Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В рамках AtomSkills-2022 прошла проектная сессия по проекту «Профессионалитет»

Новости


06:04, 4 Августа 22
Атомная Россия
В рамках AtomSkills-2022 прошла проектная сессия по проекту «Профессионалитет»

В рамках AtomSkills-2022 прошла проектная сессия по проекту «Профессионалитет» В рамках деловой программы отраслевого чемпионата профессионального мастерства AtomSkills-2022 состоялась проектная сессия «Профессионалитет. Образовательные практики атомной отрасли».

В ней приняли участие представители профильных федеральных и региональных министерств и ведомств со всей страны, предприятий реального сектора экономики и образовательных организаций, реализующих федеральный проект «Профессионалитет».
 
Основными направлениями работы участников двухдневной проектной сессии стали: формирование концепта чемпионатов профессионального мастерства в рамках федерального проекта «Профессионалитет» с участием промышленных партнеров; инновационные и технологические решения для повышения эффективности демонстрационных экзаменов для выпускников «Профессионалитета»; модель анализа и интеграции образовательных учреждений в региональные рынки труда на основе данных в рамках федерального проекта «Профессионалитет»; внедрение практик «Фабрика процессов», «каракури» и иммерсивная окулография в региональные образовательные проекты; формирование концепта Промышленного совета федерального проекта «Профессионалитет».
 
Решения, разработанные по итогам проектной сессии, были представлены заместителю министра просвещения РФ Денису Грибову и заместителю генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяне Терентьевой, которые активно поддержали создание Промышленного совета.
 
«Для Росатома «Профессионалитет» является крайне важным проектом, потому что позволяет обеспечить быструю и качественную подготовку студентов колледжей к работе на производстве. В настоящее время технологические знания устаревают стремительно, срок их обновления составляет не 10-20 лет, как раньше, а 3-5 лет, поэтому принципиально важно своевременно готовить кадры с тем, чтобы они могли выходить из колледжа и сразу встраиваться в работу на предприятиях, - отметила Татьяна Терентьева. – У Росатома есть большой опыт формирования собственной экосистемы развития инженерных и рабочих кадров, за годы наработаны многие успешные практики. Мы полностью переработали 15 программ подготовки в наших трех колледжах, активно используем в них наши наработки и готовы делиться ими со всеми промышленными предприятиями и регионами России. Это и методика развития инженерного мышления, и инструменты производственной системы Росатома, и использование отраслевых центров компетенций, и крупнейший в мире корпоративный чемпионат».
 
Денис Грибов подчеркнул важность проекта «Профессионалитет» для развития предприятий и всей экономики России: «Есть запрос на качественную подготовку специалистов для эффективного развития нашей страны, и мы должны собрать и применять свои лучшие практики, чтобы обеспечить исполнение данных задач. При этом важна синхронизация различных отраслей, чтобы учитывать все взгляды и предложения, и в этом Промышленный совет будет очень полезен. Мы готовы всесторонне участвовать в его работе. Задача по популяризации «Профессионалитета» поставлена премьер-министром России, и эта работа будет вестись как с нашей стороны, так и со стороны АНО «Национальные приоритеты».
 
Для справки:
 
Федеральный проект «Профессионалитет» является образовательным экспериментом Министерства просвещения России, цель которого – в сжатые сроки подготовить квалифицированных специалистов, обладающих практическими знаниями и навыками для работы в реальном секторе экономики. Росатом стал одним из ключевых партнеров проекта. Отвечает за реализацию решений «Профессионалитета» в отрасли АНО «Корпоративная Академия Росатома». В ходе реализации проекта Госкорпорация примет участие в оптимизации образовательных программ под запрос предприятий атомной отрасли, обновлении и модернизации материально-технической базы учебных мастерских и лабораторий, повышении квалификации педагогических и управленческих кадров, трудоустройстве выпускников.


Все новости за сегодня (19)
11:17, 28 Июля 26

Ростех изготовил четвертую серийную турбину ГТД-110М для ТЭК

дальше..
09:38, 28 Июля 26

Доля углеводородов в структуре перевозимых по Севморпути грузов составляет 86%

дальше..
09:33, 28 Июля 26

В городе-спутнике Ленинградской АЭС впервые прошёл фестиваль «Паруса духа в атомных городах»

дальше..
09:20, 28 Июля 26

Ростовская АЭС на 106,1% выполнила план по выработке электроэнергии в I полугодии 2026 года

дальше..
09:17, 28 Июля 26

Молодым забайкальцам предложили стать сотрудниками «Читаэнерго»

дальше..
09:14, 28 Июля 26

«Россети Новосибирск» снижают аварийность в электросетях региона

дальше..
08:40, 28 Июля 26

Энергетики Артёмовской ТЭЦ благоустроили зону отдыха на побережье озера Карасиное

дальше..
08:39, 28 Июля 26

Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города

дальше..
08:35, 28 Июля 26

«Россети Юг» устраняют последствия непогоды в Ростовской области

дальше..
05:59, 28 Июля 26

КТК возобновил перевалку нефти на морском терминале под Новороссийском

дальше..
05:44, 28 Июля 26

Волжская ГЭС за полгода увеличила выработку электроэнергии на 15% - до 7,5 млн кВт·ч

дальше..
05:41, 28 Июля 26

Эффективность шлаковой продукции для дорожного строительства подтвердили в Свердловской области

дальше..
05:34, 28 Июля 26

От литиевых сорбентов до логистики СПГ: чем удивит юбилейный форум «Энергия Сахалина»

дальше..
05:22, 28 Июля 26

«Росатом» выступил партнёром проведения международного командного турнира «Земляне»

дальше..
05:20, 28 Июля 26

В Волховском районе Ленинградской области построены сети газораспределения по трем деревням

дальше..
05:19, 28 Июля 26

«Росатом» разработал композитный остановочный павильон

дальше..
05:15, 28 Июля 26

Уральские газовики выступили на турнире косарей

дальше..
05:10, 28 Июля 26

В Губкинском университете синтезировали реагент для переработки нефтешламов

дальше..
05:07, 28 Июля 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» отремонтировал газопровод-отвод «Волхов — Петрозаводск»

дальше..
 

Поздравляем!
Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города

Новосибирской гидроэлектростанции (филиал ПАО «РусГидро») вручили Почетную грамоту мэра города Новосибирска. Основанием послужили значительные результаты, достигнутые работниками станции в ходе командно-штабных учений на территории Советского района Новосибирска.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика