Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Норвегия может увеличить генерацию электроэнергии на 9% за счет первой в стране АСММ

Новости


13:49, 13 Ноября 23
Атомная Норвегия
Норвегия может увеличить генерацию электроэнергии на 9% за счет первой в стране АСММ

Норвегия может увеличить генерацию электроэнергии на 9% за счет первой в стране АСММ Компания Norsk Kjernekraft предложила Министерству нефти и энергетики Норвегии провести оценку возможности строительства нескольких малых модульных реакторов в муниципалитетах Эурэ и Хайм, расположенных в центральной части страны.

Проект в случае успешной реализации позволит Норвегии увеличить выработку электроэнергии на 12,5 тераватт-часов (ТВт*ч), что эквивалентно 8,5% прошлогоднего объема электрогенерации (146,8 ТВт*ч).
 
Если заявка получит первичное одобрение регулятора, проект должен будет пройти оценку воздействия на окружающую среду, а затем – получить лицензии на технологии, которые будут использоваться при строительстве реакторов. По оценке Norsk Kjernekraft, полный цикл реализации проекта займет десять лет, по истечении которых Норвегия впервые в своей истории сможет использовать атомные мощности для регулярной выработки электроэнергии.
 
Ранее в стране действовали два исследовательских реактора. Один из них, расположенный в городе Халден на юге страны, использовался для испытаний ядерных материалов и топлива, а другой, установленный в поселке Кьеллер в 25 км от Осло, был предназначен для экспериментов по рассеиванию нейтронов. Однако оба реактора были закрыты в 2018 и 2019 гг. соответственно.
 
Строительство малых модульных реакторов упрочит доминирование низкоуглеродных источников в электроэнергетике Норвегии. По оценке экспертов ассоциации «Глобальная энергия», доля гидроэлектростанций в структуре выработки электроэнергии в стране в 2022 г. составила 88,3%, при этом 10,5% электрогенерации обеспечивали ветровые установки и солнечные панели, тогда как общая доля газовых, угольных и мазутных электростанций составляла всего 1,2%. В результате Норвегия существенно опережает среднемировые показатели по удельным парниковым выбросам в электроэнергетике: если в мире в целом в 2022 г. на 1 киловатт-час (кВт) выработки приходилось 438 граммов CO2-эквивалента парниковых газов, то в Норвегии – лишь 29 граммов СO2-эквивалента. 
 
Растущий интерес к строительству атомных электростанций малой мощности (АСММ) – один из ключевых трендов в мировой энергетике, который связан с необходимостью снижения выбросов и сохранения надежности энергоснабжения. Первая в мире плавучая АСММ – ПАТЭС «Академик Ломоносов» – была введена в промышленную эксплуатацию в 2020 г. в порту города Певек Чукотского автономного округа. В свою очередь, первой в мире наземной АСММ станет проект Linglong One, который будет реализован к 2026 г. в провинции Хайнань на юге КНР. 


Все новости за сегодня (42)
15:12, 13 Марта 26

«Роснефть» организовала для магистрантов Губкинского университета экскурсию в корпоративный научный институт

дальше..
15:09, 13 Марта 26

Энергетики направили 25 млн рублей на ремонт двух высоковольтных ЛЭП в Югре

дальше..
14:58, 13 Марта 26

«Россети Московский регион» снизили тарифы для операторов связи

дальше..
14:56, 13 Марта 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году смонтирует 360 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ

дальше..
14:55, 13 Марта 26

Объекты агропрома в Тульской области получили 2,3 МВт мощности

дальше..
14:55, 13 Марта 26

«Красный котельщик» вошел в федеральный проект «Профессионалитет»

дальше..
14:49, 13 Марта 26

Проверка коллективного договора в «Газпром трансгаз Екатеринбург» вышла на финишную прямую

дальше..
12:24, 13 Марта 26

Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья

дальше..
12:11, 13 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит 42,4 км теплосетей в Барнауле

дальше..
12:05, 13 Марта 26

На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора

дальше..
12:03, 13 Марта 26

«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку

дальше..
12:02, 13 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода

дальше..
12:00, 13 Марта 26

Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах

дальше..
11:58, 13 Марта 26

Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы

дальше..
11:55, 13 Марта 26

Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
11:52, 13 Марта 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа

дальше..
11:49, 13 Марта 26

Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего

дальше..
11:20, 13 Марта 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетей

дальше..
11:18, 13 Марта 26

Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку

дальше..
11:04, 13 Марта 26

Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет

дальше..
04:44, 13 Марта 26

«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж

дальше..
04:36, 13 Марта 26

Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi

дальше..
03:57, 13 Марта 26

«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси

дальше..
03:52, 13 Марта 26

«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод

дальше..
03:47, 13 Марта 26

На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок

дальше..
03:42, 13 Марта 26

Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД

дальше..
03:35, 13 Марта 26

«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»

дальше..
03:29, 13 Марта 26

ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году

дальше..
03:26, 13 Марта 26

В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом

дальше..
03:20, 13 Марта 26

«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
03:17, 13 Марта 26

На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций

дальше..
03:12, 13 Марта 26

Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков

дальше..
03:07, 13 Марта 26

«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона

дальше..
02:59, 13 Марта 26

Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне

дальше..
02:51, 13 Марта 26

На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр

дальше..
02:43, 13 Марта 26

На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок

дальше..
02:39, 13 Марта 26

Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол

дальше..
02:38, 13 Марта 26

В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике

дальше..
02:34, 13 Марта 26

«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами

дальше..
02:27, 13 Марта 26

Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности

дальше..
02:21, 13 Марта 26

В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант

дальше..
02:16, 13 Марта 26

«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика