Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Физический пуск первого энергоблока Курской АЭС-2 запланирован на 2024 год

Новости


08:09, 6 Мая 24
Атомная Россия Центральный ФО
Физический пуск первого энергоблока Курской АЭС-2 запланирован на 2024 год

Физический пуск первого энергоблока Курской АЭС-2 запланирован на 2024 год Комиссией Донского МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора в рамках федерального государственного строительного надзора проведена проверка на первом энергоблоке с реактором ВВЭР-ТОИ строящейся Курской АЭС-2.

Энергоблок перешел на подэтап А-1 «Испытания и опробования оборудования» этапа А «Предпускововые наладочные работы».
 
Согласно графику, переход на этап Б «Физический пуск» намечен в IV квартале 2024 года.
 
Курская АЭС-2 сооружается как станция замещения взамен выбывающих из эксплуатации энергоблоков действующей Курской АЭС.
 
Проект Курской АЭС-2 включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторными установками типа ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный), соответствующими требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт. 
 
Фото: Росатом


Все новости за сегодня (5)
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика