Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом отправляет во Францию партию электротехнического оборудования для ИТЭР

Новости


12:48, 31 Октября 23
Атомная Россия
Росатом отправляет во Францию партию электротехнического оборудования для ИТЭР

Росатом отправляет во Францию партию электротехнического оборудования для ИТЭР Росатом приступил к отправке тридцатой партии электротехнического оборудования для Международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР, сооружаемого международным сообществом на юге Франции.

Первые два из 20 трейлеров покинули территорию изготовителя оборудования — Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры (АО «НИИЭФА», предприятие Росатома) в конце октября. Поставка включает в себя крупную партию элементов энергопоглощающих резисторов для систем оперативной коммутации тока и защитного вывода энергии.
 
Поставляемое оборудование разработано и изготовлено в АО «НИИЭФА» по заказу Госкорпорации «Росатом» в рамках Международного проекта ИТЭР. Его изготовление осуществляется в соответствии с соглашением о поставках коммутирующей аппаратуры, заключенным в 2011 году между Росатомом и международной организацией ИТЭР. Оборудование относится к одной из важнейших систем будущей установки — системе электропитания, без которой невозможно получение первой плазмы, вследствие чего от своевременной и регулярной доставки этих компонентов на площадку сооружения реактора во многом зависит соблюдение графика проекта.
 
Анатолий Красильников, директор «ИТЭР-Центра», ответственного за поставку оборудования, отметил высокий профессионализм и квалификацию российских специалистов и предприятий, участвующих в разработке систем будущей установки. «Очень важно понимать, что разработка и изготовление всего комплекса электротехнического оборудования систем электропитания для магнитной системы реактора ИТЭР была поручена предприятию Росатома, АО «НИИЭФА. Это результат многолетней кропотливой работы научно-производственного коллектива института и свидетельство его неоспоримого авторитета в международном термоядерном сообществе», — сказал он.
 
Заместитель генерального директора по термоядерным и магнитным технологиям — директор НТЦ «Синтез» АО «НИИЭФА» Рустам Еникеев подчеркнул первостепенное значение поставляемого оборудования для реализации проекта ИТЭР. «Резисторы для системы защитного вывода энергии предназначены для защиты сверхпроводниковых катушек и обеспечивают рассеяние колоссальной энергии, запасенной в магнитном поле электромагнитной системы токамака, которая превышает величину 50 ГДж. Резисторы системы оперативной коммутации тока обеспечивают условия для быстрого выведения тока из катушек индуктора и некоторых катушек полоидального поля в процессе инициации плазменного разряда в начале каждого цикла работы токамака», — отметил он.
 
Справка
 
ИТЭР — проект первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора нового поколения, строящегося усилиями международного сообщества в Провансе (Франция), близ Марселя. Задача проекта заключается в демонстрации научно-технологической осуществимости использования термоядерной энергии в промышленных масштабах, а также в отработке необходимых для этого технологических процессов. Частное учреждение Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» выполняет функции российского национального Агентства ИТЭР, ответственного за обеспечение натурального вклада России в проект.
 
Фото: Росатом
 


Все новости за сегодня (7)
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика