![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Международном форуме-диалоге «Наука за мир и развитие» обсудят роль ученого в изменяющемся мире
04:59, 10 Ноября 22
Атомная Россия На Международном форуме-диалоге «Наука за мир и развитие» обсудят роль ученого в изменяющемся мире ![]() 10 ноября, во Всемирный день науки в Нижнем Новгороде при поддержке госкорпорации «Росатом» во второй раз пройдет Международный форум-диалог «Наука за мир и развитие».
Мероприятие проводится под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, партнером мероприятия выступает Российское общество «Знание».
Среди спикеров форума – выдающиеся представители науки из разных стран мира: Адриана Марэ, физик-теоретик, руководитель Фонда космического развития Африки; Габриэла Байлас, доктор физических наук, популяризатор науки в социальных сетях; Дун Лян, заместитель генерального секретаря Китайского национального комитета Международного общества цифровой Земли; Анча Баранова, доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона; Алексей Федоров, руководитель научной группы Российского квантового центра, профессор МФТИ; Анатолий Красильников, директор Частного учреждения Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР». Модератором мероприятия выступит журналист и телеведущая Марина Ким. Приглашенными гостями форума станут Алексей Лихачев, генеральный директор «Росатома», а также Максим Древаль, генеральный директор Российского общества «Знание».
Отечественные и иностранные спикеры обсудят актуальность научных знаний и открытий, а также постараются определить роль людей науки в современном мире. Программа форума разделена на два тематических блока. В первой части ученые и эксперты обсудят глобальные вызовы современности (дефицит природных ресурсов и борьбу за них, проблемы перенаселения, растущего неравенства в мире, климатический кризис, потерю биоразнообразия). В ходе беседы участникам предстоит ответить на главный вопрос: что может предложить наука в решении непростых условий, сложившихся в меняющемся мире.
Второй блок форума будет посвящен вопросу «циркуляции талантов» как глобальной тенденции. На примере стран Азии и Африки участники обсудят варианты развития науки в условиях нехватки финансирования и «умов». В ходе форума будет затронута необходимость сделать достижения науки доступными для всех, а не только тем, кто предоставил капитал и площадку для научных изысканий. Экспертам будет предложено найти решение того, как активизировать «циркуляцию талантов» и извлечь из нее максимальную выгоду для общества.
Все новости за сегодня (3)
|
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей
Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|