Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростовская АЭС благодаря зарыблению в 10 раз сократила зарастание водоема-охладителя

Новости


03:59, 17 Ноября 22
Атомная Россия Южный ФО
Ростовская АЭС благодаря зарыблению в 10 раз сократила зарастание водоема-охладителя

Ростовская АЭС благодаря зарыблению в 10 раз сократила зарастание водоема-охладителя Более 1,2 тонны белого амура, 4 тонны карпа и 300 килограммов толстолобика выпустили работники Ростовская АЭС в акваторию водоема-охладителя. Эти растительноядные породы рыбы позволяют предотвращать зарастание водоема и тем самым улучшают качество воды.

Таким образом, 16 ноября 2022 года Ростовская АЭС завершила программу этого года по зарыблению водоемов донского бассейна. Всего в 2022 году в акваторию Цимлянского водохранилища было выпущено около 1,3 млн мальков белого амура и сазана, в Азовское море - 35 тысяч мальков краснокнижной стерляди, в водоем-охладитель самой АЭС - 10 тонн рыб-мелиораторов.
 
«Зарыбление водоема-охладителя Ростовской АЭС проводится с 2002 года. За этот период технологический водоем был заселен белым амуром, карпом, толстолобиком и русским осетром. За 20 лет благодаря мелиоративным мероприятиям в 10 раз удалось сократить уровень зарастания водоема. Это очень хороший результат», - подчеркнула начальник отдела охраны окружающей среды атомной станции Ольга Горская.
 
В водоем-охладитель рыбу выпускают уже в зрелом возрасте, весом более 500 грамм, способную сразу приступить к очищению водоема.
 
Согласно проводимому экологами атомной станции мониторингу, в водоеме-охладителе сейчас в общей сложности обитает более 3 тысяч особей рыб различных пород. Уровень его естественного зарастания уже многие годы остается в пределах 10% - это норма.
 
Мониторинг состояния водоема-охладителя и приплотинного участка водохранилища осуществляется еженедельно. Полученные данные направляются в надзорные органы, в том числе Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Там они проходят проверку и размещаются на ресурсе ведомства в открытом доступе.
Комплекс мероприятий по восстановлению экосистемы и водохозяйственного комплекса Цимлянского водохранилища и реки Дон вошел в нацпроект «Экология». За годы восполнении биоресурсов реки Дон, Цимлянского водохранилища и Азовского моря специалистами Ростовской АЭС выпущено более 70 миллионов мальков рыбы ценных пород (стерляди, сазана, леща, белого амура и толстолобика).
 
 
Для справки:
 
Напомним, что в прошлом, 2021 году все компании Энергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом» направили на обеспечение экологической безопасности и охрану окружающей среды совокупно 6,12 млрд руб., что на 3,55% больше, чем в 2020 году (5,91 млрд рублей). В эту сумму вошли затраты на снижение негативного воздействия на окружающую среду, охрану атмосферного воздуха и водных объектов, на сохранение и восстановление биоразнообразия на прилегающих природных территориях, на обеспечение радиационной безопасности, на сбор и очистку сточных вод, на обращение с отходами, на научно-исследовательскую деятельность и другие направления деятельности в сфере охраны окружающей среды.


Все новости за сегодня (42)
15:39, 20 Марта 26

МЭС Северо-Запада укрепят конструкции магистральных энерготранзитов Заполярья

дальше..
13:37, 20 Марта 26

«Чеченэнерго» реконструировало подстанцию «Шатой»

дальше..
13:15, 20 Марта 26

«Казатомпром» изучит 6 новых перспективных урановых участков на территории Казахстана

дальше..
13:03, 20 Марта 26

Энергоблок №3 Белоярской АЭС вышел на 100% уровень мощности после ремонта с модернизацией

дальше..
12:59, 20 Марта 26

Активисты Новочеркасской ГРЭС запустили проект «Профессия в наследство»

дальше..
12:56, 20 Марта 26

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения

дальше..
12:54, 20 Марта 26

«ТГК-11» готовится к весеннему паводку

дальше..
12:51, 20 Марта 26

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» стартовала годовая программа ВТД

дальше..
08:23, 20 Марта 26

СГК направит более 350 млн рублей на обновление автопарка новосибирских ТЭЦ

дальше..
08:20, 20 Марта 26

«Роснефть» представила туристический проект в Красноярском крае

дальше..
08:19, 20 Марта 26

При поддержке Кольской АЭС в Полярных Зорях отремонтируют общежитие энергетического колледжа

дальше..
07:51, 20 Марта 26

Новосибирская ТЭЦ-4 установит на дымовых трубах приборы непрерывного контроля выбросов

дальше..
07:28, 20 Марта 26

В Томской области построен газопровод для догазификации деревни Воронино

дальше..
07:26, 20 Марта 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Ногинске

дальше..
07:24, 20 Марта 26

ОДК повысила эффективность использования станков с помощью системы цифрового мониторинга

дальше..
06:55, 20 Марта 26

В Анапе газифицированы четыре образовательных учреждения

дальше..
06:53, 20 Марта 26

РЭА Минэнерго России: отраслевая аналитика оптимизирует нефтепереработку и логистику нефтепродуктов

дальше..
06:09, 20 Марта 26

Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

дальше..
06:00, 20 Марта 26

Томский политех вошел в коллаборацию «Росатома» по созданию опорной лаборатории робототехники для атомной энергетики

дальше..
05:58, 20 Марта 26

В Тульской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Павловка и селе Никитское

дальше..
05:56, 20 Марта 26

Компания «Росатома» запустила услугу аутсорсинга операторства для сторонних владельцев ЭЗС

дальше..
05:53, 20 Марта 26

Энергетики Бурейской ГЭС рассказали о секретах воды младшеклассникам Приамурья

дальше..
05:29, 20 Марта 26

Правительство РФ направит 46,5 млрд рублей на развитие индустриальных парков и технопарков в ряде регионов

дальше..
05:11, 20 Марта 26

В Нижегородской области подключен к газоснабжению дом для детей-сирот в городе Княгинино

дальше..
05:08, 20 Марта 26

«Россети Московский регион» реконструировали ЛЭП в Раменском муниципальном округе

дальше..
05:05, 20 Марта 26

В Технической академии «Росатома» прошла первая стажировка специалистов из Узбекистана

дальше..
04:53, 20 Марта 26

В Ульяновской области газифицировано село Нагаево

дальше..
04:51, 20 Марта 26

Минэнерго Казахстана форсирует вывод 10 проблемных ТЭЦ из «красной зоны»

дальше..
04:49, 20 Марта 26

На газомоторном рынке России растет спрос на «замороженную» стоимость метана

дальше..
04:46, 20 Марта 26

«РусГидро» запустило новый образовательный модуль для сотрудников

дальше..
04:42, 20 Марта 26

«Газпром гелий сервис» впервые тестирует белорусский СПГ‑тягач на Дальнем Востоке

дальше..
04:36, 20 Марта 26

В Казахстане построят парогазовую установку на Мангистауском атомном энергетическом комбинате

дальше..
04:29, 20 Марта 26

В Хабаровском крае введен в эксплуатацию распределительный газопровод в рабочем поселке Переяславка

дальше..
04:11, 20 Марта 26

На Владивостокской ТЭЦ-2 демонтируют турбину в рамках финального этапа модернизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

На Ковыктинском месторождении запустили пилотный проект по комплексной цифровизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

Черекская ГЭС впервые провела экскурсию для студентов и школьников ко Дню воды

дальше..
04:05, 20 Марта 26

В Челябинской области сетевой газ пришел в поселок Алтырка

дальше..
04:02, 20 Марта 26

РусГидро представило опыт трансформации цифровой среды на конференции «ИТ в промышленности 2026»

дальше..
03:59, 20 Марта 26

В Тульской области вынесен приговор за хищение нефтепродуктов через несанкционированную врезку

дальше..
03:58, 20 Марта 26

«Россети Центр» направили более 840 млн рублей на развитие электросетевого комплекса региона в Орловской области

дальше..
03:16, 20 Марта 26

Росатомфлот помог эвакуировать моряка

дальше..
03:12, 20 Марта 26

С начала 2026 года «Газпром» газифицировал более 30 сельских населенных пунктов в регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика