Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Лицеисты Донского государственного технического университета выбирают высокие технологии и атомную отрасль

Новости


04:41, 9 Февраля 23
Атомная Россия Южный ФО
Лицеисты Донского государственного технического университета выбирают высокие технологии и атомную отрасль

Лицеисты Донского государственного технического университета выбирают высокие технологии и атомную отрасль В информационном центре и учебно-тренировочном подразделении Ростовской станции побывали на первой в текущем году экскурсии учащиеся одного из крупнейших технических вузов Юга России - лицея при Донском государственном техническом университете, сотрудничество с которым осуществляется с 2015 года.

Экскурсия организована по инициативе профильного методического объединения лицея - «Физика». 
 
Школьники и студенты из Донской столицы ежегодно приезжают на Ростовскую АЭС в рамках образовательных, просветительских и профориентационных проектов. По словам организаторов, посещение крупнейшего энергетического объекта региона, обеспечивающего треть электрогенерации на Юге России, дает старшеклассникам представление не только о специфике атомной отрасли, но и о работе энергосистемы страны, помогает определиться с выбором профессии и будущего. 
 
«Благодаря таким мероприятиям у студентов повышается интерес к физике, и в целом к техническим специальностям. Ребята видят, как полученные знания применяются в работе на престижном предприятии одной из самых высокотехнологичных и наукоемких отраслей российской экономики. После таких экскурсий наши выпускники определяются с профессией в атомной отрасли и для дальнейшего образования выбирают уже профильные вузы», - говорит Екатерина Милица, председатель методического объединения «Физика» лицея № 50 при ДГТУ. 
 
«Сегодня в России успешно реализуются инновационные проекты, направленные на укрепление научно-технологического суверенитета. Будущее тесно связано с развитием молодежи, и проектировать его нужно уже сегодня. В этой связи особая роль отводится образованию и профориентации, формированию условий для того чтобы будущие специалисты, которые уже выбрали для себя направление развития, могли будучи еще школьниками определиться не только с профессией, но с местом работы. Мы в свою очередь всегда готовы помочь ребятам проявить себя и оказать поддержку для развития их профессионального потенциала», - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников. 


Все новости за сегодня (21)
08:32, 15 Апреля 26

«Россети Урал» пресекли нарушение правил пожарной безопасности вблизи энергообъекта в Перми

дальше..
08:30, 15 Апреля 26

Россию и Китай соединит трансграничный водородный грузовой коридор

дальше..
08:24, 15 Апреля 26

Газотурбинные агрегаты ОДК отработали на объектах ТЭК 3,5 млн часов

дальше..
08:19, 15 Апреля 26

РусГидро обновляет состав кадрового резерва молодых специалистов

дальше..
08:01, 15 Апреля 26

Рыбинская ГЭС снизит расход воды через гидроагрегаты

дальше..
07:30, 15 Апреля 26

При поддержке «Росатома» в Глазовском политехническом колледже обновили корпус учебных мастерских

дальше..
07:25, 15 Апреля 26

В Липецке энергокомпании обсудили вопросы подготовки кадров

дальше..
07:23, 15 Апреля 26

Сибирская генерирующая компания строит теплосети в Новосибирске на берегу реки Иня

дальше..
05:18, 15 Апреля 26

«Мособлэнерго» электрифицировало стройплощадку нового микрорайона в Кашире

дальше..
05:11, 15 Апреля 26

«Оренбургэнерго» построит в 2026 году 243,5 км новых ЛЭП

дальше..
05:05, 15 Апреля 26

«Росатом» и Банк развития Республики Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
05:01, 15 Апреля 26

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией участок крупной автомагистрали в Москве

дальше..
04:54, 15 Апреля 26

Системный оператор представил карьерные возможности студентам Томского политехнического университета

дальше..
04:47, 15 Апреля 26

Краснокаменская ТЭЦ в Забайкалье подтвердила надежность генерирующего оборудования

дальше..
04:42, 15 Апреля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» повысила надежность производственной инфраструктуры в четырех регионах России

дальше..
04:37, 15 Апреля 26

Для обеспечения навигации в морском порту Певек создан логистический штаб

дальше..
04:33, 15 Апреля 26

Казахстанские НПЗ увеличат годовой объем переработки нефти до 15,5 млн тонн

дальше..
04:29, 15 Апреля 26

«Роснефть» создала модуль для построения цифровых моделей горных пород

дальше..
04:25, 15 Апреля 26

Нихалойская ГЭС станет второй гидроэлектростанцией РусГидро в Чеченской Республике

дальше..
04:18, 15 Апреля 26

«Росатом» приведет в безопасное состояние промплощадку завода «Кристалл» в Киргизии

дальше..
04:16, 15 Апреля 26

В Ленинградской области получили доступ к природному газу более 300 домовладений поселка Советский

дальше..
 

Поздравляем!
Троицкая ГРЭС отмечает очередную годовщину со дня пуска первого турбогенератора Троицкая ГРЭС отмечает очередную годовщину со дня пуска первого турбогенератора

14 апреля 1960 года турбогенератор №1 Троицкой ГРЭС впервые дал ток в Челябинскую энергосистему. Эту дату принято считать днём рождения одной из крупнейших электростанций Урала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика