Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Специалисты АЭХК оценили радиационную обстановку в Ангарске

Новости


08:46, 22 Сентября 23
Атомная Россия Сибирский ФО
Специалисты АЭХК оценили радиационную обстановку в Ангарске

Специалисты АЭХК оценили радиационную обстановку в Ангарске Служба радиационной безопасности Ангарского электролизного химического комбината (АО «АЭХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Иркутской области) провела плановую оценку радиационной обстановки.

Измерения производились в Юго-Западном районе Ангарска на семи контрольных точках: возле дома №1 в 219 квартале (бывший МЖК-1), возле магазина «Любимый» (212 квартал), у Центра развития детей и молодёжи «Гармония» (квартал А), рядом со школой № 37, у медицинского центра «Планета Здоровья» (179 квартал), у Территориального отдела Межрегионального Управления №51 ФМБА России (208 квартал) и возле ДК «Современник». Перед специалистами стояло 2 задачи: определение мощности эквивалентной дозы внешнего гамма-излучения и определение плотности потока бета-излучения. Результаты измерений показали, что радиационный фон в контрольных точках соответствует природному (среднее значение – 0,12 мкЗв/ч), поверхностное загрязнение бета-активными радионуклидами не обнаружено.
 
С 1999 года непрерывный радиационный контроль в Ангарске осуществляет автоматизированная система контроля радиационной и химической обстановки (АСКРО). АСКРО представляет собой сеть из постов, на которых проводится контроль мощности эквивалентной дозы внешнего гамма-излучения, концентрации в атмосферном воздухе фтористого водорода, измеряются метеорологические показатели. Информация каждый час передаётся в частное учреждение СКЦ Госкорпорации «Росатом». Данные с двух постов АСКРО находятся в открытом доступе в режиме реального времени на веб-сайте www.russianatom.ru. Служба радиационной безопасности АО «АЭХК» ежеквартально проводит дополнительные измерения. Согласно отчетам, радиационная обстановка в городе на протяжении многих лет остается стабильно низкой.  В этом жители Ангарска и сотрудники комбината неоднократно убеждались сами, проводя контрольные замеры совместно с независимыми экспертами по экологии и представителями СМИ.
 
«Главные стратегические цели АЭХК в области экологии — это обеспечение экологической безопасности, необходимой для устойчивого развития предприятия, и максимальное сокращение негативного воздействия производства на окружающую среду. На сегодняшний день АЭХК является одним из экологически чистых предприятий Иркутской области. Его доля выбросов в атмосферу составляет 0,01% от доли выбросов всех предприятий региона», — заявил генеральный директор АО «АЭХК» Вячеслав Глушенков.
 
Одним из приоритетных направлений деятельности АЭХК в области экологии является вывод из эксплуатации зданий и оборудования бывших производственных цехов. Предприятием получена лицензия на оказание услуг по выводу из эксплуатации ядерных установок. В задачах Ангарского электролизного химического комбината обеспечить вывод из эксплуатации не только объектов, расположенных на собственной площадке, но и за её приделами. Подобные работы сейчас проводятся специалистами АЭХК в Усолье-Сибирском.
 
Усилия электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом» показывают, что Росатом, как и другие крупные российские компании, последовательно реализует шаги по переходу к «зелёной» экономике, модернизируя производство для снижения выбросов, повышая активность в сфере снижения негативного воздействия на окружающую среду. Вне зависимости от внешних условий, вопросы экологии, социальной сферы и эффективного управления остаются основополагающими для устойчивого развития регионов страны.


Все новости за сегодня (32)
08:25, 19 Декабря 25

ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области

дальше..
08:22, 19 Декабря 25

В Удомле при поддержке «Росатома» расширена сеть цифровых остановок

дальше..
08:19, 19 Декабря 25

«Газпром инвест» выпустил в водоемы России 4,6 млн мальков редких и ценных видов рыб

дальше..
08:16, 19 Декабря 25

«Восточный Порт» стал победителем региональной премии «Бизнес у моря»

дальше..
08:04, 19 Декабря 25

Бийская ТЭЦ реконструирует турбинное оборудование

дальше..
07:59, 19 Декабря 25

В Николаевском районе Ульяновской области построен межпоселковый газопровод

дальше..
07:56, 19 Декабря 25

Богучанская ГЭС подарила жителям Кодинска новогоднее настроение

дальше..
07:52, 19 Декабря 25

Коммунальщики Алтайского края 
модернизировали котельные военного городка

дальше..
07:48, 19 Декабря 25

Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

дальше..
07:00, 19 Декабря 25

РусГидро применяет ИИ в двух основных направлениях: корпоративном и производственном

дальше..
06:41, 19 Декабря 25

«Росатом» представил передовые решения на VII Арабском атомном форуме в Иордании

дальше..
06:38, 19 Декабря 25

В Косино-Ухтомском районе Москвы реконструирован газопровод низкого давления

дальше..
06:25, 19 Декабря 25

В Губкинском университете разработали тренажер оператора телеуправляемого подводного аппарата

дальше..
04:41, 19 Декабря 25

На атомный ледокол «Ленинград» установили главные элементы вспомогательной котельной установки

дальше..
04:39, 19 Декабря 25

В Удмуртии введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Вавожском районе

дальше..
04:36, 19 Декабря 25

В МИФИ разработали эффективный способ шумоподавления в голографии

дальше..
04:33, 19 Декабря 25

Мосэнергосбыт «озеленил» энергоснабжение офисов Газпромбанка на 2026 год

дальше..
03:54, 19 Декабря 25

«Росатом» открыл научно-исследовательский центр по разработке стекловолокна и композитов

дальше..
03:48, 19 Декабря 25

Ростех развивает программу трудоустройства ветеранов СВО на оборонных предприятиях

дальше..
03:45, 19 Декабря 25

В Челябинской области подключена к газу котельная в селе Варламово

дальше..
03:42, 19 Декабря 25

«Роснефть» наградила призеров марафона ИТ

дальше..
03:31, 19 Декабря 25

На Южном Урале завершился XIV сезон Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу

дальше..
03:15, 19 Декабря 25

Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов

дальше..
03:13, 19 Декабря 25

В Чувашии газифицированы первые домовладения в поселке Ясная Поляна

дальше..
03:09, 19 Декабря 25

МЭС Северо-Запада смонтировали цифровые защиты на подстанции 220 кВ «Печора» в Республике Коми

дальше..
03:01, 19 Декабря 25

Системный оператор оценит решения по строительству гидрогенерации

дальше..
02:57, 19 Декабря 25

В Воронежской области переведен на постоянное горение Вечный огонь в поселке Хохольский

дальше..
02:52, 19 Декабря 25

«КазТрансОйл» и «Транснефть» подписали договор о транспортировке казахстанской нефти на 2026 год

дальше..
02:31, 19 Декабря 25

Энергосистемы России и Монголии работают в параллельном режиме

дальше..
02:28, 19 Декабря 25

«Крымэнерго» увеличило в 1,6 раза мощность подстанции «Николаевка» в Симферопольском районе

дальше..
02:25, 19 Декабря 25

В МЭИ создали перспективный катод для электронного микроскопа нового поколения

дальше..
02:20, 19 Декабря 25

«Газпром» и китайская компания CNPC утвердили межкорпоративные стандарты по освоению метаноугольных месторождений

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика