Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мексика приняла российскую делегацию Объединенного института ядерных исследований

Новости


07:19, 13 Июня 23
Атомная Мексика
Мексика приняла российскую делегацию Объединенного института ядерных исследований

Мексика принимает российскую делегацию Объединенного института ядерных исследований В ходе визита делегации ОИЯИ в Мексикупредставителей института тепло приветствовали в Мексиканском национальном автономном университете (UNAM), где состоялся ряд презентаций и круглых столов.

Рабочая программа продолжилась в Морелии, где в Мичоаканском университете Сан-Николас-де-Идальго (UMSNH) на высоком уровне прошло обсуждение с ОИЯИ в формате круглого стола.
 
Делегация ОИЯИ провела ряд презентаций в семинарском центре им. Игнасио Чавеса Unidad de Semanarios университета UNAM. Мероприятие привлекло внимание исследователей и профессоров из университетов UNAM, UMSNH, Университета штата Пуэбла (BUAP), Национального онкологического института (INCAN), Центра передовых исследований (Cinvestav), Автономного университета Столичного региона (UAM), Университета Колима (UCol), Автономного университета Синалоа (UAS) и Университета Америк в Пуэбле (UDLAP).
 
Экс-президент Мексиканского физического общества, член Ученого совета ОИЯИ Ана Мария Сетто Крамис тепло приветствовала делегацию ОИЯИ и поблагодарила представителей Института за двухдневный визит в UNAM. Она также выразила надежду, что нынешний визит станет лишь началом плодотворного сотрудничества. Презентации ОИЯИ предваряло вступительное слово одного из организаторов визита д-ра Алехандро Айяла, который уже сотрудничает с ОИЯИ в рамках эксперимента MPD на комплексе NICA и возглавляет Институциональный совет эксперимента. Директор Объединенного института Григорий Трубников выразил благодарность от имени ОИЯИ за приглашение посетить Мексиканские научные и образовательные центры и с радостью приветствовал первые шаги сторон на пути к более интенсивной коллаборации с мексиканским научным сообществом в UNAM.
 
Григорий Трубников открыл серию презентаций ОИЯИ с обзора деятельности Института. Доклады, сделанные членами делегации ОИЯИ, охватили широкий круг вопросов, демонстрируя тем самым разнообразие областей деятельности ОИЯИ. Это и исследования лабораторий Института в различных областях науки, включая мегасайенс проект NICA, и наращивание человеческого капитала.
 
Григорий Трубников так прокомментировал результаты первых дней работы делегации в Мехико, в том числе визит в CONAHCYT: «Мы фактически договорились, что в течение пары месяцев попытаемся сформулировать несколько совместных проектов, в которых уже будут назначены люди, поставлены конкретные задачи, и выделены ресурсы. Мы поддержим эти проекты с тем, чтобы в этом году мы начали подготовку к их реализации, а в следующем году — эти проекты уже официально стартовали при поддержке CONAHCYT и Дубны. Мы ожидаем, что несколько десятков человек будут вовлечены со стороны Мексики самым серьезным образом в эти направления исследований». В своем комментарии Д-р Алехандро Айяла отметил, в частности, следующее: «Участниками прошедшей встречи были не только физики-ядерщики, но и специалисты из области медицины, биологии и химии. И некоторые из этих коллег уже очень заинтересованы в установлении конкретных направлений сотрудничества, особенно в прикладных областях».
 
Делегация ОИЯИ посетила Школу наук (FC) и Институт физики (IF) UNAM, где провела два параллельных семинара для студентов и ученых университета. Делегацию приветствовала директор IF Мерседес Родригез Виллафуерте, после чего для членов делегации провели экскурсию по лабораториям. Представителям ОИЯИ продемонстрировали возможности IF для исследователей, а также некоторые проекты, над которыми в IF ведется работа. После тура состоялись параллельные сессии в формате круглого стола, в ходе которых делегация ОИЯИ продолжила обсуждение перспективных совместных исследований и возможностей кооперации. Одна из сессий была подготовлена для студентов старших курсов. Они смогли задать вопросы об установлении связи с ОИЯИ, шагах, которые необходимо предпринять, чтобы участвовать в стажировках и практиках ОИЯИ, а также об условиях работы в Институте.
 
В университете UMSNH состоялся еще один круглый стол. Помимо исследователей, мероприятие привлекло внимание студентов университетов, в том числе несколько старшеклассников, планирующих связать свое будущее с естественными науками. Между выступающими и аудиторией установился хороший контакт, и за каждой презентацией следовали многочисленные вопросы ученых и студентов.
 
Круглый стол стартовал с короткого официального открытия руководителями Института наук и технологий Штата Мичоакан, а также университета UMSNH, школы FC и Физико-математического института. Хорхе Фонсека, ученый секретарь UMSNH, приветствовал участников от имени ректора университета. После краткого обзора деятельности ОИЯИ в представлении директора Учебно-научного центра Института Дмитрия Каманина, Мария Елена Техеда-Йоманс (UCol), член коллаборации MPD на NICA, выступила с докладом «Сотрудничество ОИЯИ и мексиканских организаций». Ее вступление положило начало первой 
 
Они поделились своими впечатлениями: «Представленные нам возможности для начала научной карьеры чрезвычайно новы и привлекательны», — сказал Адриан Алонсо Лопес, студент старших курсов физического направления. «Форматы взаимодействия с ОИЯИ очень разнообразны, и мексиканское научное сообщество выиграет от сотрудничества с этим Институтом», — добавил Хулио Сесар Перес Педраса, аспирант.
 
От имени организаторов визита представителей ОИЯИ в Морелию, директор Физико-математического института Альфредо Райя (UMSNH) так прокомментировал событие для СМИ ОИЯИ: «Мы узнали о самых разнообразных возможностях для научного и технологического сотрудничества с лабораториями мирового класса. Я с гордостью наблюдаю огромный энтузиазм научного сообщества нашего государства, от студентов до молодых исследователей и научных групп, готовых воспользоваться возможностями сотрудничества с ОИЯИ».


Все новости за сегодня (41)
13:17, 13 Февраля 26

Эксперты призвали к многоуровневой защите нефтегазовой инфраструктуры

дальше..
12:30, 13 Февраля 26

Саратовская ГЭС передала городским библиотекам новую детскую книгу от РусГидро

дальше..
12:26, 13 Февраля 26

Делегация ОГК-2 посетила заводы Екатеринбурга

дальше..
12:16, 13 Февраля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентской службы по итогам работы за 2025 год

дальше..
12:03, 13 Февраля 26

«Россети Сибирь» отремонтируют в Кузбассе 1385 км ЛЭП в 2026 году

дальше..
11:35, 13 Февраля 26

Нижнетагильский металлургический комбинат внедряет систему неразрушающего контроля напряжений мелющих шаров

дальше..
11:32, 13 Февраля 26

СИБУР и Центральный университет откроют кафедру искусственного интеллекта

дальше..
11:17, 13 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» готовит объекты к работе в период весеннего паводка

дальше..
11:14, 13 Февраля 26

Ученые ТПУ научились «перезаписывать» свойства графена для углеродной фотоники и электроники

дальше..
11:11, 13 Февраля 26

«Владимирэнерго» оснащает воздушные ЛЭП самонесущим изолированным проводом

дальше..
11:06, 13 Февраля 26

Строители оставили амурчан без электричества 5 раз с начала 2026 года

дальше..
09:24, 13 Февраля 26

«Кубаньэнерго» демонтировало незаконные подвесы оптоволокна на ЛЭП в поселке Ильский

дальше..
09:07, 13 Февраля 26

Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании

дальше..
08:09, 13 Февраля 26

Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза

дальше..
08:07, 13 Февраля 26

Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья

дальше..
08:05, 13 Февраля 26

Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ

дальше..
07:56, 13 Февраля 26

На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн

дальше..
07:50, 13 Февраля 26

До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций

дальше..
07:45, 13 Февраля 26

В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»

дальше..
07:39, 13 Февраля 26

Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии

дальше..
07:15, 13 Февраля 26

«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове

дальше..
07:11, 13 Февраля 26

«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой

дальше..
07:06, 13 Февраля 26

ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год

дальше..
07:00, 13 Февраля 26

МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области

дальше..
06:55, 13 Февраля 26

«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей

дальше..
06:30, 13 Февраля 26

Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок

дальше..
06:14, 13 Февраля 26

ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов

дальше..
06:08, 13 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
05:57, 13 Февраля 26

«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%

дальше..
05:55, 13 Февраля 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО

дальше..
04:36, 13 Февраля 26

Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4

дальше..
04:29, 13 Февраля 26

В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси

дальше..
04:25, 13 Февраля 26

45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды

дальше..
04:22, 13 Февраля 26

Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3

дальше..
04:15, 13 Февраля 26

«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году

дальше..
04:12, 13 Февраля 26

Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

дальше..
03:38, 13 Февраля 26

«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:35, 13 Февраля 26

В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово

дальше..
03:34, 13 Февраля 26

Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру

дальше..
03:26, 13 Февраля 26

«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями

дальше..
03:21, 13 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика