Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые ГНЦ РФ ТРИНИТИ создадут установки для испытаний элементов будущего термоядерного реактора

Новости


03:03, 27 Мая 22
Атомная Россия
Ученые ГНЦ РФ ТРИНИТИ создадут установки для испытаний элементов будущего термоядерного реактора

Ученые ГНЦ РФ ТРИНИТИ создадут установки для испытаний элементов будущего термоядерного реактора Российские ученые в рамках комплексной программы по развитию атомной науки и технологий (РТТН) продолжают работать над термоядерными и плазменными технологиями для создания на их основе экологически чистых источников энергии, источников частиц и излучений различных назначений, двигателей для космических аппаратов и пр.

В частности, один из ключевых исполнителей третьего федерального проекта РТТН – Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», входит в научный дивизион «Росатома») – заключил четыре государственных контракта на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области термоядерных и плазменных технологий.
 
Первый контракт предусматривает создание и испытание перспективных конструкций и технологий (включая жидкометаллические) первой стенки и дивертора термоядерного реактора. Его результатом станет разработка инновационной технологии защиты этих элементов, которая позволит сделать качественный шаг для достижения реакторных режимов работы токамака – устройства для осуществления термоядерного синтеза. Проект будет осуществляться в несколько этапов. В частности, до 2023 года планируется разработать и изготовить стационарно работающий литиевый лимитер токамака Т-15МД, провести исследование влияния инжекции лития на параметры плазмы токамака Т-11М.
 
В рамках другого контракта по созданию источника мощного микроволнового излучения с электронной перестройкой частоты в диапазоне 2 октав ученые АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» к 2023 году разработают рабочую конструкторскую документацию и изготовят основные узлы установки. Третий контракт предполагает создание компактных интенсивных источников нейтронов мегаэлектронвольтного (МэВ) диапазона энергий на основе плазменных технологий. Эти устройства предназначены для испытаний элементов и материалов термоядерных реакторов. К 2023 году ученые института создадут экспериментальный образец установки.
 
В рамках четвертого контракта будет разработана программа комплексных испытаний для системы ударных генераторов, а также разработаны технические требования к инфраструктуре испытательного комплекса, модифицированного токамака с сильным полем (ТСП). Уже в этом году будет сформировано научно-техническое обоснование систем модифицированного ТСП: энергетики и энергоснабжения, водяного и криогенного охлаждения, пусковых диагностик, частей тритиевого комплекса. Следующим шагом по проекту станет создание энергетической инфраструктуры комплекса и разработка к 2024 году эскизного проекта токамака реакторных технологий (ТРТ).
 
«Каждый этап научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ очень важен и ведет нас к глобальной цели, поставленной Правительством РФ и Госкорпорацией «Росатом» перед организациями отрасли и перед всеми участниками комплексной программы, – ускоренное развитие передовых отечественных технологий. Реализация федерального проекта позволит сделать существенный шаг к решению проблемы освоения и использования термоядерной энергии – самой амбициозной задачи, поставленной человечеством в ХХ веке», – подчеркнул заместитель генерального директора по реализации комплексной программы развития атомной науки, техники и технологий АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» Кирилл Ильин.
 
Для справки:
 
Комплексная программа «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ» (КП «РТТН») разработана Госкорпорацией «Росатом» совместно с НИЦ «Курчатовский институт», Российской академией наук, Министерством науки и высшего образования РФ. Она включает разработку новых передовых технологий и материалов, образцов новой техники, техническое перевооружение, строительство уникальных комплексов и объектов инфраструктуры в области атомной энергетики и управления реакциями термоядерного синтеза, а также атомных станций малой мощности.


Все новости за сегодня (37)
09:22, 13 Ноября 25

Атырауский НПЗ возобновил выпуск сжиженного нефтяного газа

дальше..
09:20, 13 Ноября 25

«Читаэнерго» электрифицировало 50 новых объектов образования, здравоохранения и культуры

дальше..
09:14, 13 Ноября 25

В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

дальше..
09:12, 13 Ноября 25

Строящийся в Воскресенске ледовый дворец получит 350 кВт мощности

дальше..
09:04, 13 Ноября 25

Петропавловская ТЭЦ-2 в Казахстане вошла в отопительный сезон с новой дымовой трубой

дальше..
09:02, 13 Ноября 25

Любашинский сад в Санкт-Петербурге осветили новые фонари и прожекторы с зелёным акцентом

дальше..
08:44, 13 Ноября 25

Ростех создал первый отечественный шлифовальный станок для обработки критически важных деталей авиадвигателей

дальше..
08:38, 13 Ноября 25

В Смоленской области появится первый капсульный центр обслуживания клиентов «Росатом Энергосбыта»

дальше..
08:35, 13 Ноября 25

«Ростовэнерго» выявило 128 тысяч незаконных подвесов ВОЛС на энергообъектах

дальше..
08:31, 13 Ноября 25

В Певеке появилась благоустроенная городская набережная

дальше..
08:24, 13 Ноября 25

Ростовская АЭС помогает активным жителям Волгодонска осваивать грантовое проектирование

дальше..
08:16, 13 Ноября 25

Ростехнадзор подтвердил готовность Элисты к отопительному сезону

дальше..
07:36, 13 Ноября 25

«Курская генерация» заменит по концессии в 2026 году 3,5 км городских теплосетей

дальше..
06:51, 13 Ноября 25

Регионы России актуализируют топливно-энергетические балансы

дальше..
06:45, 13 Ноября 25

На Верхнечонском НГКМ запущена установка по переработке нефтяных шламов

дальше..
06:41, 13 Ноября 25

В состав основного оборудования Северской ТЭЦ вошел новый котлоагрегат

дальше..
06:38, 13 Ноября 25

«Самотлорнефтегаз» высадил сосновый бор на площади 60 гектаров

дальше..
06:34, 13 Ноября 25

Роль цифровых технологий в развитии металлургии обсудили на «Металл-Экспо 2025»

дальше..
06:32, 13 Ноября 25

«Росэл» разработал дистанционные подрывные устройства для промышленности

дальше..
06:28, 13 Ноября 25

Викторина «Росатома» Global Atomic Quiz 2025 собрала 46 тысяч участников из более чем 100 стран

дальше..
06:27, 13 Ноября 25

«Россети Кубань» демонтировали незаконные подвесы оптоволокна на 1700 опорах ЛЭП

дальше..
06:25, 13 Ноября 25

В Адыгее газифицирован ФАП в хуторе Киров

дальше..
06:22, 13 Ноября 25

«Росатом» в рамках V Конгресса молодых ученых представит программу в честь 80-летия атомной промышленности

дальше..
06:13, 13 Ноября 25

«Северсталь» запускает первый центр инжиниринга с фокусом на коммерческий результат для клиентов

дальше..
06:10, 13 Ноября 25

В селе Байса Кировской области к газовым сетям подключен Дом культуры

дальше..
06:06, 13 Ноября 25

«Волгоградэнерго» повысило надёжность электроснабжения водозабора в городе Волжском

дальше..
06:05, 13 Ноября 25

Атомщики Заречного сдали в 2025 году свыше 100 литров крови для больниц Свердловской области

дальше..
06:01, 13 Ноября 25

В Вологодской энергосистеме ликвидирована условная авария

дальше..
05:55, 13 Ноября 25

Белорусская АЭС остановит энергоблок №2 на плановый ремонт

дальше..
05:52, 13 Ноября 25

В дайджест РЭА Минэнерго России включено более 100 перспективных разработок для ТЭК

дальше..
05:49, 13 Ноября 25

В Сперанскую Мызу пришел сетевой газ

дальше..
05:30, 13 Ноября 25

На площадку АЭС «Аккую» в Турции доставлен корпус реактора для блока №4

дальше..
05:24, 13 Ноября 25

«НОВАТЭК-Челябинск» подарил юным футболистам незабываемую встречу: мастер-класс от игроков ФК «Челябинск»

дальше..
05:21, 13 Ноября 25

В Архангельске подключена к сетям газораспределения новая котельная в Исакогорском округе

дальше..
05:17, 13 Ноября 25

«Росатом» получил ESG-статус от правительства Москвы на уровне ESG-А

дальше..
05:14, 13 Ноября 25

«Амурские электрические сети» построили за 5 лет более 1200 км ЛЭП

дальше..
05:02, 13 Ноября 25

В Новосибирской области построены газопроводы для догазификации города Чулым

дальше..
 

Поздравляем!
Усть-Джегутинская малая ГЭС отмечает свой первый юбилей Усть-Джегутинская малая ГЭС отмечает свой первый юбилей

Пять лет назад, в ноябре 2020 года, одна из самых современных малых гидроэлектростанций России – Усть-Джегутинская МГЭС (входит в Карачаево-Черкесский филиал ПАО «РусГидро») была официально введена в эксплуатацию и с тех пор надежно снабжает регион экологически чистой электроэнергией.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика