05:25, 29 Мая 23
Атомная Россия
Проект «Территория успеха: мультиКЛИПация» охватил более 30 атомградов
В этом году география проекта «Территория успеха: мультиКЛИПация» расширилась и охватила более 30 атомградов, включая города-побратимы из Беларуси, Абхазии и Венгрии. В нём приняли участие более 100 юных мультипликаторов из городов присутствия предприятий «Росатома».
Конкурс «Территория успеха: мультиКЛИПация», который проводится ежегодно при поддержке госкорпорации «Росатом», концерна «Росэнергоатом», администраций муниципальных образований атомных городов, а также российских институтов кинематографии и студий анимационного искусства, был посвящен 120-летию со дня рождения основателей атомной энергетики Игоря Курчатова и Анатолия Александрова, а также творчеству Эдуарда Успенского.
Рассмотрев все работы, члены жюри единогласно отметили высокий уровень анимационного мастерства участников и многообразие авторских техник, стилей и приемов.
«Детский творческий проект анимационного искусства, который был учрежден Фондом «АТР АЭС» в 2019 году, вобрал в себя множество интересных активностей и разнообразных форм работы с детьми. Обучающие интенсивы в живописных уголках страны, смены в творческих лагерях, мастер-классы от известных экспертов и наставников - все это вошло яркой палитрой в летний отдых детей из атомных городов. Мы создаем все условия для максимального раскрытия творческих способностей талантливых ребят, начиная с младших классов и до самого выпуска из школы», - отметил первый заместитель Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава.
«Пластилиновые персонажи, конструктор «Лего», покадровая съемка, компьютерная графика - членам жюри пришлось нелегко в процессе выбора победителей. Благодаря фантазии и трудолюбию ребят рис на экране превращается в снег, обычная вата становится художественно выразительным элементом, а карандашные рисунки начинают двигаться. Все это погружает зрителя в особенный мир мультфильма, где стихотворения оживают, сюжет захватывает, а каждый звук становится неотъемлемым элементом сюжета», - поделился впечатлениями Дмитрий Гаврилов, член жюри, фотохудожник, эксперт-компатриот проекта «Московские мастера».
Победители примут участие в образовательном интенсиве по мультипликации, который пройдет с 7 по 17 июля т.г. в г. Обнинске Калужской области. Там профессиональные наставники проведут занятия и мастер-классы, на которых будут учить детей писать сценарии, создавать мультфильмы, монтировать видео, работать в кадре. Среди приглашенных экспертов - педагоги школы-студии «Шар», анимационной студии «Мельница», а также Игорь Шевчук - писатель, журналист, поэт, сценарист, автор песен, создатель мультсериала «Смешарики».
Все новости за сегодня (37)
09:20, 3 Апреля 26
Глава Минэнерго РФ на заседании Госсовета обозначил ключевые векторы развития отечественной энергетики
дальше..
|
 |
09:07, 3 Апреля 26
За 10 лет мощность энергосистемы Татарстана выросла на 16% и составила 8,9 ГВт
дальше..
|
 |
08:58, 3 Апреля 26
Россия и Индия укрепляют партнёрство в сфере атомной энергетики
дальше..
|
 |
08:52, 3 Апреля 26
ОДК представляет решения для развития сети центров обработки данных и локальных энергообъектов
дальше..
|
 |
08:47, 3 Апреля 26
«Россети Тюмень» увеличат финансирование ремонтной программы в Тюменском муниципальное округе на 5% - до 376 млн рублей
дальше..
|
 |
06:46, 3 Апреля 26
Беловская ГРЭС снизила уровень водохранилища ровно на 1 метр
дальше..
|
 |
06:44, 3 Апреля 26
«Силовые машины» готовы предложить линейку модульных турбоустановок и котлоагрегатов для ТЭС
дальше..
|
 |
06:39, 3 Апреля 26
ДГК направила 250 млн рублей на модернизацию нефтеловушки Хабаровской ТЭЦ-1
дальше..
|
 |
06:34, 3 Апреля 26
«КазМунайГаз-Аэро» займется модернизацией топливозаправочного комплекса аэропорта Алматы
дальше..
|
 |
06:27, 3 Апреля 26
Новосибирские ТЭЦ получат новые трансформаторы
дальше..
|
 |
06:23, 3 Апреля 26
«ТЭК Санкт-Петербурга» заменил теплосети для двух медицинских учреждений в Парголово
дальше..
|
 |
06:11, 3 Апреля 26
Рефтинская ГРЭС модернизирует энергоблок №1 по программе КОММод
дальше..
|
 |
05:58, 3 Апреля 26
КазМунайГаз и British Petroleum возобновляют партнерство
дальше..
|
 |
05:54, 3 Апреля 26
«Россети» масштабируют проект «Энергокружки»
дальше..
|
 |
05:48, 3 Апреля 26
«Транснефть – Дружба» изготовила котельную для теплоснабжения перекачивающей станции «Альметьевск»
дальше..
|
 |
05:44, 3 Апреля 26
РусГидро обеспечило «зелёной» энергией Казанский международный электроэнергетический форум
дальше..
|
 |
05:37, 3 Апреля 26
Казахстан и Хорватия запускают совместный проект по добыче углеводородов на месторождении Шыгыс
дальше..
|
 |
05:33, 3 Апреля 26
В 2030 году установленная мощность объектов генерации группы РусГидро превысит 44,8 ГВт
дальше..
|
 |
05:29, 3 Апреля 26
КазМунайГаз выполнил моделирование 5 из 15 осадочных бассейнов Казахстана
дальше..
|
 |
05:26, 3 Апреля 26
На Воткинской ГЭС установлен новый ротор генератора
дальше..
|
 |
05:12, 3 Апреля 26
Ленинградская АЭС подтвердила соответствие системы экологического менеджмента национальному и международному стандартам
дальше..
|
 |
04:44, 3 Апреля 26
«Распределительные сети» Сахалина ведут проектно-изыскательские работы по 10 проектам
дальше..
|
 |
04:37, 3 Апреля 26
Борзинская СЭС «озеленила» энергопотребление логистической компании
дальше..
|
 |
04:32, 3 Апреля 26
«Россети» унифицируют ИТ-ландшафт электроэнергетики
дальше..
|
 |
04:27, 3 Апреля 26
Технопарк «Искра-Волга» представил делегации Кыргызстана решения для электрозарядной инфраструктуры на базе ИИ
дальше..
|
 |
04:13, 3 Апреля 26
В Вологодской области газифицирована деревня Березник
дальше..
|
 |
04:10, 3 Апреля 26
В 2027 году Россия планирует присоединиться к системе компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации
дальше..
|
 |
04:04, 3 Апреля 26
Санкт-Петербургский горный университет разработал программу по глубинному изучению генезиса типовых структур Земли
дальше..
|
 |
04:00, 3 Апреля 26
В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Тарасово
дальше..
|
 |
03:51, 3 Апреля 26
В «Росатоме» женщины составляют 32% сотрудников
дальше..
|
 |
03:49, 3 Апреля 26
«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
дальше..
|
 |
03:47, 3 Апреля 26
В Удмуртии подключен к газоснабжению асфальтобетонный завод в городе Сарапуле
дальше..
|
 |
03:45, 3 Апреля 26
На форуме «Энергопром» в Казани эксперты обсудили механизмы реализации решений, заложенных в Генсхему–2042
дальше..
|
 |
03:43, 3 Апреля 26
Стартовал отбор детей для участия в детском творческом проекте «Росатома» Nuclear Kids 2026
дальше..
|
 |
03:08, 3 Апреля 26
На стройплощадке АЭС «Аккую» в Турции установлены компоненты системы безопасности энергоблока №2
дальше..
|
 |
03:04, 3 Апреля 26
НТМК освоил производство комплектующих для машин непрерывного литья заготовок
дальше..
|
 |
02:59, 3 Апреля 26
«Газпром» восполняет запасы газа в российских ПХГ
дальше..
|
 |
|
 |
|
|