12:34, 22 Сентября 23
Атомная Россия Центральный ФО
Эксперты ВАО АЭС дали высокую оценку уровню эксплуатации Смоленской атомной станции
На Смоленской АЭС – первой в концерне «Росэнергоатом» опробован новый формат взаимодействия со Всемирной ассоциацией операторов, эксплуатирующих АЭС. Команда экспертов провела визит функционально-технической поддержки по методологии улучшенного мониторинга.
Улучшенный мониторинг эксплуатации – один из пяти потоков, которые реализуются в рамках инициативы «Курс на совершенство», сфокусированной на 10-летней перспективе работы ВАО АЭС и смещении акцента на факторы долгосрочного повышения эффективности производственных показателей. Смоленская станция заняла активную позицию во внедрении инициативы и признана одним из региональных лидеров в развитии проекта, что стало причиной для замены повторной партнерской проверки на визит экспертов функционально-технической поддержки как части системы улучшенного мониторинга.
Как отметил руководитель функционально-технической поддержки Московского центра ВАО АЭС Андрей Проходцев, профессионализм команды, сложившейся на Смоленской АЭС, позволяет обоснованно ожидать, что производственная деятельность будет непрерывно улучшаться в обозримой перспективе.
«Есть сильные лидеры, мотивирующие персонал на совершенствование, есть доверие и открытость коллектива, всеобщая заинтересованность – от руководителей высшего звена до специалистов по анализу показателей, – подчеркнул Андрей Проходцев. – Это очень важно для объективной оценки, дальнейших коммуникаций. Для ВАО АЭС Смоленская атомная станция много лет является кадровым донором и донором хороших практик. В ходе визита мы писали траекторию предполагаемых изменений на полугодовой временной горизонт, основанную как раз на эффективности командной работы и имеющихся компетенциях. Пришли к выводу, что в большинстве случаев траектория либо стабильная, либо улучшающаяся. Наш прогноз в этом плане позитивный».
В отличие от партнерских проверок, визит функционально-технической поддержки сосредоточен не на поиске недостатков, а на формировании сбалансированной картины текущего состояния в ключевых областях, влияющих на безопасность и надежность энергоблоков (эксплуатация, техобслуживание и ремонт, инженерная поддержка, организационная структура). Эксперты вместе с партнерами от станции выполнили широкий спектр оценок, вместе определили направления, в которых можно достичь большей эффективности, приложив дополнительные усилия. Динамика отслеживается непрерывно, чтобы определить на ранней стадии признаки ухудшений, своевременно принять корректирующие меры и улучшить ситуацию. Взаимодействие продолжится в онлайн-формате.
«Непрерывный диалог с экспертами, вовлеченность нашего персонала и обратная связь ВАО АЭС точно принесут серьезный положительный результат, – уверен директор Смоленской станции Павел Лубенский. – Открытость – знак качества нашего коллектива, всегда рады партнерским визитам, когда можно обменяться информацией, полезной для безопасности – безусловного приоритета в атомной энергетике. Высокий уровень эксплуатации, отмеченный в ходе визита функционально-технической поддержки, – не воспринимаем как повод для самоуспокоения. Мы стремимся к тому, чтобы каждый сотрудник на своем рабочем месте понимал, какой вклад он вносит в улучшение, был мотивирован на достижение все более и более высоких результатов. Проанализируем обозначенные точки роста и примем план действий, чтобы сделать еще один шаг к совершенствованию».
По словам представителя Московского центра ВАО на Смоленской АЭС Евгения Федорова, пока результаты визита носят предварительный характер, они будут доработаны в Московском центре во взаимодействии с партнерами от Смоленской АЭС. Окончательные выводы будут озвучены на коллегиальном совещании, после чего станет известен уровень дальнейшего взаимодействия между Смоленской атомной станцией и ВАО АЭС в рамках улучшенного мониторинга: базовый мониторинг, расширенный мониторинг, поддержка или целенаправленная поддержка. От присвоенной категории зависит периодичность визита функциональных экспертов и потребность в дополнительных мероприятиях: миссиях поддержки, семинарах, рабочих встречах, обучении.
Все новости за сегодня (52)
14:15, 16 Декабря 25
Первая солнечная электростанция в Оренбуржье отмечает 10-летие
дальше..
|
 |
13:27, 16 Декабря 25
Новый логистический центр под Воронежем получил из сети 3 МВт мощности в два этапа
дальше..
|
 |
13:22, 16 Декабря 25
Ростехнадзор провел плановую проверку на Запорожской АЭС.
дальше..
|
 |
13:19, 16 Декабря 25
Калининская АЭС намерена подтвердить статус «Лидер ПСР» за 2025 год
дальше..
|
 |
13:17, 16 Декабря 25
Цифровая технология Системного оператора обеспечит возможность выдачи дополнительной мощности Рязанской ГРЭС
дальше..
|
 |
13:14, 16 Декабря 25
Эксперты ВАО АЭС отметили пять сильных сторон Нововоронежской АЭС
дальше..
|
 |
13:11, 16 Декабря 25
Ростовская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии
дальше..
|
 |
13:07, 16 Декабря 25
Музей боевой славы металлургов в Нижнем Тагиле организовал интерактивные экскурсии при поддержке ЕВРАЗа
дальше..
|
 |
13:03, 16 Декабря 25
МИФИ ускорил подготовку финансовой отчётности в 5 раз
дальше..
|
 |
12:34, 16 Декабря 25
«Транснефть – Дружба» установила 11 станций катодной защиты на нефтепродуктопроводах протяженностью более 820 км
дальше..
|
 |
12:25, 16 Декабря 25
Новосибирская ТЭЦ-3 поставила золошлаки для обустройства территории под приют для животных
дальше..
|
 |
12:22, 16 Декабря 25
ВТИ разработал инструкцию по безопасности оборудования со сверхдлительной эксплуатацией
дальше..
|
 |
12:16, 16 Декабря 25
В 2025 году в Волгоградской области построено более 250 км газораспределительных сетей
дальше..
|
 |
12:13, 16 Декабря 25
Сотрудники Топливного дивизиона «Росатома» отмечены премией «Вызов»
дальше..
|
 |
12:10, 16 Декабря 25
В Калининградской области открыт первый в России электрозарядный комплекс с накопителями энергии
дальше..
|
 |
12:06, 16 Декабря 25
«Мособлэнерго» установило 4 новые ЭЗС в Щёлково, Шатуре и Павловском Посаде
дальше..
|
 |
12:03, 16 Декабря 25
«Теплосеть Санкт-Петербурга» обеспечила теплом новые соцобъекты на намыве Васильевского острова
дальше..
|
 |
11:52, 16 Декабря 25
В Анапе завершился профильный модуль РусГидро для школьников
дальше..
|
 |
11:49, 16 Декабря 25
МЭС Востока заменили изоляторы на 15 воздушных ЛЭП 220 кВ в Хабаровском крае
дальше..
|
 |
11:44, 16 Декабря 25
В Москве реконструирован участок газопровода в районе Косино-Ухтомский
дальше..
|
 |
11:42, 16 Декабря 25
Анадырская ТЭЦ – лидер трудового соревнования «Чукотэнерго»
дальше..
|
 |
11:38, 16 Декабря 25
РусГидро и Национальная ассоциация охраны труда заключили соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
11:29, 16 Декабря 25
Опыт и навыки ветеранов СВО востребованы в топливно-энергетическом комплексе
дальше..
|
 |
11:21, 16 Декабря 25
На северо-западе Москвы реконструирован газорегуляторный пункт «Силикатный»
дальше..
|
 |
11:17, 16 Декабря 25
МЭС Северо-Запада обновили изоляцию на ключевых ЛЭП 220 кВ в Республике Коми и Архангельской области
дальше..
|
 |
11:15, 16 Декабря 25
«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным явлениям
дальше..
|
 |
11:13, 16 Декабря 25
Томские ученые научились стабилизировать максены в одну стадию
дальше..
|
 |
11:10, 16 Декабря 25
В кубанской станице Ловлинская газифицирован детский сад
дальше..
|
 |
11:07, 16 Декабря 25
Восстановлено электроснабжение районов Волгоградской области после арктического циклона
дальше..
|
 |
11:06, 16 Декабря 25
«Транснефть – Верхняя Волга» усилила мощности испытательной лаборатории в Подмосковье
дальше..
|
 |
11:03, 16 Декабря 25
В Чувашии заемщик ФРП увеличил мощности по производству устройств для защиты энергообъектов в 1,6 раза
дальше..
|
 |
11:00, 16 Декабря 25
«Россети Урал» обеспечили электроснабжение пенькового завода в Кишертском муниципальном округе Пермского края
дальше..
|
 |
10:15, 16 Декабря 25
«Россети Тюмень» выявили более 23 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
09:16, 16 Декабря 25
УТЗ изготовит турбину мощностью 330 МВт для Среднеуральской ГРЭС
дальше..
|
 |
09:10, 16 Декабря 25
«Транснефть» модернизировала АСУТП на нефтеперекачивающей станции «Речушка»
дальше..
|
 |
07:49, 16 Декабря 25
Казахстан и Хорватия развивают сотрудничество в геологоразведке
дальше..
|
 |
05:12, 16 Декабря 25
В Приморье переведена на природный газ котельная в селе Воздвиженка
дальше..
|
 |
05:02, 16 Декабря 25
«Россети Новосибирск» электрифицировали один из последних долгостроев в регионе
дальше..
|
 |
04:57, 16 Декабря 25
«Электрощит-К°» поставил в Северск комплект измерительных трансформаторов для энергоблока БРЕСТ-ОД-300
дальше..
|
 |
04:55, 16 Декабря 25
В Псковской области газифицировано первое домовладение в деревне Шедяково
дальше..
|
 |
04:49, 16 Декабря 25
«Росатом» запустил в Калининградской области первую в России «гигафабрику» литий-ионных накопителей энергии
дальше..
|
 |
04:46, 16 Декабря 25
Култуминский ГОК в Забайкалье получит 49 МВт мощности
дальше..
|
 |
04:44, 16 Декабря 25
Пятеро запорожских атомщиков вышли в финал дивизионального чемпионата ReaSkills
дальше..
|
 |
04:35, 16 Декабря 25
В Кировской области подключена к газовым сетям церковь XVIII века в селе Медяны
дальше..
|
 |
04:17, 16 Декабря 25
РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций
дальше..
|
 |
04:07, 16 Декабря 25
В Южно-Сахалинске построен газопровод для частного сектора
дальше..
|
 |
04:04, 16 Декабря 25
В МИФИ разработали технологию, позволяющую усилить взаимодействие света с веществом
дальше..
|
 |
03:36, 16 Декабря 25
«Северсталь» увеличила выработку собственной электроэнергии на 130 000 МВт/ч в год
дальше..
|
 |
03:25, 16 Декабря 25
«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»
дальше..
|
 |
03:03, 16 Декабря 25
Калининская АЭС досрочно выполнила плановое задание ФАС на 2025 год
дальше..
|
 |
02:55, 16 Декабря 25
«Россети Волга» полностью восстановили электроснабжение в Самарской области
дальше..
|
 |
02:47, 16 Декабря 25
Запасы газа в подземных хранилищах Нидерландов опустились ниже 60%
дальше..
|
 |
|
 |
|
|