Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом принял участие в форуме «Экосистема. Заповедный край»

Новости


04:56, 2 Сентября 22
Атомная Россия Дальневосточный ФО
Росатом принял участие в форуме «Экосистема. Заповедный край»

Росатом принял участие в форуме «Экосистема. Заповедный край» Госкорпорация «Росатом» продолжит реализацию масштабных экологических проектов для выполнения международных обязательств, сохранения конкурентных преимуществ и передового потенциала отраслевой науки.

Об этом молодым экологам рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев на Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который проходит в Камчатском крае с 29 августа по 5 сентября. 
 
В процессе диалога с молодыми экологами обсуждалась невозможность достичь ощутимых успехов в ESG-развитии без устранения последствий халатного отношения к природе в течение многих десятилетий. В 2020 году в рамках нацпроекта «Экология» Росатому было поручено привести в безопасное состояние ряд крупнейших и наиболее опасных для населения объектов накопленного вреда окружающей среде, среди которых полигон токсичных промышленных отходов «Красный бор» в Ленинградской области, загрязненная территория г. Усолье-Сибирское в Иркутской области и Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, расположенный на берегу озера Байкал. Эти объекты, как и ряд других, которые еще предстоит рекультивировать – результат безответственного отношения к отходам, в том числе промышленным, следствие отсутствия эффективной и своевременной переработки. 
 
Чтобы избежать образования подобных полигонов в будущем, Росатом создает новую, высокоэффективную отрасль обращения с промышленными отходами, основанную на принципах рециклинга. 1 марта была запущена цифровая платформа ФГИС ОПВК, которая связала воедино всех участников рынка обращения с отходами I и II классов. Предприятия отчитываются о том количестве отходов, которое у них образовалось, а операторы – о том, сколько и куда они перевезли, утилизировали и обезвредили. Таким образом, в режиме онлайн обеспечивается учет и контроль за промышленными отходами, а также их передача добросовестным компаниям, занимающимся утилизацией с использованием наилучших доступных технологий.  
 
Крупный бизнес уже начал работать в новой системе: «РЖД», «Роснефть», «Газпром», «Лукойл», «РУСАЛ», «Северсталь», «Русгидро», «Транснефть», «КАМАЗ», предприятия Госкорпорации «Ростех», «Россети». 
 
Для обеспечения рынка мощностями по безопасной и эффективной переработке отходов I и II классов требовалось создать современную инфраструктуру. В 2025 году Росатом запустит семь экотехнопарков, которые будут утилизировать такие отходы и превращать их в полезное сырье, необходимое различным отраслям промышленности.
 
«Создание сети экотехнопарков должно обеспечить рециклинг промышленных отходов в масштабах всей страны. Например, Росатом строит завод по производству литий-ионных накопителей энергии в Калининградской области и одновременно создает экотехнопарк по их переработке в Нижегородской области», - рассказал Андрей Лебедев. 
 
Создание новой отрасли по обращению с отходами I и II классов невозможно без современных технологий и высококвалифицированных специалистов. Росатом поддерживает молодежь, по его инициативе совместно с Российским химико-технологическим университетом имени Д. И. Менделеева был создан федеральный научно-образовательный Консорциум «Передовые ЭкоТехнологии», в состав которого вошли ведущие химические вузы и научные организации страны, также реализуется увлекательный и познавательный проект для школьников – «Менделеевские классы» и многие другие проекты.
Более подробно с экологическими проектами Росатома участники форума смогли познакомиться на отдельной сессии «Промышленные отходы: наследие, реальность и перспективы». 
 
Справочно:
 
Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» объединил более 4 тысяч молодых и амбициозных людей, для которых экология – сфера деятельности и повод для активной инициации самых разных проектов и инициатив. Среди участников - представители молодежи, проявившие себя в области окружающей среды и экотехнологий, аспиранты и молодые ученые, занимающиеся темами экологии, молодые деятели креативных индустрий и медиа в «зеленой» повестке, экологические предприниматели, а также руководители и представители общественных организаций и бизнеса в области охраны окружающей среды и экопросвещения.


Все новости за сегодня (26)
07:55, 21 Июля 26

На ТОР «Хабаровск» к газоснабжению подключен готовящийся к открытию завод по производству сухих строительных смесей

дальше..
07:43, 21 Июля 26

При поддержке Топливного дивизиона «Росатома» в Новоуральске появился современный городской парк

дальше..
07:41, 21 Июля 26

НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама

дальше..
07:18, 21 Июля 26

Фонд развития промышленности профинансировал в Брянской области 25 проектов на 6,7 млрд рублей

дальше..
07:04, 21 Июля 26

На подстанции 110 кВ «Ямбухтино» в Татарстане смонтирован опытно-промышленный образец системы автономного питания

дальше..
07:02, 21 Июля 26

Итогом работы трека «Росатома» на форуме «Форсаж» стал гид по коммуникациям в зонах экотехногенных рисков

дальше..
06:38, 21 Июля 26

«Амурские тепловые сети» проложат новый трубопровод на улице Театральной в Благовещенске

дальше..
06:32, 21 Июля 26

Мангистауский атомный энергетический комбинат заменит автотрансформатор на ТЭС

дальше..
06:30, 21 Июля 26

Кемеровская ГРЭС обновляет котельное оборудование

дальше..
06:20, 21 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в ТиНАО

дальше..
06:16, 21 Июля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 отремонтировала теплофикационное оборудование

дальше..
06:00, 21 Июля 26

Казахстанский завод Caspi Bitum увеличил мощность переработки нефти до 1,5 млн тонн в год

дальше..
05:46, 21 Июля 26

«Газпром добыча Кузнецк» провел ежегодный экологический сплав

дальше..
05:38, 21 Июля 26

Робот проверит 3,5 км теплосетей по контуру Красноярской ТЭЦ-3

дальше..
05:34, 21 Июля 26

Студенты Сургутского государственного университета получают рабочую профессию

дальше..
05:32, 21 Июля 26

В Хакасии появится особая экономическая зона

дальше..
05:26, 21 Июля 26

На ЛЭП в Шамильском районе Дагестана установлено 140 новых опор

дальше..
05:24, 21 Июля 26

По запросам «Т Плюс» более 300 объектов в Самаре перенесены на безопасное расстояние от теплосетей

дальше..
05:22, 21 Июля 26

«Транснефть» запатентовала программное обеспечение системы обнаружения утечек

дальше..
05:16, 21 Июля 26

На стройплощадке второй очереди ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 работы ведутся на 55 объектах

дальше..
04:58, 21 Июля 26

Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов

дальше..
04:56, 21 Июля 26

«Роснефть» провела в Москве финал корпоративного конкурса «Энергия талантов»

дальше..
04:46, 21 Июля 26

В Невском районе Санкт-Петербурга введена в эксплуатацию новая трансформаторная подстанция

дальше..
04:44, 21 Июля 26

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
04:39, 21 Июля 26

В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено 77 тысяч домовладений

дальше..
04:22, 21 Июля 26

«Росатом» импортозаместил блок финансовой отчетности корпоративного хранилища данных

дальше..
 

Поздравляем!
НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама

Национальный исследовательский университет «МЭИ» и его ректор Николай Рогалев удостоены высоких государственных наград Социалистической Республики Вьетнам.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика