Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украина хочет участвовать в исследованиях по термоядерному синтезу

Новости


13:36, 23 Мая 09
Атомная Украина
Украина хочет участвовать в исследованиях по термоядерному синтезу

Украина хочет участвовать в исследованиях по термоядерному синтезу Украина рассматривает вопрос участия в проекте строительства исследовательского термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР), сообщил заместитель директора Института ядерных исследований Владимир Тришин.

"Для Украины участие в этой программе позволило бы получить необходимый опыт и доступ к уникальной информации", - сказал В.Тришин. Глава государственного комитета ядерного регулирования Елена Миколайчук подчеркнула, что ИТЭР "открывает новые горизонты для ядерной энергетики". По ее словам, международный термоядерный реактор призван доказать научно-техническую осуществимость использования энергии термоядерного синтеза в промышленных масштабах. В проекте участвуют страны Евросоюза, Китай, Индия, Россия, США, Южная Корея и Япония.
Реактор строится в городе Кадараш (Франция) и будет введен в эксплуатацию в 2018 году. В нем непрерывно будет поддерживаться температура в 150 млн градусов, при которой в плазме выгорают изотопы водорода, не оставляя радиоактивных отходов. В то же время на единицу термоядерного топлива энергии вырабатывается в 10 млн раз больше, чем при сжигании органического топлива, и в 100 раз больше, чем при расщеплении ядер урана в реакторах АЭС.
"Возможность участия в этом проекте рассматривает Минтопэнерго и Национальная академия наук, но вопрос, скорее всего, в финансировании", - сообщила Е.Миколайчук. По ее мнению, присоединение Украины к этой программе позволило бы, кроме всего прочего, подготовить молодых ученых. "Не секрет, что у нас есть дефицит молодых ученых, которые либо занялись бизнесом, либо работают в науке в других странах. Нам надо готовить свои научные кадры", - подчеркнула она.
Профессор кафедры атомных электростанций и инженерной теплофизики Национального технического университета Украины Сергей Широков уверен, что неучастие в проекте ИТЭР оставляет Украину за чертой энергетического прогресса. Он привел пример России, создающей в рамках ИТЭР суперсовременные производства, которые найдут свое широкое применение в экономике. "Российская Корпорация "ТВЭЛ" в апреле запустила на Чепецком механическом заводе промышленное производство сверхпроводящих материалов (СПМ) на основе ниобий-олова и ниобий-титана. Они имеют важнейшее значение для проекта, принимая непосредственное участие в проводимости плазмы, - пояснил ученый. - Таким образом, "ТВЭЛ" является незаменимым, ключевым звеном в рамках данного международного проекта. Без его производственных возможностей строительство экспериментального термоядерного реактора практически невозможно". С.Широков отметил, что сверхпроводники применяются в производстве медицинских томографов и диагностических приборов, изготовлении электрических кабелей. Российские ниобий-титановые сверхпроводники в объеме 520 тонн могут быть использованы для модернизации адронного коллайдера в Дармштадте (Германия).
Единственное в России производство сверхпроводников, созданное на Чепецком механическом заводе, представляет собой замкнутый цикл, начиная от изготовления исходных материалов и комплектующих (ниобия, ниобий-титановых сплавов, высокооловянистой бронзы) до готовых сверхпроводящих стрендов. Всего на Чепецком механическом заводе до 2013 года будет выпущено 170 тонн сверхпроводников для проекта ИТЭР на основе ниобий-титана и ниобий-олова. Предполагается, что по завершению выпуска сверхпроводящих стрендов для проекта ИТЭР на базе созданных мощностей будет действовать полномасштабное производство СПМ и специальных сплавов с объемом выпуска от 60 до 100 тонн в год, сообщает FromUa.


Все новости за сегодня (53)
15:28, 25 Марта 26

Порт Козьмино отгрузил на экспорт полумиллиардную тонну нефти

дальше..
12:59, 25 Марта 26

На втором энергоблоке АЭС «Аккую» в Турции установлен полярный кран

дальше..
12:18, 25 Марта 26

«Росатом» завершил программу опытной эксплуатации инновационного уран-плутониевого РЕМИКС-топлива для легководных реакторов

дальше..
12:10, 25 Марта 26

МЭС Северо-Запада обследуют порядка 1300 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
12:06, 25 Марта 26

Наблюдаемость подстанции 500 кВ «Иртышская» увеличилась в 7,5 раз

дальше..
12:02, 25 Марта 26

«Россети Ленэнерго» впервые применили систему автоматического восстановления энергоснабжения потребителей

дальше..
11:53, 25 Марта 26

В 2026 году ремонтные кампании пройдут на десяти российских АЭС

дальше..
11:50, 25 Марта 26

Казахстан намерен удвоить мощности переработки нефти

дальше..
11:46, 25 Марта 26

В Нововоронеже разработают первый в регионе экологический стандарт

дальше..
11:33, 25 Марта 26

В угольном морском порту Шахтерск открыта навигация

дальше..
11:25, 25 Марта 26

Связисты «Газпром трансгаз Екатеринбург» подвели итоги работы за 2025 год

дальше..
10:51, 25 Марта 26

Смоленская АЭС готова к безопасному прохождению весеннего паводка

дальше..
10:48, 25 Марта 26

Ямальские энергетики заменили фундаменты опор высоковольтной ЛЭП в Пуровском районе

дальше..
10:46, 25 Марта 26

Ростовская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта с модернизацией

дальше..
10:38, 25 Марта 26

Росатом займется добычей полезных ископаемых в Бразилии

дальше..
10:25, 25 Марта 26

В Краснослободске Волгоградской области подключен к газоснабжению многоквартирный дом

дальше..
10:20, 25 Марта 26

Chevron закрепила статус крупнейшего иностранного инвестора в Казахстане

дальше..
10:17, 25 Марта 26

«Оренбургэнерго» планирует обследовать более 132 тысяч опор ЛЭП для выявления незаконных подвесов оптоволокна

дальше..
10:11, 25 Марта 26

«ЭЛ5-Энерго» удвоила годовую чистую прибыль по МСФО

дальше..
10:08, 25 Марта 26

«Владимирэнерго» установило рейки и реперы в поймах рек у опор ЛЭП 35-110 кВ

дальше..
10:04, 25 Марта 26

Ремонтный и оперативный персонал Новосибирской ГЭС осваивает навыки работ на высоте и в замкнутых пространствах

дальше..
10:02, 25 Марта 26

«Россети Урал» - «Екатеринбург» направят свыше 640 млн рублей на ремонтную кампанию в 2026 году

дальше..
09:57, 25 Марта 26

В МЭИ разработали новую конструкцию вертикальных котлов-утилизаторов с естественной циркуляцией

дальше..
08:46, 25 Марта 26

Электрические сети ЕАО готовы к безаварийному пропуску весеннего паводка

дальше..
08:40, 25 Марта 26

Запасы снега в районе каскада Кубанских ГЭС распределились неравномерно

дальше..
08:35, 25 Марта 26

Угольщики получили отсрочку на уплату НДПИ и страховых взносов

дальше..
08:33, 25 Марта 26

Эн+ представила партнерские проекты на выставке научных разработок в ИРНИТУ

дальше..
08:16, 25 Марта 26

Для защиты объектов ТЭК от беспилотников разрешено применять боевое стрелковое оружие

дальше..
08:13, 25 Марта 26

Разведанные запасы угля в России превышают 150 млрд тонн

дальше..
08:07, 25 Марта 26

Нефтегазовый сектор формирует до 20% ВВП Казахстана

дальше..
08:06, 25 Марта 26

В Томске догазифицирована деревня Лоскутово

дальше..
07:46, 25 Марта 26

XV конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» собрала в Иванове участников из 34 вузов России, Белоруссии и Китая

дальше..
07:43, 25 Марта 26

Cамарскому предприятию «ОДК-Кузнецов» вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения

дальше..
07:40, 25 Марта 26

«Хевел» и «Хитре» создали одежду, заряженную энергией солнца

дальше..
07:38, 25 Марта 26

В МИФИ разработана методика определения вероятности ураганов и грозы на основе анализа космических лучей

дальше..
07:31, 25 Марта 26

«ГАЗЭКС» активно реализует президентскую программу догазификации в Свердловской области

дальше..
06:59, 25 Марта 26

По итогам 2025 года двусторонний товарооборот России и Вьетнама вырос на 6%

дальше..
06:55, 25 Марта 26

ФГУП «ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадке бывшего Байкальского ЦБК

дальше..
06:54, 25 Марта 26

Абаканская ТЭЦ вывела в текущий ремонт котлоагрегат №1

дальше..
06:51, 25 Марта 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали 110 км ЛЭП в Санкт‑Петербурге и Ленобласти

дальше..
06:28, 25 Марта 26

В Нижегородской области газифицированы ФАПы в селах Рожок и Лесуново

дальше..
05:45, 25 Марта 26

«Россети Новосибирск» электрифицируют «умную» спортивную площадку в Краснообске

дальше..
05:16, 25 Марта 26

Россия вывела на орбиту первые серийные спутники связи «Рассвет»

дальше..
05:09, 25 Марта 26

В Ленинградской области созданы условия для газификации деревни Хиттолово

дальше..
05:04, 25 Марта 26

FESCO и вьетнамская VIMC договорились о сотрудничестве в сфере морских перевозок и портового взаимодействия

дальше..
04:37, 25 Марта 26

Передавать показания стало ещё проще с помощью чат-ботов «Уралэнергосбыта»

дальше..
04:31, 25 Марта 26

На Хабаровской ТЭЦ-4 монтируют элементы паровой турбины

дальше..
04:26, 25 Марта 26

В Подмосковье переведена на сетевой природный газ котельная в Муханово

дальше..
04:21, 25 Марта 26

Ученые ДВФУ разработали ключевой компонент для сверхмощных лазерных систем освещения

дальше..
04:15, 25 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит в Красноярске 33 км теплосетей

дальше..
03:52, 25 Марта 26

«Роснефть» внедряет инновационные решения в ремонте технологического оборудования

дальше..
03:43, 25 Марта 26

Первая в Узбекистане АЭС обеспечит до 14% от общего энергопотребления страны

дальше..
03:39, 25 Марта 26

В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации жилого района «Авиационный»

дальше..
 

Поздравляем!
Cамарскому предприятию «ОДК-Кузнецов» вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения Cамарскому предприятию «ОДК-Кузнецов» вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения

Орден Александра Невского стал пятой государственной наградой, которой удостоен коллектив предприятия.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика