Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ленинградская АЭС почти на треть сократила производственные потребности в морской воде

Новости


03:50, 17 Мая 22
Атомная Россия Северо-западный ФО
Ленинградская АЭС почти на треть сократила производственные потребности в морской воде

Ленинградская АЭС почти на треть сократила производственные потребности в морской воде Снижение нагрузки на природу будет продолжено и впредь - при поэтапной замене действующих энергоблоков №3 и №4 на планируемые к сооружению энергоблоки №7 и №8 Ленинградской АЭС.

На Ленинградской АЭС прошло мероприятие, приуроченное к старту программы «Уникальные водоемы России» - первого большого совместного проекта Госкорпорации «Росатом» и Всероссийского общества охраны природы (ВООП).
 
В мероприятии приняли участие председатель ВООП, депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Фетисов, директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда, представители средств массовой информации Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
 
Владимир Перегуда рассказал об эксплуатации атомной станции, подчеркнув, что наивысшим приоритетом работников атомной отрасли является безопасность: атомщики делают все необходимое, чтобы не допустить нарушений в работе станции и предотвратить любое отрицательное воздействие на население и окружающую среду. По его словам, помогают сохранять баланс между производством и природой, в том числе, и современные технологии, заложенные в проект недавно введенных в эксплуатацию блоков № 5 и № 6 Ленинградской АЭС. По итогам 2021 года благодаря используемой на них оборотной системе водоснабжения станция почти на треть сократила производственные потребности в морской воде. 
 
Берегут природу не только технологии, но и сами атомщики: волонтеры Ленинградской АЭС инициируют и проводят совместно с общественностью города Сосновый Бор многочисленные экологические акции, в том числе, очищают русла местных рек Глуховка, Систа и Коваш, берега озер Калищенское и Горавалдайское, а также побережье Финского залива от крупногабаритного мусора, рыболовных сетей и поваленных деревьев. Благодаря этой работе территории вблизи приведенных в порядок водоемов становятся излюбленными местами отдыха для десятков тысяч сосновоборцев и гостей города. А еще в прошлом году работники станции создали Центр развития водных видов спорта и туризма «Формула воды». Теперь любой желающий может заниматься в нем гребным слаломом, греблей на байдарках, каноэ и катамаранах, сапбордингом и каякингом.
 
«Ленинградская АЭС работает эффективно и без нареканий почти полвека. Уровень радиации в районе расположения атомной станции ниже, чем на набережных Санкт-Петербурга или в крупных промышленных городах. Это подтверждают лабораторные исследования и мониторинги окружающей среды, регулярно проводимые ФМБА в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения Ленинградской АЭС. Кроме того, о безопасности атомной станции свидетельствуют данные автоматизированной системы радиационного контроля, расположенные в 30-километровой зоне вокруг АЭС. Ленинградские атомщики своим ежедневным трудом на деле доказывают: атомная энергетика может и должна быть «зеленой», а жить вблизи атомной станции и работать на ней безопасно», - сказал Владимир Перегуда.
 
Подводя итог круглого стола Вячеслав Фетисов сказал: «В современном мире важно сохранять равновесие между развитием промышленности и сохранением природного разнообразия. Росатом наглядно показывает, что это возможно. В этом плане он может служить примером для других больших корпораций. Для меня большая честь работать с командой Росатома. Уверен, что вместе мы достигнем большого прогресса в деле сохранения окружающей среды».
 
В этот день участникам акции показали, как работают энергоблоки с реакторами ВВЭР-1200, рассказали об обращении с водой и системе наблюдения за водными ресурсами и окружающей средой в зоне наблюдения Ленинградской АЭС. Вместе со специалистами отдела радиационной безопасности журналисты и экологи побывали на берегу Финского залива в 1,5 километрах от действующих блоков и замерили радиационный фон. Было установлено, что полученные показатели не превышают естественных природных значений.
 
 
Для справки:
 
Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по реализации проектов и экологических инициатив госкорпорация «Росатом» и Всероссийское общество охраны природы подписали 12 мая 2022 года. Меморандум предполагает взаимодействии по реализации совместных проектов и инициатив в области охраны окружающей среды. Первым совместным проектом стала программа «Уникальные водоёмы России», которая стартовала 13-14 мая 2022 года во многих регионах России.


Читайте также:

Тэги: атомная энергетика экология АЭС безопасность
Все новости за сегодня (31)
09:57, 19 Марта 26

Эксперты представили видение развития ИИ в ТЭК в рамках цикла отраслевых семинаров Минэнерго

дальше..
09:37, 19 Марта 26

Разработан мастер-план развития городского округа Певек до 2035 года

дальше..
09:33, 19 Марта 26

Беловская ГРЭС запустила в работу новую мельницу

дальше..
09:31, 19 Марта 26

«Самарские распределительные сети» инициировали судебные иски по факту незаконных подвесов провайдеров

дальше..
06:02, 19 Марта 26

Шелепихинский газопровод‑дюкер в центре Москвы прослужит как минимум 40 лет

дальше..
05:59, 19 Марта 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроснабжение нового производства высокопротеиновых кормов на птицефабрике

дальше..
05:51, 19 Марта 26

Россия переориентировала на рынки дружественных стран 90% экспорта энергоресурсов

дальше..
05:48, 19 Марта 26

«Казахойл Актобе» возобновил бурение скважин в Актюбинской области Казахстана

дальше..
05:46, 19 Марта 26

Ростовская АЭС реализует профориентационный проект «Уроки атомных знаний»

дальше..
05:43, 19 Марта 26

«Газпром газораспределение Иваново» перевел на газоаое отопление Дом культуры в селе Иваньковский

дальше..
05:40, 19 Марта 26

Паводок в бассейнах рек острова Сахалин ожидается с первой декады апреля

дальше..
05:28, 19 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году отремонтируют оборудование на 57 подстанциях в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:22, 19 Марта 26

«Черномортранснефть» организовала в Тихорецке автопробег в честь воссоединения Крыма с Россией

дальше..
05:14, 19 Марта 26

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Кузнецово

дальше..
05:09, 19 Марта 26

Дан старт строительству крупнейшей ветровой электростанции на юге Казахстана

дальше..
05:06, 19 Марта 26

«Пермэнерго» пресекает незаконное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
05:04, 19 Марта 26

Двигатели LADA Azimut подтвердили соответствие экологическому стандарту «Евро-6»

дальше..
05:01, 19 Марта 26

В Липецкой области подключен к сетевому газу первый дом в деревне Каменка

дальше..
04:58, 19 Марта 26

На Казанском авиазаводе стартовал корпоративный чемпионат профессионального мастерства

дальше..
04:55, 19 Марта 26

Город Билибино стал одной из ключевых точек на пути следования трансрегиональной автокспедиции «Амур-Арктика»

дальше..
04:41, 19 Марта 26

«ВИК_Фест-2026» собрал около 900 полуфиналистов инженерного конкурса

дальше..
04:37, 19 Марта 26

В Мордовии подключено к сетям газоснабжения производство металлоконструкций в Краснослободске

дальше..
04:34, 19 Марта 26

«Самарские РС» составили перечень энергообъектов на территориях потенциального подтопления

дальше..
04:28, 19 Марта 26

ЗЭТЗ протестировал мобильный комплект плавки гололеда на воздушных ЛЭП

дальше..
04:22, 19 Марта 26

В Приморье смонтировано основное оборудование на строящейся подстанции для погранперехода «Марково»

дальше..
04:20, 19 Марта 26

Более 1000 студентов и школьников приняли участие в программе «Погружение в экологию»

дальше..
04:16, 19 Марта 26

В МФТИ открылась базовая кафедра Сбера «Математика искусственного интеллекта»

дальше..
04:11, 19 Марта 26

Южно-Кузбасская ГРЭС реализует комплекс мер для благополучного прохождения ледохода и паводка

дальше..
03:56, 19 Марта 26

В Геленджике газифицирован православный храм

дальше..
03:50, 19 Марта 26

Заречный Свердловской области вошел в программу «Гостеприимные города Росатома»

дальше..
03:39, 19 Марта 26

Уровень запасов газа в европейских ПХГ продолжает снижаться

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика