16:01, 19 Апреля 23
Атомная Россия
Студенты десяти вузов страны побывали с профориентационной экскурсией во ВНИИАЭС
Технический тур был организован АНО «Корпоративная академия Росатома» совместно с базовым университетом атомной отрасли - НИЯУ МИФИ.
Около двух десятков студентов профильных вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, а также филиалов МИФИ в Волгодонске, Обнинске, Балаково и Трёхгорном, побывали с профориентационной экскурсией во Всероссийском научно-исследовательском институте по эксплуатации атомных электростанций (АО «ВНИИАЭС», входит в контур управления концерна «Роснергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») в рамках образовательного форума «Атомная школа».
Специалисты рассказали гостям о работе ВНИИАЭС, основных направлениях исследований и разработок. Старшекурсников интересовали условия работы, социальный пакет для молодых специалистов, жилищная программа.
Ребятам также показали Кризисный центр концерна «Росэнергоатом», где рассказали о системе реагирования на нештатные ситуации. Показали фильм об учениях, привели в оперативный центр, куда в режиме реального времени стекается вся информация о работе российских атомных станций. А у пульта виртуально-цифровой АЭС гости прослушали лекцию о возможностях этого программно-технического комплекса.
«Я вдохновилась сегодняшней экскурсией и, наконец, поняла - это то, чем я хочу заниматься. Я рассматриваю ВНИИАЭС, как будущее место работы. Классно, что сюда можно попасть», - поделилась впечатлениями Анастасия Баранчикова, студентка Обнинского института атомной энергетики - филиала МИФИ.
«Мне всё очень понравилось, особенно Кризисный центр и фильм про учения, который нам показали», - отметил Дмитрий Чукарин, студент 4-го курса Волгодонского инженерно-технического института - филиала МИФИ. - Я видел тренажеры на станции, в учебно-тренировочном подразделении (УТП), когда проходил практику, но посмотреть здесь на виртуально-цифровую АЭС и то, как это разрабатывается, проектируется и моделируется - новый интересный опыт, который в будущем можно с пользой применить к себе. Возможно, я приду сюда работать».
Сейчас во ВНИИАЭС, как и во всей атомной отрасли, очень ждут выпускников вузов, поскольку новых задач всё больше, и решать их предстоит новому поколению исследователей. В ближайший месяц в институт на экскурсию приедут еще две группы будущих выпускников, выбравших для себя специальность в такой сложной, но интересной отрасли, как атомная энергетика.
Все новости за сегодня (32)
12:18, 30 Декабря 25
Билибинская АЭС полностью остановлена после 51 года эксплуатации
дальше..
|
 |
11:51, 30 Декабря 25
Новейший отечественный двигатель впервые поднял в небо вертолет Ми-34М1
дальше..
|
 |
11:47, 30 Декабря 25
Более 18 тысяч детей на Урале встретят Новый год с подарками от ЕВРАЗа
дальше..
|
 |
10:25, 30 Декабря 25
Цифровая технология позволит оптимизировать ремонтную кампанию в энергосистеме Омской области
дальше..
|
 |
10:23, 30 Декабря 25
Правительство РФ в 2025 году направило около 8 млрд рублей на развитие водохозяйственного комплекса России
дальше..
|
 |
09:44, 30 Декабря 25
Системный оператор обеспечил выдачу дополнительной электрической мощности для столицы Карелии
дальше..
|
 |
09:39, 30 Декабря 25
Танкер-газовоз «Алексей Косыгин» отправился в первый рейс по Севморпути
дальше..
|
 |
09:22, 30 Декабря 25
«Россети Юг» отремонтировали 70 км ЛЭП на западе Ростовской области
дальше..
|
 |
09:21, 30 Декабря 25
В Челябинской области газифицированы котельные в селе Бородиновка и поселке Новый Урал
дальше..
|
 |
08:29, 30 Декабря 25
МЭС Волги в 2025 году заменили 180 км грозотроса на 14 ЛЭП
дальше..
|
 |
08:18, 30 Декабря 25
«Россети Северо-Запад» восстановили 520 километров ЛЭП в Новгородской области после сильных снегопадов
дальше..
|
 |
07:48, 30 Декабря 25
В Костроме проложен газопровод для нового бассейна
дальше..
|
 |
06:55, 30 Декабря 25
В Волгодонске при поддержке «Атоммаша» открылся Центр детских инициатив
дальше..
|
 |
06:53, 30 Декабря 25
Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»
дальше..
|
 |
06:48, 30 Декабря 25
«Россети» в 2025 году направили 10,5 млрд рублей на финансирование ремонтной программы на юге России
дальше..
|
 |
06:45, 30 Декабря 25
СИБУР построил в Казани два корпуса R&D-центра
дальше..
|
 |
06:34, 30 Декабря 25
В Адыгее построен межпоселковый газопровод в Тахтамукайском районе
дальше..
|
 |
06:31, 30 Декабря 25
Саратовская ГЭС укрепила социальные гарантии: принят новый коллективный договор
дальше..
|
 |
06:28, 30 Декабря 25
«Россети» подвели предварительные итоги работы магистрального сетевого комплекса в 2025 году
дальше..
|
 |
06:26, 30 Декабря 25
В Южно-Сахалинске газифицирован жилой район «Ласточка»
дальше..
|
 |
06:19, 30 Декабря 25
РусГидро увеличило установленную мощность гидроэлектростанций на 43 МВт за 9 месяцев 2025 года
дальше..
|
 |
06:18, 30 Декабря 25
Европа в праздники рекордными темпами опустошает подземные хранилища газа
дальше..
|
 |
05:41, 30 Декабря 25
В 2025 году РусГидро поддержало экопроекты в заповедниках и национальных парках в 14 регионах России
дальше..
|
 |
05:32, 30 Декабря 25
«Зелёная» электроэнергия впервые поставлена алтайскому курорту Белокуриха
дальше..
|
 |
05:27, 30 Декабря 25
В Вологодском энергоузле внедрена цифровая технология расчета максимально допустимых перетоков мощности
дальше..
|
 |
05:25, 30 Декабря 25
В Москве при поддержке «Роснефти» открылась фотовыставка «Притяжение Арктики»
дальше..
|
 |
05:21, 30 Декабря 25
«Росатом» получил разрешение на строительство Вербной ВЭС в Ростовской области
дальше..
|
 |
05:08, 30 Декабря 25
Росгеология оценит углеводородный потенциал шельфа Сахалина в заливах Анива и Терпения
дальше..
|
 |
05:03, 30 Декабря 25
АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии
дальше..
|
 |
04:55, 30 Декабря 25
Две солнечные электростанции компании «Хевел» в Астраханской области выработали более 1 млрд кВт*ч
дальше..
|
 |
04:52, 30 Декабря 25
На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»
дальше..
|
 |
04:48, 30 Декабря 25
Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии опустился ниже 60%
дальше..
|
 |
|
 |
|
|