Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Второй энергоблок Белорусской АЭС включен в единую энергосистему Республики Беларусь

Новости


15:54, 13 Мая 23
Атомная Белоруссия
Второй энергоблок Белорусской АЭС включен в единую энергосистему Республики Беларусь

Второй энергоблок Белорусской АЭС включен в единую энергосистему Республики Беларусь 13 мая в 13:24 (мск) второй энергоблок Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») впервые синхронизирован с сетью и выдал первые киловатт-часы электрической энергии в единую энергосистему Республики Беларусь.

Включение в сеть реактора на мощности 40% от номинальной подтверждает готовность всех систем и оборудования атомного объекта к выработке электроэнергии. В ближайшие дни специалисты доведут мощность до 50% и проведут ряд динамических испытаний с целью проверки соответствия теплотехнических характеристик основного оборудования реакторного и турбинного отделений энергоблока проектным значениям. Данными испытаниями завершается этап «Энергетический пуск».
 
После получения разрешения от Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госатомнадзор Республики Беларусь) специалисты приступят к финальной части программы ввода в эксплуатацию атомного объекта электроэнергетики – опытно-промышленной эксплуатации, состоящей из поэтапного ступенчатого набора мощности реакторной установки до 100% от номинальной с проведением динамических испытаний в разных рабочих режимах энергоблока с отключением основного оборудования, включая проверку режима полного обесточивания энергоблока.
 
Энергоблок № 1 Белорусской АЭС, ставший первым объектом атомной электроэнергетики новейшего поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом, был сдан в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года.
 
Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока № 2 Белорусской АЭС намечен на осень 2023 года. После этого суммарная выработка электроэнергии Белорусской АЭС составит порядка 18 млрд киловатт-часов в год. Станция обеспечит около 40% внутренних потребностей Беларуси в электроэнергии и позволит ежегодно замещать порядка 4,5 млрд куб. м природного газа.
 
Для справки:
 
Сооружение энергоблоков Белорусской АЭС стало крупнейшим энергетическим проектом Союзного государства и основой российско-белорусского взаимодействия, охватывающего ключевые направления и обеспечивающего энергетическую безопасность двух государств. Полученный опыт сотрудничества профильных ведомств России и Беларуси позволил начать развивать новые направления деятельности в разных сферах экономики Республики, в том числе ядерной медицины, аддитивных и цифровых технологий, переведя их на качественно новый уровень.
 
Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 поколения III+ суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в г. Островец (Республика Беларусь). Для первой АЭС в Беларуси выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и требованиям по безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика