Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ВНИИАЭС обучает турецких специалистов для АЭС «Аккую»

Новости


04:48, 28 Июня 22
Атомная Россия
ВНИИАЭС обучает турецких специалистов для АЭС «Аккую»

ВНИИАЭС обучает турецких специалистов для АЭС «Аккую» В АО «ВНИИАЭС» (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») приступили к подготовке операторов управления для АЭС «Аккую», которая сооружается в Турции по российскому проекту.

Для этого используются полномасштабный и аналитический тренажеры, разработанные во ВНИИАЭС.
 
Специалисты приступили ко второму этапу проверки двух тренажеров для АЭС «Аккую» (Турция) - полномасштабного и аналитического. Для качественной оценки и проверки соответствия заданным требованиям обоих тренажеров, разработанных во ВНИИАЭС, а также для выявления и оперативного устранения замечаний на площадке изготовителя к процессу были непосредственно привлечены смены эксплуатационного персонала АЭС «Аккую».
 
До середины августа в тренировках на так называемой испытательной площадке ВНИИАЭС примут участие семь групп инженеров, которым впоследствии предстоит управлять энергоблоками первой в Турции атомной станции. В их составе - как российские атомщики с большим опытом работы на АЭС, так и турецкие специалисты, которые ранее обучались в российских университетах по специальности «Атомная энергетика». Вместе с персоналом АЭС «Аккую» находятся инструкторы Технической академии Росатома, отвечающей за подготовку персонала для сооружаемых за рубежом по российским проектам атомных станций.
 
«Комплексная полномасштабная модель энергоблока для ПМТ/АТ АЭС «Аккую» соответствует всем российским и зарубежным требованиям, – отметил заместитель директора ВНИИАЭС-НТП, директор отделения математического моделирования и тренажеростроения АО «ВНИИАЭС» Виктор Чернаков. - Она создана АО «ВНИИАЭС» без использования каких-либо зарубежных кодов для моделирования, на основе полностью российской системы проектирования. Ранее модель успешно была применена при создании ПМТ для энергоблоков № 4 Калининской АЭС и № 3 Ростовской АЭС, а также при модернизации ПМТ первой очереди Калининской АЭС, завершенной в декабре 2021 года. Эти работы проводились по заказу АО «Концерн Росэнергоатом».
 
Для справки:
 
Полномасштабный тренажер (ПМТ) энергоблока АЭС предназначен для подготовки, лицензирования и поддержания квалификации оперативного персонала блочного пульта управления АЭС. В состав ПМТ входят точные копии настоящих блочного и резервного пультов управления, интегрированные в единый программно-технический комплекс с полномасштабной математической моделью реального энергоблока.
 
Аналитический тренажер (АТ) - программно-технический моделирующий комплекс, предназначен для подготовки и поддержания квалификации оперативного персонала. Здесь используется та же функционирующая в реальном времени полномасштабная математическая модель энергоблока, что и в ПМТ. Основное отличие АТ от ПМТ состоит в том, что пульты и панели имитатора блочного пульта управления отображаются в графической форме на сенсорных мониторах.
 
Осенью этого года оба тренажера будут разобраны и отправлены на площадку АЭС «Аккую» в провинции Мерсин, Турция.


Все новости за сегодня (11)
04:56, 4 Мая 26

«Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности»

дальше..
04:52, 4 Мая 26

В Слободском Кировской области подключено к газоснабжению новое здание пожарной части

дальше..
04:50, 4 Мая 26

«Россети Северный Кавказ» подготовили электросетевой комплекс Кабардино-Балкарии к паводковому периоду

дальше..
04:44, 4 Мая 26

«Транснефть – Балтика» провела около 15 тысяч экологических исследований в I квартале 2026 года

дальше..
04:40, 4 Мая 26

Сотрудники Системного оператора благоустроили мемориал в поселке Воля Воронежской области

дальше..
04:38, 4 Мая 26

В Вологде газифицирован православный храм

дальше..
04:34, 4 Мая 26

«Росатом» увеличил призовой фонд премии для молодых ученых

дальше..
04:30, 4 Мая 26

В Карачаево-Черкесии зажжен Вечный огонь в селе Чапаевское

дальше..
04:27, 4 Мая 26

Омская ТЭЦ-3 установила системы автоматического контроля выбросов

дальше..
04:21, 4 Мая 26

«Газпром недра» подводит итоги сейсморазведки зимнего полевого сезона

дальше..
04:13, 4 Мая 26

«Росатом» готов построить плавучие АЭС в Индонезии

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности» «Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности»

Госкорпорация удостоена награды за усилия по безопасной интеграции ИИ в реальные производственные процессы.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика