Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На энергоблоке №2 АЭС «Руппур» в Бангладеш смонтирован купол внутренней защитной оболочки

Новости


16:05, 28 Июня 22
Атомная Бангладеш
На энергоблоке №2 АЭС «Руппур» в Бангладеш смонтирован купол внутренней защитной оболочки

На энергоблоке №2 АЭС «Руппур» в Бангладеш смонтирован купол внутренней защитной оболочки На площадке сооружения АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») завершена установка металлоконструкций купола внутренней защитной оболочки (ВЗО) в здании реактора энергоблока № 2.

В проектное положение на отметке 51,7 метра была установлена верхняя часть купола весом 194 тонны и диаметром 35,7 метра, и теперь высота сооружения составляет 60,5 метра.
 
«Монтаж купола ВЗО – это одно из ключевых событий 2022 года. Благодаря тому, что в прошлом году мы проводили аналогичные работы на первом энергоблоке, в этот раз укрупнительная сборка купола заняла на 56 дней меньше – 151 день. Как только обе части ВЗО заварят между собой, будет дан старт бетонированию купола», – прокомментировал вице-президент АО «АСЭ» - директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.
 
Монтажные работы по установке купола ВЗО проводились в два этапа. Нижняя часть купола диаметром 42,8 метра и весом 195 тонн была установлена в проектное положение неделей ранее, 20 июня.
Работы по сборке и установке купола ВЗО ведут специалисты филиала ООО «Трест РосСЭМ» (входит в Инжиниринговый дивизион Росатома). Подъем проводился с помощью крана Liebherr LR11350
(грузоподъемность – 1350 тонн) и занял 4 часа. Особая сложность заключалась в том, что обе части купола требовалось установить в проектное положение с допуском не более 1 см.
 
Для справки: 
 
Внутренняя защитная оболочка – один из основных элементов системы безопасности атомной электростанции. Она не только защищает реакторное отделение, но и дает опору для полярного крана, с помощью которого обслуживается атомный реактор.


Все новости за сегодня (22)
05:56, 10 Декабря 25

«Газпром газораспределение Йошкар-Ола» газифицировал дом для переселенцев из аварийного жилья

дальше..
05:53, 10 Декабря 25

Красноярская теплосеть пополнила автопарк новой техникой

дальше..
05:51, 10 Декабря 25

«Мособлэнерго» выдало объектам здравоохранения 4,46 МВт мощности

дальше..
05:38, 10 Декабря 25

МЭС Сибири внедрили цифровую информационную систему на подстанции 220 кВ «Селендума» в Бурятии

дальше..
05:16, 10 Декабря 25

«КТК-К» и Каменогорский арматурный завод договорились о сотрудничестве

дальше..
04:55, 10 Декабря 25

Системный оператор интегрировал в энергосистему Северские СЭС мощностью 44,1 МВт

дальше..
04:52, 10 Декабря 25

В Карелии газифицирована прибрежная территория в селе Кончезеро

дальше..
04:43, 10 Декабря 25

ДРСК потребовала убрать из охранной зоны ЛЭП в городе Зея контейнерную площадку для мусора

дальше..
04:38, 10 Декабря 25

«Крымэнерго» подключило к электросетям сельский Дом культуры в Перово

дальше..
04:32, 10 Декабря 25

Электропотребление в Адыгее к 2031 году увеличится на 11%

дальше..
04:19, 10 Декабря 25

На Ставрополье зажжен Вечный огонь на мемориале в селе Эдиссия

дальше..
04:09, 10 Декабря 25

На морском терминале КТК под Новороссийском заменят шланги на выносном причальном устройстве

дальше..
03:56, 10 Декабря 25

В Новгородской области подключено по программе догазификации 10-тысячное домовладение

дальше..
03:53, 10 Декабря 25

Алтайские станции СГК сохраняют выработку тепла на уровне прошлого года

дальше..
03:50, 10 Декабря 25

Школа в Дзержинском районе Новосибирска получит 290 кВт дополнительной мощности

дальше..
03:23, 10 Декабря 25

Углеродный след российских АЭС в 20 раз ниже ниже границы подтверждения низкоуглеродного статуса источника электроэнергии

дальше..
03:21, 10 Декабря 25

В Краснодарском крае созданы условия для газификации станицы Надежной

дальше..
03:20, 10 Декабря 25

На территории Дальнего Востока и Арктики в 2027 году заработает единый преференциальный режим для бизнеса

дальше..
02:46, 10 Декабря 25

Назаровская ГРЭС оснащает трубы системой мониторинга выбросов

дальше..
02:43, 10 Декабря 25

«Транснефть — Дружба» подключила реконструированный участок подводного перехода нефтепровода Куйбышев – Унеча-2

дальше..
02:40, 10 Декабря 25

Новосибирская область и Татарстан получат льготные займы на модернизацию ЖКХ

дальше..
02:34, 10 Декабря 25

В Свердловской области построены газопроводы в поселке Прохладный

дальше..
 

Поздравляем!
Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей

В Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина стартовал цикл мероприятий, посвященных 95-летию со дня основания университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика