Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ПАТЭС на Чукотке в 2022 году провела 15 экскурсий

Новости


13:00, 23 Января 23
Атомная Россия Дальневосточный ФО
ПАТЭС на Чукотке в 2022 году провела 15 экскурсий

ПАТЭС на Чукотке в 2022 году провела 15 экскурсий За 2022 год Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС, входит в контур управления Госкорпорации «Росатом») на базе плавучего энергоблока «Академик Ломоносов», расположенная в г. Певек Чукотского АО, провела 15 уникальных экскурсий, ознакомив со своей деятельностью 111 человек.

«Промышленный туризм сегодня - это перспективное и быстроразвивающееся направление внутреннего туризма. Располагаясь в самом северном городе России и одном из самых труднодоступных регионов нашей страны - на Чукотке, ПАТЭС с самого начала своего сооружения приковывает всеобщее внимание», - рассказал директор ПАТЭС Виталий Трутнев. 
 
По его словам, значимую часть посетителей в прошлом году составили дети школьного возраста - 1/4 от общего количества, то есть каждый четвертый. «Проводя визиты для подрастающего поколения мы преследуем сразу несколько целей: с одной стороны - демонстрируем открытость нашей станции, с другой - показываем на своем примере привлекательность работы в атомной энергетике», - добавил директор ПАТЭС. 
 
Сегодня «Академик Ломоносов» - единственный объект использования атомной энергии, который находится на плаву. В ходе экскурсий по уникальной станции, не имеющей аналогов не только в России, но и во всем мире, у посетителей есть возможность выйти на открытую палубу, увидеть оттуда представителей местной фауны, например, нерпу или белого медведя прямо в акватории ПАТЭС. 
 
Посетителям предоставляется возможность своими глазами понаблюдать за работой атомной станции. Помимо посещения открытой части плавучего энергоблока типовой маршрут экскурсии по ПАТЭС включает осмотр его внутреннего оснащения в турбинном отделении, центральном посту управления, жилом блоке, а также осмотр береговой инфраструктуры и гидротехнических сооружений. 
 
Каждый год на плавучую станцию приезжают любители промышленного туризма со всех концов земного шара - за всё время существования энергоблока «Академик Ломоносов» его посетили представители более 20-ти разных стран мира. Всего, начиная с 2019 года, когда энергоблок «Академик Ломоносов» еще находился в г. Мурманске для загрузки ядерного топлива, его посетило порядка 650 человек. 


Все новости за сегодня (2)
13:28, 1 Марта 26

«Росатом» эвакуировал часть персонала с АЭС «Бушер» в Иране

дальше..
05:29, 1 Марта 26

«Дагэнерго» восстановило электроснабжение потребителей в Дахадаевском районе Дагестана 

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика