Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нововоронежская АЭС работает с региональными промышленниками по импортозамещению

Новости


05:50, 9 Июня 23
Атомная Россия Центральный ФО
Нововоронежская АЭС работает с региональными промышленниками по импортозамещению

Нововоронежская АЭС работает с региональными промышленниками по импортозамещению На площадке Нововоронежской АЭС состоялся семинар-совещание по вопросам импортозамещения с участием лидеров региональной промышленности и правительства Воронежской области.

Цель семинара – привлечь региональные предприятия к долгосрочному сотрудничеству с Нововоронежской АЭС и с АО «Концерн Росэнергоатом» для обеспечения поставок необходимого оборудования и запчастей, ранее закупаемых у иностранных производителей. 
 
На мероприятии присутствовали представители областной власти, концерна «Росэнергоатом», крупнейших промышленных организаций региона и атомной отрасли, головных конструкторских организаций, испытательных центров, сертификационных органов. 
 
«Многие поставщики сейчас не решаются выходить на наш рынок, поскольку не до конца осознают, какие требования по качеству необходимо будет выполнить. А также, какие расходы это повлечет и насколько доходной будет данная деятельность в ближайшей перспективе. Мы рассказали об особенностях наших закупочных процедур, постарались дать подробную и прозрачную пошаговую инструкцию. Наши крупные отраслевые партнеры сейчас перегружены и нуждаются в поддержке субпоставщиков. Я думаю, что формат мероприятия поможет установить контакт между всеми участниками процесса», - прокомментировал заместитель директора по закупкам и материально-техническому обеспечению Нововоронежской АЭС Вячеслав Шваров. 
 
Нововоронежская АЭС подготовила подробную презентацию, в которой отразила свои потребности по импортозамещению в конкретных единицах и их денежном эквиваленте, динамику перехода от импорта оборудования к его замене продукцией отечественного производства за 2019-2022 гг. Были подробно освещены особенности закупочно-договорной деятельности на Нововоронежской АЭС в современных условиях и требования по качеству, которым должно соответствовать поставляемое оборудование. 
 
«Высокие требования, предъявляемые в атомной отрасли к качеству продукции, не являются барьером для сотрудничества Нововоронежской АЭС и региональных промышленников. У наших предприятий есть большой опыт работы в жестких условиях, многие из них сотрудничают с нефтегазовыми компаниями. Также есть действующие поставщики для атомной отрасли. Одна из целей сегодняшнего мероприятия - дать понять всем участникам, что эти требования вполне выполнимы», - сказал заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев. 
 
Участники совещания обсудили возможное сотрудничество региональных предприятий и атомной станции, обозначив темы для дальнейшей проработки. По итогам совещания будет составлен протокол, где отразятся основные вопросы и предложения, озвученные в ходе мероприятия. 
 
«Мы выступили инициаторами этого совещания. Безусловно, для нас важно, чтобы местные производители могли участвовать в тендерах на поставки оборудования, запчастей, комплектующих для атомной станции. Это даст нам возможность управлять сложившейся ситуацией. Долгосрочное сотрудничество с промышленниками региона приведет к росту эффективности и безопасности работы Нововоронежской АЭС и экономики Воронежской области в целом», – подчеркнул директор НВ АЭС Владимир Поваров. 
 
После официальной части участники посетили энергоблоки Нововоронежской АЭС и музейно-выставочную экспозицию предприятия. 


Все новости за сегодня (7)
05:40, 20 Апреля 26

Волжская ГЭС ввела в эксплуатацию гидроагрегат №10 после капитального ремонта

дальше..
05:32, 20 Апреля 26

«Россети» и «ЭРА России» обсудили ключевые вопросы социальной политики в электроэнергетической отрасли

дальше..
05:20, 20 Апреля 26

«Владимирэнерго» готовится к непогоде

дальше..
05:17, 20 Апреля 26

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» на космодроме Плесецк

дальше..
05:06, 20 Апреля 26

Европа до сих пор не прекратила отбор газа из подземных хранилищ

дальше..
05:01, 20 Апреля 26

«Росатом» развивает в «атомных» городах экологические проекты

дальше..
04:54, 20 Апреля 26

Ростех впервые представит на международной площадке многофункциональную энергоустановку для промышленных и жилых объектов

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех» Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

Победа в номинации «Социальные инициативы и общественное развитие» подтвердила эффективность поддержки локальных мастеров в городах присутствия «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика