Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АЭС «Эль-Дабаа» в Египте становится крупнейшей атомной стройкой в Африке

Новости


14:57, 23 Января 24
Атомная Египет
АЭС «Эль-Дабаа» в Египте становится крупнейшей атомной стройкой в Африке

АЭС «Эль-Дабаа» в Египте становится крупнейшей атомной стройкой в Африке На энергоблоке №4 АЭС «Эль-Дабаа» в Египте начался основной этап строительства. В торжественной церемонии по видеосвязи приняли участие президенты Египта и России.

На площадке сооружения АЭС «Эль-Дабаа» в Арабской Республике Египет (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») состоялась торжественная церемония, посвященная заливке «первого бетона» в фундаментную плиту энергоблока №4. Это историческое событие знаменует собой начало основного этапа строительства энергоблока, таким образом, сооружение четырехблочной АЭС «Эль-Дабаа» становится крупнейшей атомной стройкой на африканском континенте.
 
В церемонии в формате видеоконференции приняли участие президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Арабской Республики Египет Абдель Фаттах Ас-Сиси. На площадке мероприятия присутствовали премьер-министр Египта Мустафа Мадбули, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохамед Шакер, председатель совета директоров Управления по атомным электростанциям Египта доктор Амгед Эль-Вакиль и другие официальные лица. Лидеры двух стран дали символическое разрешение на заливку «первого бетона» в фундаментную плиту энергоблока № 4 АЭС «Эль-Дабаа».
 
Глава Росатома Алексей Лихачев, обращаясь к гостям церемонии, отметил: «Сегодня знаковое событие в истории атомной энергетики Египта и российско-египетских отношений. С заливкой первого бетона в основание фундаментной плиты энергоблока № 4 на полную мощность разворачивается крупнейший после сооружения Асуанской плотины проект сотрудничества наших стран – строительство первой египетской атомной станции. Теперь в стадии сооружения все четыре энергоблока АЭС «Эль-Дабаа». А это значит, что наша египетская площадка становится одной из двух самых масштабных атомных строек мира».
 
Министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохамед Шакер подчеркнул, что сегодняшнее событие является свидетельством плодотворного сотрудничества российских и египетских специалистов. Министр отметил, что заливка бетона на Блоке №4 – результат поддержки, оказываемой политическим руководством как Египта, так и России, а также круглосуточной напряженной работы и преданности делу проектных команд с обеих сторон.
 
 
Для справки:
 
АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России работает четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных электростанций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.
 
Сооружение АЭС осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года. Согласно контрактным обязательствам российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной электростанции, а также окажет египетским партнерам помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисе станции на протяжении первых 10 лет ее работы. В рамках еще одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.
 
Фото: Росатом


Все новости за сегодня (48)
11:18, 29 Апреля 26

«Россети Московский регион» восстановили нарушенное циклоном электроснабжение в Подмосковье

дальше..
11:14, 29 Апреля 26

Ростех объявил лауреатов IV премии имени Тихомирова

дальше..
11:10, 29 Апреля 26

Всероссийский теплотехнический институт создает CAD-систему нового поколения

дальше..
11:08, 29 Апреля 26

«Пензаэнерго» выявило около полутора тысяч незаконных подвесов ВОЛС на энергообъектах

дальше..
11:06, 29 Апреля 26

ЕВРАЗ обучает подростков навыкам социального проектирования

дальше..
10:56, 29 Апреля 26

Более 1400 студентов и школьников посетили машиностроительные заводы «Росатома» в рамках акции «Неделя без турникетов»

дальше..
10:54, 29 Апреля 26

СГК развивает системное применение золы-уноса в строительстве

дальше..
10:51, 29 Апреля 26

В Актюбинской области Казахстана обновят 467 км электросетей и три котла на ТЭЦ

дальше..
09:59, 29 Апреля 26

2,5 млн школьников попробовали написать свой первый квантовый код в ходе «Урока цифры»

дальше..
09:51, 29 Апреля 26

АЭС «Руппур» в Бангладеш выдаст первые киловатты в энергосистему страны до конца 2026 года

дальше..
09:48, 29 Апреля 26

Кемеровская ТЭЦ ввела в эксплуатацию новую пожарную насосную станцию

дальше..
09:48, 29 Апреля 26

Росатомфлот завершил третью смену проекта «ЭкоКласс»

дальше..
09:46, 29 Апреля 26

За минувшую ночь специалисты «Мособлэнерго» отремонтировали 65 повреждённых ЛЭП

дальше..
09:16, 29 Апреля 26

«Росатом» впервые экспортировал 3D-принтер в дальнее зарубежье

дальше..
09:14, 29 Апреля 26

КазМунайГаз и Air Products обсудили перспективы сотрудничества

дальше..
09:10, 29 Апреля 26

Абаканская ТЭЦ оснастила котлоагрегаты дополнительной системой безопасности

дальше..
09:05, 29 Апреля 26

«Росатом» подписал дистрибьюторское соглашение по продвижению цифрового продукта в Индии

дальше..
09:04, 29 Апреля 26

«Росэл» разработал «умные глаза» для беспилотников

дальше..
09:01, 29 Апреля 26

Стартовал седьмой сезон международного проекта «Росатома» «Ледокол знаний»

дальше..
08:58, 29 Апреля 26

Испытательная лаборатория «Староликеево» подтвердила компетентность

дальше..
08:53, 29 Апреля 26

«ОДК-Пермские моторы» внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности

дальше..
08:50, 29 Апреля 26

«Газпром газораспределение Волгоград» построил 33 км газопроводов в I квартале

дальше..
08:39, 29 Апреля 26

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания шквалистым градом

дальше..
08:36, 29 Апреля 26

Столичный коммунальный флот приступил к дежурству на Москве-реке и Яузе

дальше..
08:33, 29 Апреля 26

«Россети» восстановили электроснабжение потребителей по основной сети в пострадавших от циклона регионах

дальше..
08:30, 29 Апреля 26

РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям

дальше..
08:22, 29 Апреля 26

«Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» газифицировал детский сад в Новочеркасске

дальше..
08:18, 29 Апреля 26

Специалисты Кемеровского РДУ рассказали о карьерных возможностях студентам КузГТУ

дальше..
08:14, 29 Апреля 26

Новосибирская ГЭС проводит патриотическую акцию «Помним и славим»

дальше..
07:58, 29 Апреля 26

Зейская ГЭС обеспечила резервную емкость водохранилища для аккумуляции расчетного паводка

дальше..
07:54, 29 Апреля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» получила премию имени Кулибина в специальной номинации

дальше..
07:50, 29 Апреля 26

ДРСК фиксирует нарушения в охранных зонах ЛЭП в Приморье

дальше..
07:34, 29 Апреля 26

В Тюменской области сетевой газ пришел в село Бегитино и поселок Первомайский

дальше..
07:27, 29 Апреля 26

Ученые научили нейросеть предсказывать подземное давление с точностью 99,5%

дальше..
07:19, 29 Апреля 26

Студенческий проект «ЭЛ5-Энерго» стал призером конкурса «Ядерный потенциал»

дальше..
07:14, 29 Апреля 26

«Газпром флот» принял в работу новый буксир

дальше..
07:09, 29 Апреля 26

СИБУР модернизировал котельную на газоперерабатывающей установке на Ямале

дальше..
07:06, 29 Апреля 26

Газовики Татарстана присоединились к международной акции «Сад памяти»

дальше..
07:03, 29 Апреля 26

«Россети Сибирь» устанавливают на ЛЭП в Кузбассе первые в этом сезоне птицезащитные устройства

дальше..
06:45, 29 Апреля 26

Электропотребление в Приангарье за 5 лет выросло на 14%

дальше..
06:43, 29 Апреля 26

«НТЗМК» отгрузил 5 тысяч тонн металлоконструкций для энергоблоков Партизанской ГРЭС

дальше..
06:40, 29 Апреля 26

В столице Чувашии газифицирован новый микрорайон

дальше..
04:40, 29 Апреля 26

Губкинский университет открывает магистратуру по инновационным методам нефтепереработки

дальше..
04:36, 29 Апреля 26

Морские контейнерные перевозки FESCO между Владивостоком и портами Китая в I квартале выросли на 38%

дальше..
04:33, 29 Апреля 26

Экономический эффект от внедрения инноваций в «Верхнечонскнефтегазе» в 2025 году превысил 1 млрд рублей

дальше..
04:27, 29 Апреля 26

«Газпром» за 5 лет газифицировал в Сибири 70 населенных пунктов

дальше..
04:26, 29 Апреля 26

Гамма-излучение на площадке пункта финальной изоляции РАО в Первоуральске — на уровне природного фона

дальше..
04:16, 29 Апреля 26

Строительная готовность газопровода «Белогорск — Хабаровск» достигла 75%

дальше..
 

Поздравляем!
«Транснефть – Верхняя Волга» получила премию имени Кулибина в специальной номинации «Транснефть – Верхняя Волга» получила премию имени Кулибина в специальной номинации

АО «Транснефть – Верхняя Волга» стало лауреатом конкурса объектов интеллектуальной собственности на соискание премии имени И.П. Кулибина. Награда присуждена в специальной номинации «Лидер внедрения инноваций» за патент «Установка для ввода противотурбулентной присадки в трубопровод».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика