Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Институт Росатома поставит в Бангладеш промышленную гамма-установку

Новости


03:35, 24 Мая 22
Атомная Мир
Институт Росатома поставит в Бангладеш промышленную гамма-установку

Институт Росатома поставит в Бангладеш промышленную гамма-установку 23 мая 2022 года Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации» (АО «НИИТФА», входит в контур управления дивизиона «Русатом Хэлскеа») заключил контракт на поставку промышленной гамма-установки и источников ионизирующего излучения для обработки сельскохозяйственной и медицинской продукции в Народную Республику Бангладеш.

Контракт заключен по итогам открытого тендера, объявленного в марте 2022 года. Организатором конкурса выступил Институт радиационной и полимерной технологии (IRPT) при Комиссии по атомной энергии Бангладеш (BAEC). Кроме АО «НИИТФА» в тендере также приняли участие компании из других стран. По результатам сравнения технико-коммерческих предложений наибольшим образом удовлетворило требованиям заказчика предложение АО «НИИТФА».
 
В 2023 году АО «НИИТФА» выполнит все работы, включая проектирование, производство, поставку, монтаж, тестирование и ввод в эксплуатацию оборудования для гамма-установки. В состав поставляемого оборудования входит транспортная система, автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП), система привода облучателя, исполнительные механизмы обеспечения технологического процесса облучения. Кроме АО «НИИТФА», в работе над проектом будут задействованы и другие предприятия, входящие в контур дивизиона «Русатом Хэлскеа». Так, поставку источников ионизирующего излучения Co-60 (кобальт-60) осуществит АО «В/О Изотоп». Результатом работы станет модернизированная гамма-установка с номинальной активностью 400 кКи.
 
Игорь Обрубов, генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа», отметил: «Реализация проекта в Народной Республике Бангладеш позволит развивать и укреплять компетенции в области производства оборудования, применяемого для гамма-облучения продукции. Уверены, что эффективная работа дивизиона укрепит международную репутацию “Русатом Хэлскеа” как надежного поставщика решений в области радиационных технологий».
 
Для справки:
 
Дивизион «Русатом Хэлскеа» реализует проекты по созданию многофункциональных центров обработки продукции ионизирующим облучением в России и за рубежом. Имеющиеся у «Росатома» технологии обработки позволяют в несколько раз увеличить срок сохранности продуктов, кроме того, обработка ионизирующим излучением – это единственный метод, позволяющий добиться степени чистоты продукции 10-6. Ионизирующее излучение разрывает химические связи вредных микроорганизмов и не оставляет никаких остаточных следов. Такая стерилизация обеспечивает гибель патогенных форм микроорганизмов в виде спор и непатогенных микроорганизмов внутри материала. Благодаря проникающей способности ионизирующего излучения, возможно обрабатывать продукцию, сохраняя целостность и герметичность упаковки. Преимуществом данного метода также является отсутствие в технологии процесса «дегазации» — это означает, что продукция готова к использованию сразу же после обработки. Безопасность этого метода подтверждена ФАО (Продовольственное и сельскохозяйственное агентство Организации Объединённых Наций) и МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии). Всё это обеспечивает рост спроса во всем мире на «холодную» стерилизацию ионизирующим излучением.
 
Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации является разработчиком технологических установок с использованием изотопа Co-60 (кобальт-60). Гамма-установка обладает более глубокой проникающей способностью и подходит для материалов средней и высокой плотности. АО «НИИТФА» разрабатывал промышленные гамма-установки для центра гамма-обработки «Эра», АО «НИФХИ им Л. Я. Карпова» и других предприятий в контуре «Росатома». Оборудование Института имеет необходимые сертификаты и адаптировано как для российского рынка, так и для зарубежных заказчиков.


Все новости за сегодня (26)
10:37, 6 Мая 26

Серовская ГРЭС внедрила инновационную систему очистки теплообменников градирни

дальше..
10:34, 6 Мая 26

Россия и Южный Судан обсудили перспективы сотрудничества в энергетике

дальше..
10:22, 6 Мая 26

Красноярская ТЭЦ-1 аттестовала новый энергоблок после 72-часовых испытаний

дальше..
10:17, 6 Мая 26

«Удмуртнефть» сэкономила 36 млн кВт*ч в 2025 году

дальше..
10:15, 6 Мая 26

«РТ-Техприемка» получила лицензию на оказание услуг с использованием средств криптозащиты

дальше..
10:13, 6 Мая 26

Определены темы конкурса инновационных разработок «Энергопрорыв–2026»  

дальше..
10:11, 6 Мая 26

Югорские энергетики направили свыше 14 млн рублей на плановый ремонт ЛЭП

дальше..
10:08, 6 Мая 26

Врезавшийся в опору ЛЭП грузовик стал причиной отключения электроснабжения в Мотовилихинском районе Перми

дальше..
10:03, 6 Мая 26

Казгермунай расширяет ресурсную базу в Кызылординской области Казахстана

дальше..
08:46, 6 Мая 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» провел учения по ГО и ЧС в Красногорском ЛПУМГ

дальше..
07:01, 6 Мая 26

«Мосгаз» проверил в Москве около 550 тысяч газовых плит с начала 2026 года

дальше..
06:02, 6 Мая 26

Сотрудники «Атомэнергоремонта» в Волгодонске прошли обучение на «Фабрике процессов»

дальше..
05:40, 6 Мая 26

Волонтеры «Роснефти» очистили берег озера Андреевского в Тюменской области

дальше..
05:36, 6 Мая 26

Отопительный сезон в Красноярске стал самым коротким за последние 17 лет

дальше..
05:31, 6 Мая 26

КазМунайГаз определит перспективы разработки сланцевой нефти в Казахстане

дальше..
05:27, 6 Мая 26

Более 250 км сетей заменено в СЗФО по двум программам модернизации ЖКХ с 2022 года

дальше..
05:21, 6 Мая 26

При поддержке «Роснефти» на Таймыре возвели новые дома для северян

дальше..
05:19, 6 Мая 26

Красноярская ТЭЦ-3 модернизирует систему газоочистки

дальше..
05:17, 6 Мая 26

Кибератаки на энергетику выросли в 1,5 раза: как отрасль отвечает на рост киберугроз

дальше..
05:10, 6 Мая 26

«Омскоблгаз» ввел в эксплуатацию газопровод и подключил центральную котельную в поселке Большеречье

дальше..
05:08, 6 Мая 26

«Россети Юг – Волгоград» с начала 2026 года обеспечили электроэнергией 200 объектов

дальше..
05:04, 6 Мая 26

В Туле зарегистрирован кластер насосного оборудования

дальше..
05:02, 6 Мая 26

ЕВРАЗ направит 6,5 млн рублей на озеленение городов Урала

дальше..
05:00, 6 Мая 26

«Россети Московский регион» отремонтировали более 200 км ЛЭП в I квартале 2026 года 

дальше..
04:58, 6 Мая 26

В «Росатоме» создали первый отраслевой эталон для проверки качества материала для 3D-печати

дальше..
04:56, 6 Мая 26

В Ленинградской области газифицированы три деревни Гатчинского муниципального округа

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности» «Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности»

Госкорпорация удостоена награды за усилия по безопасной интеграции ИИ в реальные производственные процессы.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика