Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Смоленская АЭС досрочно выполнила целевой уровень по выработке электроэнергии в объеме 21,130 млрд кВт/ч

Новости


07:04, 26 Декабря 23
Атомная Россия Центральный ФО
Смоленская АЭС досрочно выполнила целевой уровень по выработке электроэнергии в объеме 21,130 млрд кВт/ч

Смоленская АЭС досрочно выполнила целевой уровень по выработке электроэнергии в объеме 21,130 млрд кВт/ч Смоленская АЭС достигла целевого уровня по генерации электроэнергии, установленного концерном «Росэнергоатом», в объеме 21,130 млрд кВт/ч, что составляет 102,95% от балансового задания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России (20,524 млрд кВт/ч).

Это покрывает годовую потребность бытового энергоснабжения порядка 3-х миллионов россиян.
 
«Стоящие перед Смоленской АЭС задачи в 2023 году коллектив успешно решает благодаря слаженной работе всех служб нашего предприятия, подрядных организаций и поддержке центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом». Первое и главное – мы безопасно и надежно эксплуатируем энергоблоки, бесперебойно поставляем потребителям электроэнергию, идем с плюсом по ее генерации в этом году», - подчеркнул директор Смоленской АЭС Павел Лубенский, подводя итоги уходящего года.
 
Со значительным опережением срока на 36 суток в 2023 году на атомной станции завершилась плановая ремонтная кампания на всех трех энергоблоках. Достойно смоленские атомщики справились с работами по управлению ресурсными характеристиками графита на энергоблоке №1, что позволило обеспечить его дальнейшую безопасную работу. 
 
В 2023 году Смоленская станция вновь подтвердила статус предприятия – лидера производственной системы Росатом. Положительные практики предприятия в области ПСР рекомендованы экспертами партнерской проверки для распространения в отрасли. 
 
Успешно решена еще одна задача государственного значения – досрочно выполнен план по производству изотопа кобальта-60. Тем самым Смоленская АЭС внесла весомый вклад в исполнение отраслевых обязательств по одному из ключевых контрактов. Сейчас САЭС готовится к производству изотопов медицинского назначения, крайне востребованных в ядерной медицине.
 
«Впереди – серьезные целевые ориентиры. Теперь их для всего Концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС в частности определяет формула «25-45». Президент Российской Федерации поставил амбициозную задачу – увеличить долю атомной генерации в общем энергобалансе страны до 25% к 2045 году. Будем работать над подготовкой к продлению сроков эксплуатации действующих энергоблоков, повышать эффективность производства за счет модернизации, оптимизировать ремонтные кампании. Параллельно будем сооружать замещающие мощности – энергоблоки Смоленской АЭС-2. И здесь мы уже вплотную подошли к активной фазе», - подчеркнул Павел Лубенский.


Все новости за сегодня (17)
04:21, 15 Декабря 25

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

дальше..
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика