![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоснабжение золоторудного месторождения Совиное на Чукотке обесечит АЭС малой мощности
07:05, 14 Ноября 23
Атомная Россия Энергоснабжение золоторудного месторождения Совиное на Чукотке обесечит АЭС малой мощности ![]() На ВДНХ в рамках Дней регионов Международной выставки-форума «Россия» между АО «Атомредметзолото» (горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») и правительством Чукотки подписано соглашение о сотрудничестве в разработке золоторудного месторождения и создания энергопромышленного кластера.
Со стороны АО «Атомредметзолото» докумен подписал генеральный директор Владимир Верховцев, со стороны правительства Чукотского автономного округа — губернатор Владислав Кузнецов.
Сотрудничество планируется в рамках реализации инвестиционного проекта «Совиное» по добыче золота на одноименном месторождении в Чукотском автономном округе. Соглашение закрепляет сроки, этапы и условия освоения месторождения. В частности, оператор проекта АО «Эльконский ГМК» (входит в горнорудный дивизион Росатома — АО «Атомредметзолото») намерен провести опытно-промышленные работы и утвердить запасы драгоценных металлов в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых в ближайшие три года. Следующим этапом станет проектирование и строительство горно-обогатительного комбината с последующим вводом в эксплуатацию и полномасштабным освоением месторождения.
В свою очередь правительство региона намерено оказать содействие в инфраструктурных решениях и обеспечении производственной площадки электроэнергией. Для этого будет реализован проект сооружения организациями Госкорпорации «Росатом» атомной станции малой мощности (АСММ) на базе реакторной установки «Шельф-М» на территории Чукотского автономного округа для покрытия потребности в энергоснабжении месторождения Совиное, прилегающих рудных полей и жилого поселка Ленинградский.
«ЭГМК уже ведет добычу золота на месторождении Северное в Якутии. Совиное станет еще одним проектом горнорудного дивизиона Росатома в рамках исторических компетенций. „Атомредметзолото“ является ответственным недропользователем, обладающим необходимыми ресурсами для строительства добывающего объекта с нуля и его безопасной эксплуатации», — подчеркнул Владимир Верховцев.
Все новости за сегодня (1)
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|