Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Научный руководитель НЦФМ Александр Сергеев выступил с лекцией на форуме «Наука без границ»

Новости


09:47, 7 Ноября 22
Атомная Россия
Научный руководитель НЦФМ Александр Сергеев выступил с лекцией на форуме «Наука без границ»

Научный руководитель НЦФМ Александр Сергеев выступил с лекцией на Форуме молодых учёных государств – участников СНГ «Наука без границ» Третий день форума молодых учёных государств – участников СНГ «Наука без границ» в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (ННГУ, Нижний Новгород) начался с лекции «Новые открытия, передовые разработки и перспективные проекты российских учёных» научного руководителя Национального центра физики и математики (НЦФМ), академика РАН Александра Сергеева.

Полная рентгеновская карта небесной сферы, глубоководный нейтринный телескоп BAIKAL-GVD, открытие экзопланет, первая в мире высокоэллиптическая гидрометеорологическая космическая система «Арктика-М», беспилотный летательный аппарат вертикального взлёта и посадки с циклическими движителями, использование искусственного интеллекта для расшифровки древних тибетских рукописей и многое другое – это лишь неполный список передовых отечественных разработок, проводимых институтами РАН и другими научными центрами и вузами страны.
 
Александр Сергеев сообщил, что все крупнейшие открытия в современном мире делаются международными командами, сильнейшими мировыми учёными, которые объединяют свои усилия, – только так достигается успех. Именно поэтому молодым учёным нужно проявлять смелось и входить в большие международные проекты, пробовать свои силы и заявлять о себе. «Чтобы получать серьезные результаты, которые станут известны широкому кругу научной общественности и миру, нужно входить в состав мощных научных команд либо тесно коллаборировать с такими командами. Важно постараться как можно раньше найти себе сильного научного руководителя, не бояться идти на сотрудничество с самыми сильными учёными, где бы они ни работали – в вашей стране или в других странах. Поверьте, вот такие, как вы, молодые, с горящими глазами, заинтересованные, нам очень интересны. Мы ждём, что вы продолжите наше дело, станете нашими приемниками. Ведь одна из функций учёного – репродуктивная функция. Мы должны кому-то отставить то, что мы наработали. И это – вы», – сказал он, обращаюсь к молодым учёным.
 
Говоря о значимости форума, Александр Сергеев отметил, что Университет им. Лобачевского достоин принимать и проводить как можно больше подобных мероприятий: «Я считаю, очень хорошо, что такой форум серьезного международного уровня пришёл в Нижний Новгород и именно на площадку ННГУ – крупнейшего вуза Нижегородской области и одного из ведущих научно-образовательных центров страны. Высокий научный уровень участников мы видим по тем докладам, которые представлены на секциях. У наших партнеров в странах СНГ большой потенциал, и необходимо развивать сотрудничество, создавать коллаборации. Уверен, что университет должен стать площадкой для проведения как можно большего числа подобных масштабных мероприятий. Со своей стороны я, как член Наблюдательного совета Университета им. Лобачевского, имею в качестве одной их своих обязанностей помощь в организации таких мероприятий, оказании всесторонней академической – отечественной и международной – поддержки. И эта поддержка будет обязательно продолжена».
 
Для справки:
 
НЦФМ создаётся по поручению Президента РФ В.В.Путина в Сарове (Нижегородская область). Национальный центр основан на экспериментальной и расчётной базе Российского федерального ядерного центра – ВНИИЭФ. На территории НЦФМ будет комплекс из научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса «миди-сайенс» и «мега-сайенс». Образовательной частью центра стал филиал МГУ «МГУ Саров», где учатся 100 магистрантов и этой осенью начинают учёбу 10 аспирантов. Учредителями НЦФМ выступают Госкорпорация «Росатом», РАН, Министерство науки и высшего образования России, МГУ и НИЦ «Курчатовский институт». Основные цели центра – получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка учёных высшей квалификации, воспитание новых научно-технологических лидеров, укрепление кадрового потенциала предприятий Госкорпорации «Росатом» и ключевых научных организаций России, повышение привлекательности российской науки для молодых учёных. В «МГУ Саров» ведущие учёные страны преподают студентам и аспирантам современные направления физики, математики и вычислительных технологий; студенты проходят практику на уникальных научных установках РФЯЦ-ВНИИЭФ. Начинающие исследователи живут в кампусе с таунхаусами и апарт-комплексом; магистранты получают ежемесячную стипендию в размере 55 тысяч рублей, аспиранты – 75 тысяч рублей.


Все новости за сегодня (50)
16:05, 28 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» привели в нормативное состояние оборудование 30 подстанций в Кабардино-Балкарии

дальше..
16:03, 28 Июля 26

ФАС возбудила дела по признакам необоснованного повышения цен на топливо

дальше..
15:59, 28 Июля 26

Строительная готовность газопровода высокого давления в Троицком округе Москвы достигла 75%

дальше..
15:54, 28 Июля 26

Омская ЦБПО выпустила за полгода 10 тысяч единиц продукции

дальше..
14:47, 28 Июля 26

Мощность угольного терминала «Остерра» в Хабаровском крае вырастет до 40 млн тонн в год

дальше..
14:43, 28 Июля 26

Фонари в классическом стиле преобразили Красную улицу в Кронштадте

дальше..
14:37, 28 Июля 26

Студенты из шести стран прошли производственную практику на базе «Нововоронежатомэнергоремонта»

дальше..
14:36, 28 Июля 26

В Сарове завершилась IV Всероссийская школа по физике элементарных частиц и космологии

дальше..
14:32, 28 Июля 26

РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям трех серий

дальше..
14:23, 28 Июля 26

Казахстан представил китайским инвесторам перспективные проекты в углехимии и нефтегазохимии

дальше..
14:09, 28 Июля 26

Прогнозный рост электропотребления на Дальнем Востоке составляет 30% к 2030 году

дальше..
14:00, 28 Июля 26

Амурская ТЭЦ-1 обновит теплофикационное оборудование

дальше..
13:58, 28 Июля 26

«ОДК-Климов» участвует в проекте по трудоустройству ветеранов СВО

дальше..
13:54, 28 Июля 26

В Ленинградской области реконструированы газовые сети монастыря в селе Старая Ладога

дальше..
13:51, 28 Июля 26

«Роснефть» представила обновленный программный комплекс для проектирования и строительства скважин

дальше..
13:44, 28 Июля 26

На стройплощадке энергоблока №4 Ленинградской АЭС-2 создан кольцевой коридор здания реактора

дальше..
13:39, 28 Июля 26

Назаровская ГРЭС заменит 2,5 км трубопроводов

дальше..
13:33, 28 Июля 26

Муравленковский ГПЗ повысил энергоэффективность газопереработки

дальше..
13:09, 28 Июля 26

«Электрощит Самара» и «Парус Электро» построят крупнейший объект солнечной генерации в Забайкалье

дальше..
12:58, 28 Июля 26

Подольский машиностроительный завод поставит котёл-утилизатор на Пермскую ТЭЦ-14

дальше..
12:52, 28 Июля 26

Ученые применили метод Прони-фильтрации для оценки нефтегазоносности месторождений

дальше..
12:49, 28 Июля 26

«Россети Урал» обновили оборудование трех подстанций на юге Челябинской области

дальше..
12:48, 28 Июля 26

«Роснефть» внедряет новую систему для направленного бурения скважин

дальше..
12:46, 28 Июля 26

Смоленская АЭС поддержала студенческий форум в Десногорске

дальше..
12:42, 28 Июля 26

«Т Плюс» заменила 7,5 км теплосетей в Балакове

дальше..
12:37, 28 Июля 26

«Газпром» обновил исторический максимум суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
12:32, 28 Июля 26

«Владимирэнерго» электрифицировало за полгода свыше 1600 новых объектов

дальше..
12:30, 28 Июля 26

Пермские энергетики научились управлять беспилотниками для обследования ЛЭП

дальше..
12:27, 28 Июля 26

Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС во втором квартале 2026 года выросла на 11%

дальше..
12:25, 28 Июля 26

«Россети Сибирь» готовят электросети Кузбасса к новому отопительному сезону

дальше..
12:21, 28 Июля 26

ВТИ разработал программный комплекс для оценки возможности сжигания непроектных углей на ТЭС

дальше..
11:17, 28 Июля 26

Ростех изготовил четвертую серийную турбину ГТД-110М для ТЭК

дальше..
09:38, 28 Июля 26

Доля углеводородов в структуре перевозимых по Севморпути грузов составляет 86%

дальше..
09:33, 28 Июля 26

В городе-спутнике Ленинградской АЭС впервые прошёл фестиваль «Паруса духа в атомных городах»

дальше..
09:20, 28 Июля 26

Ростовская АЭС на 106,1% выполнила план по выработке электроэнергии в I полугодии 2026 года

дальше..
09:17, 28 Июля 26

Молодым забайкальцам предложили стать сотрудниками «Читаэнерго»

дальше..
09:14, 28 Июля 26

«Россети Новосибирск» снижают аварийность в электросетях региона

дальше..
08:40, 28 Июля 26

Энергетики Артёмовской ТЭЦ благоустроили зону отдыха на побережье озера Карасиное

дальше..
08:39, 28 Июля 26

Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города

дальше..
08:35, 28 Июля 26

«Россети Юг» устраняют последствия непогоды в Ростовской области

дальше..
05:59, 28 Июля 26

КТК возобновил перевалку нефти на морском терминале под Новороссийском

дальше..
05:44, 28 Июля 26

Волжская ГЭС за полгода увеличила выработку электроэнергии на 15% - до 7,5 млн кВт·ч

дальше..
05:41, 28 Июля 26

Эффективность шлаковой продукции для дорожного строительства подтвердили в Свердловской области

дальше..
05:34, 28 Июля 26

От литиевых сорбентов до логистики СПГ: чем удивит юбилейный форум «Энергия Сахалина»

дальше..
05:22, 28 Июля 26

«Росатом» выступил партнёром проведения международного командного турнира «Земляне»

дальше..
05:20, 28 Июля 26

В Волховском районе Ленинградской области построены сети газораспределения по трем деревням

дальше..
05:19, 28 Июля 26

«Росатом» разработал композитный остановочный павильон

дальше..
05:15, 28 Июля 26

Уральские газовики выступили на турнире косарей

дальше..
05:10, 28 Июля 26

В Губкинском университете синтезировали реагент для переработки нефтешламов

дальше..
05:07, 28 Июля 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» отремонтировал газопровод-отвод «Волхов — Петрозаводск»

дальше..
 

Поздравляем!
Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города

Новосибирской гидроэлектростанции (филиал ПАО «РусГидро») вручили Почетную грамоту мэра города Новосибирска. Основанием послужили значительные результаты, достигнутые работниками станции в ходе командно-штабных учений на территории Советского района Новосибирска.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика