Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Население региона присутствия Курской АЭС поддерживает развитие атомной отрасли

Новости


15:24, 11 Мая 22
Атомная Россия Центральный ФО
Население региона присутствия Курской АЭС поддерживает развитие атомной отрасли

Население региона присутствия Курской АЭС поддерживает развитие атомной отрасли Подведены итоги социологического исследования отношения жителей Курской области к атомной энергетике. Социологи изучали восприятие жителями атомной отрасли и их отношение к деятельности близлежащих атомных станций.

В общей сложности в опросе в Курской области приняли участие около 1000 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет из шести городов: Курска, Курчатова, Железногорска, Льгова, Рыльска и Щигров. 
 
Результаты свидетельствуют, что население региона присутствия Курской АЭС поддерживает развитие атомной отрасли. Полностью одобряют и скорее одобряют атомную энергетику 87,4% респондентов в области. Совокупная доля одобрения использования атомной энергетики в городе Курчатове – 97,3%.
 
Отношение к Курской АЭС как положительное в совокупности охарактеризовали 80% жителей области. В городе-спутнике Курчатове положительно к АЭС относится более половины опрошенных, а именно 61,3%, как и 2020 году. Свое отношение как «скорее положительное» высказали 32% респондентов. Совокупность положительных ответов составила 93,3%. 
 
Среди преобладающих ответов на вопрос «С чем у Вас лично ассоциируется российская атомная энергетика?» звучали такие варианты, как «Эффективная замена нефти и газа», «Передовые технологии/создание инноваций, приближающих будущее». 
 
В 2022 году за активное развитие атомной энергетики высказались 51,2% респондентов городов области. О сохранении ее на нынешнем уровне сказали 33,8% жителей. Активное развитие атомной энергетики поддержали 82,8% респондентов пристанционного города, что на 4,8 п.п. больше, чем в прошлом году. 
 
Говоря о будущих источниках энергии, жители в первую очередь отмечают атомную энергетику и альтернативную энергетику. Этот тандем стал уже классическим за все время проведения социальных исследований об энергетике. В пристанционном городе за атомной энергетикой видят будущее – 79,3%, по Курской области видят будущее за атомной энергетикой 51%. 
 
«Поддержка атомной энергетики курянами свидетельствует о том, что жители региона присутствия атомной станции в полной мере осведомлены о ее деятельности и видят преимущества наличия АЭС в своем регионе. Интерес к атомной энергетике был всегда. С этой целью Курская АЭС уже более 20 лет проводит ознакомительные экскурсии для широкого круга населения, где участники могут воочию убедиться в надежности, безопасности и экологичности производства энергии. Открытость Курской АЭС для общественности способствует высокой степени образованности жителей вопросах атомной энергетики, а вместе с этим и доверию к производственным технологиям», – прокомментировал и.о. директора Курской АЭС, первый заместитель директора по сооружению новых блоков Андрей Ошарин.


Все новости за сегодня (32)
11:52, 17 Марта 26

В Ростехе производят аппаратуру для тотального контроля над нефтью

дальше..
09:44, 17 Марта 26

«Ингушэнерго» в 2026 году смонтирует 315 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ

дальше..
09:29, 17 Марта 26

Команда ДРСК представит Амурскую область в финале Всероссийского фестиваля ГТО

дальше..
09:22, 17 Марта 26

«Газпром добыча Иркутск» ликвидировал условные разливы дизельного топлива

дальше..
09:17, 17 Марта 26

«Мособлэнерго» модернизирует подстанцию в Коломне

дальше..
09:03, 17 Марта 26

У опекаемых «Роснефтью» белых медведей в зоопарке Новосибирска родился детеныш

дальше..
09:00, 17 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» внедрила экспресс-оценку масел для автоматических коробок передач

дальше..
08:55, 17 Марта 26

«Россети Московский регион» выдали 4,8 МВт дополнительной мощности котельным в Подмосковье

дальше..
08:52, 17 Марта 26

ЛУКОЙЛ оцифровал бурение

дальше..
08:39, 17 Марта 26

«Тимашевские электрические сети» отремонтируют на Кубани 160 км ЛЭП

дальше..
08:37, 17 Марта 26

Активный ледоход на реках Приморья ожидается во второй половине марта

дальше..
08:33, 17 Марта 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 310,37 млн рублей купонного дохода

дальше..
08:26, 17 Марта 26

«Росатом» создает национальную инфраструктуру термоядерных исследований

дальше..
08:18, 17 Марта 26

Минэнерго РФ выбирает площадки для потенциального размещения дата-центров

дальше..
08:09, 17 Марта 26

Павловский гидроузел срежет пик паводка на реке Уфе

дальше..
05:35, 17 Марта 26

Россия и Алжир обсудили перспективы энергетического партнерства

дальше..
05:19, 17 Марта 26

Правительство РФ утвердило перечень профессий и специальностей для обеспечения технологической независимости

дальше..
05:15, 17 Марта 26

СГК проложит теплосети для комплексной застройки на левобережье Новосибирска

дальше..
05:11, 17 Марта 26

Школа грантов фонда «АТР АЭС» провела семинар в городе-спутнике Калининской АЭС

дальше..
05:07, 17 Марта 26

Паводковая комиссия подтвердила готовность Псковской ГРЭС к весеннему половодью

дальше..
05:03, 17 Марта 26

На Нижне-Туломской ГЭС водолазы ремонтируют забральную балку водоприемника

дальше..
04:48, 17 Марта 26

Сибирская генерирующая компания оснастит новыми электродвигателями ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева

дальше..
03:03, 17 Марта 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления на юге Москвы

дальше..
02:59, 17 Марта 26

Европа опустошила подземные хранилища газа

дальше..
02:56, 17 Марта 26

КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская»

дальше..
02:26, 17 Марта 26

Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек

дальше..
02:18, 17 Марта 26

В Приморье введены в работу мощности по производству плавучих доков и утилизации судов

дальше..
02:08, 17 Марта 26

Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

дальше..
02:03, 17 Марта 26

«Газпром трансгаз Томск» испытал оборудование для безопасности огневых работ

дальше..
01:57, 17 Марта 26

На проектах «Росатома» завершен зимний трудовой семестр стройотрядов

дальше..
01:44, 17 Марта 26

Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%

дальше..
01:40, 17 Марта 26

В Нижегородской области газифицирована деревня Поповка

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика