Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия не поддержит резолюцию МАГАТЭ по Ирану

Новости


05:48, 7 Июня 22
Атомная Мир
Россия не поддержит резолюцию МАГАТЭ по Ирану

Россия не поддержит резолюцию МАГАТЭ по Ирану Россия не будет ассоциировать себя с резолюцией по Ирану в случае ее принятия на текущей сессии Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии, сообщил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

«Становится все более очевидным, что намерение западных участников венских переговоров принять резолюцию по Ирану на текущей сессии Совета управляющих МАГАТЭ весьма контрпродуктивно для СВПД. Россия ни в коем случае не будет ассоциировать себя с такой резолюцией», — написал он.
 
Накануне в Вене открылась июньская сессия Совета управляющих МАГАТЭ. Основные вопросы повестки: Иран, Украина, AUKUS, годовой доклад МАГАТЭ, доклад об осуществлении гарантий, доклад о техническом сотрудничестве, применение гарантий в КНДР.
 
На прошлой неделе премьер-министр Израиля Нафтали Беннет представил документы, в которых утверждается, что Иран обманул МАГАТЭ. Израиль обвиняет Тегеран в попытках скрыть положение дел в своей ядерной программе. В связи с этим было инициировано рассмотрение резолюции на заседании Совета управляющих агентства, которое проходит в Вене с 6 по 10 июня.
 
Справка
 
Совместный всеобъемлющийплан действий (СВПД) — соглашения по ядерной программе Тегерана, заключенное в июле 2015 года между США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией, Германией и Ираном. Цель СВПД — сворачивание ядерных разработок в Исламской Республике в обмен на снятие с неё санкций.
 
В 2018 году США вышли из ядерной сделки с Ираном, обвинив его в нарушении соглашения. После этого Тегеран решил повысить уровень обогащения урана, а также ограничил сотрудничество с МАГАТЭ.  


Все новости за сегодня (16)
05:33, 31 Июля 26

«Северсталь» сохранила долю присутствия предприятий Вологодской области в структуре закупок

дальше..
05:23, 31 Июля 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» и СахГУ подписали соглашение о сотрудничестве в подготовке инженерных кадров

дальше..
05:19, 31 Июля 26

«Росатом сеть зарядных станций» и агрегатор Electro.cars снизили тариф для таксистов

дальше..
05:06, 31 Июля 26

В Башкирии газифицированы первые домовладения в деревне Климовка

дальше..
04:59, 31 Июля 26

Композитный дивизион «Росатома» представляет на ВДНХ проект электромобильной платформы Voyt

дальше..
04:52, 31 Июля 26

Китайская CNOOC профинансирует геологоразведку на месторождении «Жылыой» в Казахстане

дальше..
04:49, 31 Июля 26

В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Красное Брызгово

дальше..
04:47, 31 Июля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» пополнила флот маломерными катерами

дальше..
04:35, 31 Июля 26

В Москве вышел на маршрут 3000-й инновационный электробус

дальше..
04:33, 31 Июля 26

«Волгоградэнерго» электрифицировало за полгода более 900 объектов

дальше..
04:30, 31 Июля 26

Минпромторг внес в реестр российской продукции контейнер-цистерну «Уралкриомаша»

дальше..
04:14, 31 Июля 26

«Черномортранснефть» модернизировала насосное оборудование на основных производственных площадках

дальше..
04:12, 31 Июля 26

На Ставрополье в рамках догазификации подключено десятитысячное домовладение

дальше..
04:06, 31 Июля 26

Специалисты из 15 стран Азии и Африки стали слушателями курса МАГАТЭ в Технической академии «Росатома»

дальше..
04:03, 31 Июля 26

Центр микроклонирования растений в пригороде Новосибирска получит 1,1 МВт мощности

дальше..
04:00, 31 Июля 26

В Калужской области зажжен Вечный огонь в Спас-Деменске

дальше..
 

Поздравляем!
Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания

В Волгодонске работают предприятия трех дивизионов госкорпорации «Росатом», и именно этот трудовой потенциал во многом определяет вектор развития города и региона.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика