Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ФЭО» создал справочник по наилучшим доступным технологиям по обращению с отходами I и II классов опасности

Новости


13:43, 11 Августа 22
Атомная Россия Сибирский ФО
«ФЭО» создал справочник по наилучшим доступным технологиям по обращению с отходами I и II классов опасности

«ФЭО» создал справочник по наилучшим доступным технологиям по обращению с отходами I и II классов опасности Объекты ФЭО в Иркутской области посетили эксперты по разработке справочника НДТ «Ликвидация объектов накопленного экологического вреда».

11 августа Федеральный экологический оператор организовал посещение объектов накопленного вреда в Иркутской области в рамках выездного заседания технической рабочей группы, занимающейся подготовкой справочника по наилучшим доступным технологиям по ликвидации объектов накопленного экологического вреда (ИТС НДТ 53).
 
Эксперты рабочей группы посетили наиболее сложные объекты в Иркутской области – загрязненные территории Усольского Химпрома и Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, получили полную информацию о специфике проводимых работ и применяемых технологических решениях, одобренных РАН и Росприроднадзором.
 
«Посещение объектов накопленного вреда, которые поручено ликвидировать ФГУП «ФЭО», должно помочь экспертам оценить масштаб предстоящих работ и отобразить это в разрабатываемом справочнике», - отметила советник направления по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Людмила Плющ.
 
Справочник ИТС НДТ 53 будет, в основном, использоваться при планировании ликвидации объектов накопленного вреда, которые находятся в регионах. На встрече с представителями Правительства и Министерств Иркутской области члены рабочей группы обсудили специфику применения соответствующих НДТ в данном регионе.
 
«Минприроды России регулярно получает запросы от субъектов – с чего начать, какую технологию выбрать, как и что ликвидировать. Справочник призван быть неким инструментом-шпаргалкой всех субъектов, которые будут в первый раз подходить к ликвидации», - рассказал директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Роман Мальцев.
 
«Представленные в справочнике технологии станут ориентиром для региональных властей при выборе наиболее оптимальных и эффективных решений по приведению в безопасное состояние территорий, подвергшихся загрязнению», - отметил директор ФГАУ НИИ ЦЭПП (организации, выполняющей функции Бюро НДТ) Дмитрий Скобелев.
 
Справочник будет постоянно модернизироваться и актуализироваться. Ежегодно появляются новые эффективные технологии, непрерывно ведется работа по поискам нестандартных решений по приведению в безопасное состояние объектов накопленного вреда окружающей среде.
 
«Все технологии должны быть энергоэффективными, чтобы в процесс ликвидации максимально привлекались те материалы, которые образуются при утилизации. Также важно, чтобы ликвидация осуществлялась без излишних технических решений для рационального использования средств региональных и федерального бюджетов», - отметил Роман Мальцев.
 
Система справочников НДТ работает на сопряжение экологической и промышленной политики. «Минпромторгом России разработана и применяется система мер, стимулирующих внедрение НДТ, включая субсидирование НИОКР, процентных ставок, а также предоставление льготных займов в рамках программ Фонда развития промышленности», - отметил Алексей Матушанский, директор департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России.
 
Также в настоящее время проходят публичные обсуждения справочника по наилучшим доступным технологиям по обращению с отходами I и II классов опасности, разработанного ФГУП «ФЭО». 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика