Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Реактор в Железногорске будет работать еще год вопреки договору России и США

Новости


15:18, 15 Мая 09
Атомная Россия Сибирский ФО
Реактор в Железногорске будет работать еще год вопреки договору России и США

Атомный реактор АДЭ-2 в Железногорске Красноярского края будет готов к пуску с 1 сентября. Об этом договорились на совещании руководители Железногорска, горно-химического комбината (ГХК), инженерно-строительной компании (ИСК) “Росатомстрой” под председательством министра промышленности и энергетики Красноярского края Дениса Пашкова.

Подтверждено решение не выводить реактор из эксплуатации: он будет находиться в режиме ожидания. Ядерного топлива ему хватит до лета 2010 года.
Напомним, что ранее, согласно российско-американским договоренностям, предполагалось вывести реактор из эксплуатации в 2009 году. Однако, как пояснил Пашков, в соглашении было прописано, что это станет возможным только в случае пуска в эксплуатацию замещающих мощностей, - то есть Железногорской ТЭЦ.
В настоящее время мэрия Железногорска и ГХК разрабатывают параметры теплоснабжения города в 2009-2010 годах. Принципиально схема изменена не будет. В первой половине 2010 года тепло в ЗАТО Железногорск  поставит реактор, а затем - ТЭЦ.
Одновременно, по информации ОАО “ИСК “Росатомстрой”, работы по строительству Железногорской ТЭЦ идут в целом по графику. “В сентябре мы планируем “зажечь” котел”, - сообщил на совещании гендиректор компании Артем Бутов. Основные испытания агрегатов теплоцентрали намечены на зимний период.

Андрей ГРИГОРЬЕВ, Красноярск 


Все новости за сегодня (5)
11:47, 21 Марта 26

«Россети» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти более 32 млрд рублей

дальше..
08:05, 21 Марта 26

На Красноярской ГЭС установили новое рабочее колесо гидроагрегата №3

дальше..
04:57, 21 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 подстанциях в Северной Осетии

дальше..
04:51, 21 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит систему теплоснабжения в Канске

дальше..
04:46, 21 Марта 26

Горнорудный дивизион «Росатома» открыл первый в Бурятии робототехнический класс

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика