Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В НИЯУ МИФИ создали миниатюрный ядерный реактор

Новости


07:27, 21 Августа 23
Атомная Россия Центральный ФО
В НИЯУ МИФИ создали миниатюрный ядерный реактор

В НИЯУ МИФИ создали миниатюрный ядерный реактор Термоядерный реактор в миниатюре создали совместными усилиями разработчики НИЯУ МИФИ и ВНИИА им. Н.Л. Духова. В установке фактически происходит термоядерный синтез в миниатюрных масшиабах.

Внутрь закачивается смесь дейтерия с тритием, при прикладывании определенного напряжение происходит реакция синтеза, в результате которой на выходе поток нейтрона достигает 1011 за импульс, который длится всего несколько наносекунд.
 
Используется такое устройство для контроля и проверки научной аппаратуры – детекторов нейтронного и гамма-излучения. В НИЯУ МИФИ установка используется в научной работе и на лабораторных занятиях.
 
«Установка уникальна.  Дело в том, что калибровка детекторов – задача достаточно сложная. Раньше все калибровки проводили на импульсных источниках – реакторах и ускорителях. Вы можете представить себе установку реактора? Это громадина, которая запускается с использованием большого количества управляющих систем. Наша установка весит всего 150 кг, перемещать ее могут два подготовленных инженера. 10 наносекунд – абсолютный рекорд для портативных источников», – объясняет заместитель директора Института физико-технических интеллектуальных систем (ИФТИС) НИЯУ МИФИ, кандидат физико-математических наук Елена Рябева.
 
Уникальное устройство продемонстировано в качестве экспоната на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023».
 
На стенде НИЯУ МИФИ представлено множество инновационных разработок университета: приборы для выявления взрывчатых веществ и биопатогенов, микрокриогенную систему для приборов ночного видения, ускоритель электронов для лучевой терапии онкологических заболеваний, цифровую шумоочистку искаженных фонограмм.
 
Фото:  НИЯУ МИФИ


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика