Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Калининской АЭС обсудили перспективные технологии радиационной безопасности на предприятиях Росатома

Новости


06:47, 3 Мая 23
Атомная Россия Центральный ФО
На Калининской АЭС обсудили перспективные технологии радиационной безопасности на предприятиях Росатома

На Калининской АЭС обсудили перспективные направления развития в области радиационной безопасности на предприятиях Росатома На Калининской АЭС прошли расширенные заседания Совета по контролю и мониторингу радиационной обстановки и Совета по Методическому обеспечению радиационной безопасности в организациях госкорпорации «Росатом».

В заседаниях приняли участие порядка 60 представителей ведущих предприятий атомной отрасли, научных объединений, институтов и других заинтересованных организаций. Как пояснил заместитель генерального инспектора госкорпорации «Росатом» Кирилл Бочаров, подобные Советы призваны помочь предприятиям отрасли найти решения сложных задач в области радиационной безопасности, радиационного контроля и мониторинга и проходят ежегодно. 
 
«Безопасность – это ключевой принцип госкорпорации. Атомная отрасль развивается, появляются новые технологии и разработки, ужесточаются государственные требования к обеспечению безопасности и логично, что нашим предприятиям нужна в этом помощь широкого круга специалистов», - отметил Кирилл Бочаров. 
 
В ходе заседаний было представлено более двух десятков докладов. В повестку входили вопросы, связанные с состоянием отраслевой системы контроля радиационной обстановки, производством новых видов ядерного топлива, а также методического и приборного обеспечения радиационного и дозиметрического контроля, обеспечения работников самыми современными средствами индивидуальной защиты и др. 
 
Отдельное внимание было уделено автоматизированной системе контроля радиационной обстановки (АСКРО), которая предназначена для непрерывного мониторинга радиационного фона окружающей среды. Начальник отдела радиационной безопасности Калининской АЭС Павел Соколов рассказал об опыте атомной станции в этой области. 
 
«АСКРО Калининской АЭС включает 17 стационарных мониторинговых станций в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения станции, которые в круглосуточном режиме производит замеры радиационного фона. Также радиационная обстановка контролируется путем отбора проб на восьми постах постоянного наблюдения с их последующим измерением в лабораторных условиях», - сказал Павел Соколов. 
 
В свою очередь Кирилл Бочаров отметил, что на атомных станциях концерна «Росэнергоатом», в том числе и на Калининской АЭС, мониторинг радиационной обстановки выполняется на высоком уровне. АЭС оборудованы современным, точным оборудованием, позволяющим проводить широкий спектр измерений, а на самих станциях работают высококвалифицированные специалисты. 
 
Участники Советов обсудили проект стандарта метеорологического и климатического обеспечения мониторинга радиационной обстановки. В будущем это позволит более точно прогнозировать ситуацию в зоне наблюдения, а также принимать быстрые и верные решения. 
 
«Мы рассмотрели большой круг вопросов, прозвучало много конкретных предложений. Все они войдут в итоговые протоколы и будут озвучены руководству «Росатома» для принятия решения об их реализации», - сказал на заключительном совещании Кирилл Бочаров.
 


Все новости за сегодня (26)
06:43, 17 Января 25

«Россети Московский регион» установили комплектную трансформаторную подстанцию в селе Великий двор

дальше..
06:37, 17 Января 25

Новый резидент ТОР «Сахалин» откроет Центр обучения пилотов малой авиации и обслуживания авиатехники

дальше..
06:30, 17 Января 25

«Эмбамунайгаз» увеличил добычу нефти в Казахстане в 2024 году до 2,79 млн тонн

дальше..
06:15, 17 Января 25

В пригороде Новосибирска создана электросетевая инфраструктура для экоквартала «Среда»

дальше..
06:12, 17 Января 25

«Ростерминалуголь» подвел итоги экологического мониторинга в 2024 году

дальше..
06:08, 17 Января 25

​Метан стал топливом для СВОих

дальше..
06:04, 17 Января 25

«МОЭК» запустила виджет проверки задолженности за тепло и горячую воду

дальше..
06:01, 17 Января 25

В Ульяновской области проложен газопровод для газификации четырех населенных пунктов

дальше..
06:00, 17 Января 25

Саяно-Шушенская ГЭС подарила развивающие книги детям с нарушениями зрения

дальше..
05:36, 17 Января 25

«Атомэнергоремонт» организовал профориентационное мероприятие для старшеклассников Нововоронежа

дальше..
05:32, 17 Января 25

«Газпром газораспределение Киров» газифицировал две деревни Сунского района

дальше..
05:30, 17 Января 25

Педагоги из атомных городов и молодые специалисты АЭС прошли обучение на фестивале «ИнженериУм»

дальше..
05:26, 17 Января 25

Экспертиза «Росатома» одобрила проект продления срока эксплуатации энергоблока №1 Ростовской АЭС

дальше..
05:21, 17 Января 25

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» и «Газпром ВНИИГАЗ» запатентовали новый химический реагент

дальше..
05:17, 17 Января 25

Резидент Сколково разработал технологию выделения изотопа углерода для создания «вечных» батарей

дальше..
05:15, 17 Января 25

В Тюменской области введен в эксплуатацию внутрипоселковый газопровод в селе Александровка

дальше..
05:13, 17 Января 25

«Транснефть-Верхняя Волга» за 2024 год пополнила автопарк более чем на 130 единиц техники

дальше..
05:11, 17 Января 25

«Крымэнерго» электрифицирует жилой массив «Петровские высоты» в Симферополе

дальше..
05:09, 17 Января 25

«МОЭК» выплатила 9-й купонный доход по биржевым облигациям серии 001Р-04

дальше..
04:53, 17 Января 25

В Новоуральске создан Центр промышленной медицины

дальше..
04:47, 17 Января 25

«Челябинскгоргаз» модернизировал головной газорегуляторный пункт

дальше..
04:41, 17 Января 25

В 2024 году число заявок на техприсоединение к электросетям Сахалинэнерго выросло на 12%

дальше..
04:37, 17 Января 25

«Т Плюс» подключила к централизованному теплоснабжению 35 новостроек в Ижевске

дальше..
04:23, 17 Января 25

«НОВАТЭК» в 2024 году увеличил добычу углеводородов на 3,3%

дальше..
04:21, 17 Января 25

НТМК освоил производство нового вида металлопроката

дальше..
04:18, 17 Января 25

В Ленинградской области построен газопровод для газификации поселка Скреблово

дальше..
 

Поздравляем!
Работники «Якутугля» удостоены государственных наград Работники «Якутугля» удостоены государственных наград

Работники компании «Якутуголь» (входит в группу «Мечел») Указом Президента Российской Федерации награждены государственными наградами.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика