Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Калининграде обсудят строительство Балтийской АЭС

Новости


09:37, 6 Июня 09
Атомная Россия Северо-западный ФО
В Калининграде обсудят строительство Балтийской АЭС

В Калининграде сегодня пройдет совещание с участием министра энергетики Сергея Шматко и губернатора региона Георгия Бооса. Темой совещания станет строительство Балтийской (Калининградской) АЭС, которая позволит устранить зависимость региона от поставок электроэнергии из Прибалтики.

В настоящее время Калининградская область на 30% потребляемой электроэнергии зависит от Игналинской АЭС в Литве. При этом власти Литвы планируют прекратить эксплуатацию Игналинской АЭС в 2009 году. Согласно договору о вступлении в ЕС, Литва обязалась прекратить эксплуатацию второго (и последнего) блока АЭС в 2009 году, поскольку в ЕС его объявили недостаточно безопасным.
В апреле 2008 года Госкопорация «Росатом» и правительство Калининградской области подписали соглашение о строительстве АЭС на территории региона. Атомная станция будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) мощностью 1200 МВт каждый. Примерная стоимость проекта – около 6 миллиардов евро, он будет реализован совместными усилиями российских и европейских компаний.
Предполагается, что мощности Калининградской АЭС полностью покроют потребности региона в электроэнергии, а также создадут возможность для ее экспорта.
Первый энергоблок Балтийской АЭС появится к 2014 году, второй - в 2016-м. Их мощность в совокупности составит 2400 мегаватт. Рассматривается возможность экспорта электроэнергии в соседние страны. Возможно даже, что Калининградская АЭС войдет в Балтийское энергетическое кольцо Евросоюза.
Станцию  построят в Неманском районе Калининградской области в 15 километрах к юго-востоку от города Неман (около 20 километров от границы с Литвой).





Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Энергосистеме Мурманской области – 90 лет Энергосистеме Мурманской области – 90 лет

Сегодня энергосистема арктического региона включает в себя объекты всех типов генерации, занимает второе место по выработке электроэнергии в ОЭС Северо-Запада и продолжает динамично развиваться.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика