Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На ИННОПРОМ-2023 Михаил Мишустин ознакомился с системой промышленного искусственного интеллекта «АтомМайнд» Росатома и представил проекты ТЭК

Новости


18:06, 10 Июля 23
Атомная Россия Уральский ФО
На ИННОПРОМ-2023 Михаил Мишустин ознакомился с системой промышленного искусственного интеллекта «АтомМайнд» Росатома и представил проекты ТЭК

На международной выставке ИННОПРОМ Росатом представил Михаилу Мишустину систему промышленного искусственного интеллекта «АтомМайнд» Система Росатома создана для прогнозирования качества изделий и состояния оборудования на промышленных предприятиях. Главе российского правительства цифровой продукт представила директор по цифровизации Росатома Екатерина Солнцева.

«Сегодня мы говорим о системе предиктивной аналитики для производства, которая уже успешно работает в атомной отрасли – Сейчас «АтомМайнд» запущен и работает на 4 предприятиях, а к концу 2024 года систему внедрят 12 предприятий нашего Топливного дивизиона», - рассказала в ходе презентации Екатерина Солнцева.
 
Комментируя на полях Иннопрома разработку и использование данного цифрового решения, Екатерина Солнцева добавила, что внедрение системы в госкорпорации стартовало в 2022 году, а в 2023 году цифровой продукт представлен на отечественном рынке для применения в различных отраслях промышленности.
 
Вице-президент по цифровизации и ИТ Топливного дивизиона Росатома Евгений Гаранин в ответ на вопросы журналистов пояснил, что «АтомМайнд» - low-code платформа для цифровизации предприятий промышленности, позволяющая решать широкий спектр задач. В настоящий момент система успешно внедрена в прокатном производстве на ЧМЗ - предприятии Топливного дивизиона, которое является единственным поставщиком циркония «ядерной чистоты» в России и занимает долю в 18% мирового рынка циркония.
 
«На основании работы предиктивных моделей на каждом из этапов технологического процесса система предупреждает технологов о качестве материалов на входе, рекомендует более оптимальные параметры производства с целью снижения уровня несоответствия. Также система позволяет специалистам провести анализ статистических данных. Технологи могут анализировать, как параметры исходного слитка и параметры проката влияют на выход годного», - рассказал Евгений Гаранин.
 
Директор по цифровизации ЧМЗ Алексей Майков, комментируя презентацию «АтомМайнд» на Иннопроме, отметил, что эффективность внедрения системы очевидна на фоне задач, которые решает предприятие: «В месяц в среднем мы обрабатываем 3000 заказов по 700 параметров в каждом – итого нам нужно оперативно отслеживать более 2 млн технологических параметров. «АтомМайнд» осуществляет контроль технологического процесса, обеспечивает оповещение о нарушениях и фиксирует метрики соблюдения технологической дисциплины. Мы получаем быстрый анализ факторов, влияющих на качество продукции. Самое главное, мы перешли от реактивного анализа к проактивному: вместо «почему получилось плохо» к «как сделать хорошо». В конечном итоге, это снижает влияние человеческого фактора и обеспечивает устойчивость предприятия».
 
На стратегической сессии в первый рабочий день работы ИННОПРОМ-2023 Михаил Мишустин отметил также прогресс во многих ключевых сферах: "Отечественные предприятия обладают большим запасом прочности, способностью к адаптации, умеют осваивать новые рынки, в том числе экспортные направления, которые помогут двигать экономику России вперед.
 
Михаил Мишустин отметил прогресс в сфере энергетики: "В этом году на Нижнекамскую ТЭЦ  поставят первую отечественную серийную газовую турбину большой мощности. В 2025 году в России сойдут с конвеейра литий-ионные батареи с первой в стране гигафабрики по выпуску накопителей энергии."За два года рассчитываем увеличить примерно на треть производство продукции малой и среднетонннажной химии", - добавил премьер РФ.
 
 


Все новости за сегодня (31)
09:34, 22 Января 26

Разработка «Технологии» вошла в топ-10 прорывных решений 2025 года по версии Роспатента

дальше..
09:04, 22 Января 26

За 5 лет «Газпром» перечислил в бюджет Санкт-Петербурга порядка 460 млрд рублей налогов

дальше..
08:58, 22 Января 26

В Карачаево-Черкесии в 2025 году пресечена незаконная работа пяти майнинг-ферм

дальше..
08:56, 22 Января 26

«Сетевая компания» обеспечила электроснабжение VI этапа Кубка России по лыжным гонкам в Казани

дальше..
08:50, 22 Января 26

Исследования на базе НИЦ «Газпромнефть-СМ» легли в основу учебного пособия

дальше..
08:48, 22 Января 26

«Пермэнерго» приняло во владение электросетевые объекты газовой компании

дальше..
08:03, 22 Января 26

КТК готовит к демонтажу выносное причальное устройство на морском терминале под Новороссийском

дальше..
08:00, 22 Января 26

«Россети Ленэнерго» в 2025 году смонтировали более 1000 м самонесущего изолированного провода

дальше..
07:56, 22 Января 26

Ростехнадзор расследует несчастные случаи в угольной промышленности

дальше..
07:53, 22 Января 26

Трансформаторная мощность подстанции 500 кВ Означенное в Туве увеличена в 1,5 раза - до 2400 МВА

дальше..
07:50, 22 Января 26

Студенты и сотрудники Томского Политеха стали обладателями стипендий и премий от «Росэнергоатома»

дальше..
07:46, 22 Января 26

Штаб-квартира «Росатома» практикует раздельный сбор отходов

дальше..
07:43, 22 Января 26

Экономический эффект от внедрения инноваций в «РН-Юганскнефтегазе» превысил 14 млрд рублей

дальше..
07:36, 22 Января 26

Электропотребление в России выросло почти на 3% по сравнению с предыдущей зимой

дальше..
07:23, 22 Января 26

«ТатЭнергоСтрой» проложил резервные ЛЭП к главной подстанции Набережных Челнов

дальше..
07:21, 22 Января 26

Сотрудники Саратовского РДУ погрузили студентов вуза-партнера в специфику оперативно-диспетчерского управления

дальше..
06:57, 22 Января 26

«Росатом» обеспечивает 20% потребностей России в электроэнергии

дальше..
06:43, 22 Января 26

Новый резидент ТОР «Хабаровск» будет перерабатывать 10 тысяч тонн автошин в год

дальше..
06:40, 22 Января 26

Воздух в Комсомольске-на-Амуре стал чище благодаря газификации частного сектора

дальше..
06:37, 22 Января 26

Саратовское РДУ развивает сотрудничество с профильными учебными заведениями региона

дальше..
06:31, 22 Января 26

«Росатом» полностью заместил иностранный сервис газовых турбин GE и Siemens

дальше..
06:29, 22 Января 26

В селе Михайловка Ульяновской области введен в эксплуатацию газопровод

дальше..
06:26, 22 Января 26

МЭС Центра обновили 14 км грозотроса на воздушной ЛЭП 220 кВ в Рязанской области

дальше..
06:09, 22 Января 26

На подстанции «Молодёжная» в Приморье включено в работу оборудование 35-110 кВ

дальше..
05:57, 22 Января 26

В 2025 году «Россети Новосибирск» зафиксировали самовольные подвесы ВОЛС 
на 35 тысячах опор ЛЭП

дальше..
05:52, 22 Января 26

«Транснефть – Дружба» обновила приборный парк эколого-аналитических лабораторий

дальше..
05:49, 22 Января 26

«Россети» направят более 12,6 млрд рублей на развитие электросетей Новгородской области в 2026 году

дальше..
05:45, 22 Января 26

В Мордовии сетевой газ пришел в село Студенец

дальше..
05:43, 22 Января 26

Машинистов Зауральской ТЭЦ обучает искусственный интеллект

дальше..
05:38, 22 Января 26

«Мособлэнерго» обеспечило передачу более 16,31 млрд кВт/ч за 2025 год

дальше..
05:31, 22 Января 26

В Архангельской области газифицированы первые домовладения в деревне Окуловка

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика