![]() |
|
|
|
|
10:03, 11 Августа 22
Атомная Мир МИД РФ: визит МАГАТЭ на Запорожскую АЭС сорван департаментом ООН ![]() Маршрут и график движения международной миссии МАГАТЭ на Запорожской атомной электростанции был полностью согласован с российской стороной еще в июне, но в итоге поездка отменилась.
Возглавить эту миссию, в состав которой также вошли видные специалисты из ряда стран, планировал лично генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
«В самом плотном взаимодействии с Агентством нам удалось снять все непростые вопросы, связанные с организацией и проведением столь сложного в нынешних условиях мероприятия. Однако в последний момент «красный свет» был включён департаментом безопасности Секретариата ООН. Поездка была сорвана. Этим воспользовались власти в Киеве для усиления своих провокаций и обстрелов атомной станции.
Надеемся, что в нынешней ситуации Генсекретарь ООН осознает всю полноту своей ответственности и не станет через подотчётный ему департамент Секретариата или другие звенья ооновского механизма препятствовать проведению миссии МАГАТЭ.
Со своей стороны готовы к оказанию максимально возможного содействия в решении всех организационных вопросов», - сообщает МИД России.
В четверг Совет Безопасности ООН проведет по запросу России экстренную встречу в связи с ситуацией на Запорожской АЭС, подвергшейся на прошлой неделе обстрелам.
Накануне министры иностранных дел стран «Большой семерки» заявили, что Россия должна немедленно вернуть контроль над Запорожской атомной электростанцией Украине.
Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе.
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси выступит перед Совбезом ООН с докладом о текущей ситуации с ядерной безопасностью на объекте.
Ранее он заявлял, что его ведомство занято экстренным согласованием условий отправки в Запорожье группы международных экспертов. Гросси назвал ситуацию крайне серьезной. В заявлении МАГАТЭ говорится, что обстрелы АЭС нарушили все мыслимые правила международной ядерной безопасности.
Все новости за сегодня (0)
|
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей
10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|