![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Правительство РФ расширило и продлило программу развития синхротронных и нейтронных исследований
14:27, 8 Апреля 24
Атомная Россия Правительство РФ расширило и продлило программу развития синхротронных и нейтронных исследований ![]() Федеральная научно-техническая программа развития синхротронных и нейтронных исследований, в рамках которой в России формируется сеть уникальных установок класса «мегасайенс», продлена до 2030 года и на дальнейшую перспективу.
Об этом на совещании с вице-премьерами сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин. На ее реализацию планируется направить около 450 млрд рублей.
«Надо сделать все необходимое, чтобы скорее нарастить собственные компетенции в критически значимых отраслях и достичь технологического суверенитета нашей страны», – подчеркнул Михаил Мишустин.
Средства направят:
• на создание, модернизацию и функционирование установок класса «мегасайенс» и комплексов ядерной медицины,
• оказание государственной поддержки исследовательских проектов по научным направлениям программы,
• подготовку специалистов и научных кадров.
В связи с продлением программы добавлен третий этап ее реализации – с 2028 по 2032 год. В этот период планируется:
• расширить сеть исследовательской инфраструктуры и нейтронных исследований,
• завершить создание и обеспечить дальнейшее развитие инновационной исследовательской инфраструктуры,
• провести технические и клинические испытания и регистрацию новых медицинских изделий,
• разработать новые технологии по направлениям реализации программы.
Все новости за сегодня (0)
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|