Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» провел в Армении семинар по вопросам обращения с радиоактивными отходами и выводу из эксплуатации АЭС

Новости


07:01, 22 Сентября 22
Атомная Армения
«Росатом» провел в Армении семинар по вопросам обращения с радиоактивными отходами и выводу из эксплуатации АЭС

Росатом провел в Армении семинар по вопросам обращения с отходами и выводу из эксплуатации АЭС В Ереване состоялся технический семинар по подготовке к выводу из эксплуатации и обращению с радиоактивными отходами (РАО) энергоблока Армянской АЭС.

Организаторами мероприятия выступили Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», которая является интегратором российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерных объектов и Базовой организацией стран СНГ по вопросам ликвидации ядерного наследия, и частное учреждение «Русатом – Международная Сеть».
 
В мероприятии приняли участие представители армянской стороны во главе с директором Армянской АЭС Мовсесом Варданяном, а также специалисты организаций российской атомной отрасли из АО «ТВЭЛ», АО «Русатом Сервис», ЧУ «Русатом – Международная Сеть», Научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ФБУ «НТЦ ЯРБ»).
 
Участники семинара рассмотрели задачи по подготовке к выводу из эксплуатации энергоблока Армянской АЭС в Мецаморе, а также возможности модернизации системы обращения с РАО на площадке электростанции с учетом утвержденной и согласованной в 2018 году программы мероприятий. Участники обсудили возможные совместные проекты по модернизации комплекса переработки отходов, извлечения РАО из пристанционных хранилищ, а также перспективы сооружения пунктов захоронения отходов.
 
Специалисты Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» представили технологические решения Росатома по проектированию и строительству комплексов переработки отходов и примеры реализованных проектов по выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия. «Атомная энергетика обладает длинным жизненным циклом, от ввода объекта в эксплуатацию до его вывода может проходить 60-80 лет, поэтому принимаемые решения должны быть рассчитаны на несколько десятков лет вперед. Именно поэтому в рамках семинара мы обсуждали широкий круг вопросов, связанных с выводом из эксплуатации и обращением с РАО, включая развитие инфраструктуры и вопросы захоронения. Это позволяет быть уверенным в устойчивости принимаемых решений по развитию атомной энергетики и снижать совокупные затраты в долгосрочном периоде. Помимо стратегических вопросов мы уделили особое внимание решению насущных задач в области обращения с РАО в Армении», - отметил руководитель программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.
 
Участники семинара также посетили площадку Армянской АЭС, где ознакомились с состоянием энергоблоков и реализованной на станции системой обращения c РАО.
 
Для справки:
 
Армянская АЭС в г. Мецамор имеет в составе один действующий и один остановленный энергоблок с реакторов ВВЭР-440. Срок эксплуатации действующего энергоблока продлен до 2026 года с возможным повторным продлением срока его эксплуатации до 2036 года.
 
Реализация проектов в области вывода из эксплуатации ядерных объектов имеет комплексный синергетический эффект для достижения Целей устойчивого развития ООН, как в области экологии, так и в части развития технологий и экономических результатов.
 


Читайте также:

Тэги: атомная энергетика АЭС Росатом радиоактивные отходы ТВЭЛ
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика