Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ВНИИНМ разработал уникальные облучательные сборки для испытаний СНУП-топлива на Белоярской АЭС

Новости


03:41, 9 Июля 22
Атомная Россия Уральский ФО
ВНИИНМ разработал уникальные облучательные сборки для испытаний СНУП-топлива на Белоярской АЭС

ВНИИНМ разработал уникальные облучательные сборки для испытаний СНУП-топлива на Белоярской АЭС Специалисты ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ», входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») разработали и организовали изготовление на Сибирском химическом комбинате уникальных облучательных сборок с выемными контейнерами для испытаний в реакторе на быстрых нейтронах БН-600 Белоярской АЭС.

В проекте также принимали участие конструкторы АО «ОКБМ Африкантов» и Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского» (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»).
 
Эта конструкция позволит испытывать твэлы с уран-плутониевым СНУП-топливом до максимальных проектных параметров - выполнить реакторные испытания, изучить микропроцессы в топливной композиции и провести лицензирование топлива. В выемных контейнерах размещены ампулы с твэлами с оболочками из аустенитной хромоникелевой стали (типа БН) и ферритно-мартенситной стали (типа БРЕСТ).
 
«Новые облучательные сборки позволят получить данные о поведении образцов перспективных конструкционных материалов, а также СНУП топлива, заложенных в проектах быстрых реакторов типа БН и БРЕСТ. Эксперименты нацелены на повышение глубины выгорания нитридного топлива», – отметил заместитель генерального директора-директор научно-исследовательского и конструкторско-технологического отделения разработки твэлов для быстрых и газовых реакторов АО «ВНИИНМ» Михаил Скупов.
 
Ранее специалисты ВНИИНМ разработали технический проект твэла СНУП-топлива для реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300. Проект ляжет в основу промышленного производства СНУП-топлива, которое будет запущено в составе Опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК), строящегося в Северске Томской области в рамках стратегического отраслевого проекта «Прорыв». Параллельно в Топливном дивизионе Росатома продолжается работа по созданию твэлов второго поколения для БРЕСТ-ОД-300 с более высоким уровнем выгорания, которые должны использоваться, когда производство СНУП-топлива перейдет от фабрикации на этап рефабрикации: то есть, в изготовлении свежего топлива будет использоваться переработанное СНУП-топливо первой загрузки, прошедшее цикл облучения в реакторе.


Все новости за сегодня (11)
07:25, 22 Июня 26

В Брянске подключен к сетевому газу многоквартирный дом

дальше..
07:21, 22 Июня 26

«Е-Пром» представил быструю зарядную станцию для электромобилей на саммите Россия – АСЕАН в Казани

дальше..
07:18, 22 Июня 26

«НТЗМК» запустил в работу новый станок лазерной резки металла

дальше..
06:38, 22 Июня 26

«Россети Волга» отремонтируют подстанцию в Ульяновской области

дальше..
06:36, 22 Июня 26

В Ленинградской области газифицирована деревня Глумицы

дальше..
06:33, 22 Июня 26

Экологический форум для победителей проекта «Территория успеха: в объятиях природы» прошел в Абхазии

дальше..
06:30, 22 Июня 26

На площадке Технической академии «Росатома» завершилась XV Международная школа «Безопасность. Надежность. Лидерство»

дальше..
06:27, 22 Июня 26

В ОЭЗ «Технополис Москва» создали учебную станцию для программирования промышленных роботов

дальше..
06:25, 22 Июня 26

«Россети Новосибирск» электрифицировали водозаборную скважину в пригороде

дальше..
06:22, 22 Июня 26

В деревне Вышгородок Псковской области реализован завершающий этап догазификации

дальше..
06:13, 22 Июня 26

На Белоярской АЭС обсудили участие предприятий Свердловской области в сооружении энергоблока №5

дальше..
 

Поздравляем!
Магаданэнерго отмечает 60-летний юбилей Магаданэнерго отмечает 60-летний юбилей

ПАО «Магаданэнерго» (входит в группу РусГидро) отмечает 60 лет со дня основания. Предприятие обеспечивает энергоснабжение Магаданской области и части Якутии, охватывая территорию около полумиллиона квадратных километров.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика