Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростовская АЭС направила более 800 млн рублей на охрану окружающей среды в 2023 году

Новости


07:15, 5 Апреля 24
Атомная Россия Южный ФО
Ростовская АЭС направила более 800 млн рублей на охрану окружающей среды в 2023 году

Ростовская АЭС направила более 800 млн рублей на охрану окружающей среды в 2023 году На Ростовской атомной станции (входит в АО «Концерн Росэнергоатом») подведены итоги реализации экологической политики предприятия за 2023 год. На охрану окружающей среды и выполнение мероприятий по обеспечению рационального использования природных ресурсов атомщики направили свыше 814 миллионов рублей.

 Это на 180 миллионов больше, чем годом ранее. А за последние пять лет затраты предприятия на экологические цели превысили 3 миллиарда рублей. 
 
«Ростовская атомная станция ведет системную работу в области охраны окружающей среды с момента пуска первого энергоблока, состоявшегося в 2001 году. Ежегодно мы направляем на экологическую деятельность сотни миллионов рублей, и ежегодно эти затраты увеличиваем. Только в прошлом году расходы на текущие мероприятия, то есть без инвестиционной составляющей, превысили 290 миллионов рублей. А за пятилетний период с 2019 по 2023 годы сумма затрат превысила 1,35 млрд рублей», - рассказала начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская. 
 
В прошлом году Ростовская атомная станция продолжила регулярную работу по восполнению рыбных запасов реки Дон и Цимлянского водохранилища, которую волгодонские атомщики ведут с 2015 года. В рукотворное море отправились 294 тысячи мальков белого амура и почти 700 тысяч маленьких сазанчиков. А в водоём-охладитель Ростовской АЭС выпустили 10 тонн взрослых особей растительноядных видов рыбы - толстолобика, карпа и белого амура. Всего за 9 лет водоёмы региона пополнили 73 миллиона мальков рыбы ценных пород (стерляди, сазана, леща, белого амура и толстолобика). 
 
Также в прошлом году специалистами был проведен анализ состояния экосистемы водоёма-охладителя атомной станции, включающий в себя гидрохимический, гидробиологический и ихтиологический мониторинги. 
 
В 2023 году независимый орган по сертификации системы управления ООО «ДКС РУС», проводивший на Ростовской атомной станции ресертификационный аудит, подтвердил соответствие системы экологического менеджмента (СЭМ) предприятия требованиям международного стандарта ISO 14001:2015 и российского ГОСТа Р ИСО 14001-2016. 
 
Эксперты оценили эффективность процессов интегрированной системы управления, производственную деятельность подразделений атомной станции, экологическую, пожарную и радиационную безопасность, вопросы управления рисками и возможностями, результативность СЭМ, а также процедуру обращения с отходами производства и потребления. 
 
Более 37 тонн бумаги и 11 тонн картона в качестве вторичного сырья для отправки на переработку в прошлом году собрали сотрудники Ростовской АЭС. Помимо макулатуры собрано более одной тонны других отходов, содержащих полезные компоненты: полиэтиленовая плёнка, упаковка из различных полимерных материалов, оргтехника, выработавшая свой ресурс, элементы питания, стеклотара. 
 
Работа по селективному сбору отходов на атомной станции ведётся с 2017 года. За это время на вторичную переработку отправлено около 187 тонн бумаги и 29 тонн картона, что позволило обеспечить вторсырьем перерабатывающие предприятия для производства более 150 тонн новой бумажной продукции. 
 
На территории размещения атомной станции ведется постоянный экологический мониторинг, в том числе производственный и независимыми специализированными организациями. Негативных изменений качества окружающей среды за весь период эксплуатации энергоблоков Ростовской АЭС не выявлено. 
 
Эффективность экологической деятельности, обеспечение высокого уровня эксплуатации оборудования и значимый вклад Ростовской АЭС в охрану окружающей среды и сбережение природных ресурсов неоднократно отмечены на уровне регионального правительства. В 2023 году руководитель отдела охраны окружающей среды атомной станции Ольга Горская награждена медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью». 
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (38)
13:06, 13 Мая 26

МЭС Юга усилят конструкции 16 высоковольтных ЛЭП на Кубани

дальше..
12:59, 13 Мая 26

Зимний завоз топлива в отдалённые сёла Камчатки выполнен в полном объёме

дальше..
12:51, 13 Мая 26

«Самотлорнефтегаз» сэкономил 290 млн кВт на сумму 1,5 млрд рублей

дальше..
12:49, 13 Мая 26

Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» выполнил выездные метрологические работы на более чем 1000 энергообъектах Татарстана

дальше..
12:46, 13 Мая 26

Новая плита вместо старой: «Екатеринбурггаз» заменил газовое оборудование в квартирах пожилых горожан 


дальше..
12:40, 13 Мая 26

Ученые ПНИПУ создали систему точного обнаружения утечек на трубопроводах

дальше..
12:36, 13 Мая 26

Белоярская АЭС организовала технический тур для знакомства студентов с атомной станицей и городом-спутником

дальше..
11:01, 13 Мая 26

«Удмуртэнерго» запитало новый жилой комплекс в Ижевске от двух подстанций

дальше..
10:30, 13 Мая 26

В Нововоронеже высадили клон дерева, пережившего Сталинградскую битву

дальше..
10:26, 13 Мая 26

«Росэнергоатом» поздравил Томский политехнический университет со 130-летием

дальше..
10:22, 13 Мая 26

Белозерный ГПЗ модернизировал факельную систему на Бахиловской компрессорной станции

дальше..
10:20, 13 Мая 26

Ростех подготовит экономистов по труду новой формации

дальше..
10:17, 13 Мая 26

«Россети Тюмень» отремонтировали ЛЭП для надежного электроснабжения нефтепромысла в Югре

дальше..
10:10, 13 Мая 26

ДРСК готовит энергоообъекты к грозовому сезону

дальше..
10:03, 13 Мая 26

В Санкт-Петербурге завершился отопительный сезон

дальше..
09:46, 13 Мая 26

Правительство принимает меры для устранения дефицита инженерных кадров

дальше..
09:40, 13 Мая 26

При поддержке Минэнерго состоялись патриотические каникулы для детей из Горловки

дальше..
09:35, 13 Мая 26

Летом в Того будет направлена российская бизнес-миссия

дальше..
09:32, 13 Мая 26

Системный оператор поддерживает донорское движение

дальше..
08:46, 13 Мая 26

Пермский суд взыскал с нелегального майнера криптовалюты более 6,7 млн рублей в пользу компании «Россети Урал»

дальше..
08:43, 13 Мая 26

«Читаэнерго» установит на ЛЭП в Забайкалье 5000 птицезащитных устройств

дальше..
08:40, 13 Мая 26

«Газпромнефть-СМ» представила инновационную продукцию для металлообработки

дальше..
06:21, 13 Мая 26

Донбасс создаст резерв силовых трансформаторов

дальше..
06:15, 13 Мая 26

В европейской части РФ и на Урале на ТЭС приходится около 60% выработки электроэнергии

дальше..
06:12, 13 Мая 26

«Роснефть» представила два туристических автомаршрута, посвященных Великой Победе

дальше..
06:07, 13 Мая 26

«Транснефть – Дружба» оснастила ЛПДС «Никольское» новой системой автоматического регулирования давления

дальше..
06:04, 13 Мая 26

ФАС: применять повышающий коэффициент за отсутствие счетчика на воду за прошлые периоды незаконно

дальше..
06:02, 13 Мая 26

Ученые разработали точный способ оценки остаточного ресурса нефтедобывающих платформ на шельфе

дальше..
05:56, 13 Мая 26

СГК заменит квартальную теплосеть в Бийске

дальше..
05:47, 13 Мая 26

РусГидро выплатило купонный доход по двум сериям биржевых облигаций

дальше..
05:44, 13 Мая 26

Объем полезного отпуска электроэнергии «Россети Юг» в I квартале 2026 года составил почти 13,5 млрд кВт/ч

дальше..
05:40, 13 Мая 26

Опубликован обзор судебной практики в области энергосервиса и энергосбережения

дальше..
05:37, 13 Мая 26

«Росатом» создал малогабаритный 3D-принтер

дальше..
05:33, 13 Мая 26

Россия и Индонезия удвоили товарооборот за последние 5 лет

дальше..
05:31, 13 Мая 26

«Россети Юг» перечислили 3,6 млрд рублей налогов и страховых взносов

дальше..
05:21, 13 Мая 26

«Росатом» и ОЭЗ «Дубна» договорились совместно развивать отечественную робототехнику

дальше..
05:19, 13 Мая 26

«Владимирэнерго» готовится к прохождению грозового фронта

дальше..
05:16, 13 Мая 26

В Удмуртии газифицирован новый цех завода строительных лесов

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика