Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казатомпром будет разрабатывать собственное месторождение редких металлов

Новости


08:24, 4 Мая 23
Атомная Казахстан
Казатомпром будет разрабатывать собственное месторождение редких металлов

Казатомпром будет разрабатывать собственное месторождение редких металлов Дочерняя организация Казатомпрома - АО «Ульбинский металлургический завод» (УМЗ) получило лицензию на разведку твердых полезных ископаемых на месторождении Верхний Иргиз в Актюбинской области.

Для оценки и подтверждения запасов и ресурсов редких металлов (тантал, ниобий, бериллий) предприятие проведет на участке работы по геологическому изучению недр. 
 
Проект позволит атомному холдингу обеспечить действующее производство собственной минерально-сырьевой базой, снизить себестоимость конечной готовой продукции, повысить экономическую эффективность и создать новые рабочие места.
 
Национальная атомная компания имеет большой опыт и уровень компетенций, а также обладает современными технологиями в области получения высокочистых редких и редкоземельных металлов (далее – РМ и РЗМ). УМЗ является уникальным предприятием в Казахстане и одним из признанных в мире производителей урановой, бериллиевой, танталовой и ниобиевой продукции. Завод – единственное на территории СНГ и одно из крупнейших в мире предприятий, имеющих полный производственный цикл от переработки тантала, ниобия и бериллия до выпуска готовых изделий высокого качества. РМ и РЗМ и их соединения обладают уникальными свойствами и широко применяются в различных секторах экономики – авиация, космическая техника и ракетостроение, атомная промышленность, медицина, приборостроение, электроника, машиностроение и металлургия.
 
В Казатомпроме в целях создания новых видов продукции, совершенствования технологий попутного извлечения полезных ценных компонентов на предприятиях, организации наукоемких производств была принята программа научно-технологического развития в области РМ и РЗМ на 2022-2029 годы.
 
В документе предусмотрены меры по расширению сырьевой базы, разработке и внедрению новых технологий, развитию научных исследований и инновационных разработок, а также созданию системы подготовки высококвалифицированных кадров.
 
Реализация этих задач позволит повысить конкурентоспособность атомного холдинга, получить продукцию с высокой добавленной стоимостью, создать в Казахстане высокотехнологичную индустрию РМ и РЗМ, вносящую значительный вклад в социально-экономическое развитие страны.
 


Все новости за сегодня (16)
04:39, 10 Августа 26

«Транснефть» подключила новый участок магистрального нефтепродуктопровода в Оренбуржье

дальше..
04:34, 10 Августа 26

В РЭА Минэнерго России обсудили расширение деятельности на международных площадках

дальше..
04:33, 10 Августа 26

«Роснефть» оказывает масштабную поддержку коренным народам Севера и Дальнего Востока

дальше..
04:31, 10 Августа 26

«Газпром газораспределение Ульяновск» построил распределительный газопровод в селе Зеленец

дальше..
04:28, 10 Августа 26

Росводресурсы установили режим работы Волжской ГЭС с 11 августа по 10 сентября

дальше..
04:22, 10 Августа 26

РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям двух серий

дальше..
04:07, 10 Августа 26

«Россети Юг» увеличили до 1,2 МВт мощность электроснабжения торгового центра в Волгограде

дальше..
04:01, 10 Августа 26

В Псковской области введены в эксплуатацию новые газовые сети в деревне Бор

дальше..
03:59, 10 Августа 26

Волонтёры «Самаранефтегаза» организовали интерактивный экологический кластер для детей

дальше..
03:53, 10 Августа 26

При поддержке «Росатома» в Нижегородской области пройдет VI Менделеевская экологическая экспедиция

дальше..
03:51, 10 Августа 26

В Хабаровском крае сетевой газ пришел в поселок Победа

дальше..
03:48, 10 Августа 26

«Петрозаводскмаш» снизил выбросы парниковых газов на 5 000 тонн за 4 года

дальше..
03:41, 10 Августа 26

Россия и Вьетнам расширяют сотрудничество в сфере энергетики

дальше..
03:35, 10 Августа 26

В Ленинградской области газифицирована новая производственная площадка птицефабрики

дальше..
03:32, 10 Августа 26

«Россети Московский регион» отремонтировали 725 км ЛЭП 220 кВ

дальше..
03:28, 10 Августа 26

«Орелэнерго» восстановило электроснабжение в распределительных сетях 0,4 -10 кВ

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская АЭС – победитель Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна» Кольская АЭС – победитель Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна»

Ежегодно сотрудники Кольской АЭС реализуют программы поддержки окружающей среды: выходят на субботники, участвуют в экологических форумах, проводят просветительскую работу с подрастающим поколением.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика