Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС отправила на временное хранение последний контейнер с отработавшим ядерным топливом

Новости


07:46, 28 Апреля 22
Атомная Литва
Игналинская АЭС отправила на временное хранение последний контейнер с отработавшим ядерным топливом

Игналинская АЭС отправила на временное хранение последний контейнер с отработавшим ядерным топливом Последний, 190-й контейнер с отработавшим ядерным топливом был вывезен в новое промежуточное хранилище отработавшего топлива (проект В1). Это важный этап снятия с эксплуатации Иналинской атомной электростанции, который был начат в 2016 году и успешно завершен.

При отсутствии ядерных (делящихся) материалов в зданиях реакторов будет достигнуто одно из важнейших направлений программы снятия с эксплуатации ИАЭС. После удаления всего топлива из блоков ИАЭС сможет получить лицензию VATESI на снятие с эксплуатации и выполнять комплексные работы, связанные с демонтажем систем реакторов. Условия такой лицензии сократят после эксплуатационные расходы и позволят более эффективно выполнять работы по демонтажу и сносу зданий.
 
«Завершение такого значительного и технически сложного проекта является важным событием в истории Игналинской атомной электростанции и выражением нашей основной миссии. Мы стремимся стать экспертами в области безопасного и эффективного снятия с эксплуатации объектов ядерной энергетики и упорядочения радиоактивных отходов. Мы обязались безопасно осуществить беспрецедентный проект – снятие с эксплуатации атомной электростанции с двумя реакторами типа РБМК. Мы несем ответственность перед будущими поколениями, поэтому мы идем к этой цели. Хочу выразить благодарность всем участникам проекта и персоналу ИАЭС, благодаря которому мы завершили работу безопасно и своевременно», — сказал генеральный директор Иналинской АЭС Аудрюс Каменас.
 
Проектный срок хранения контейнеров – 50 лет. В соответствии с положениями программы развития обращения с радиоактивными отходами отработавшее ядерное топливо вместе с другими долгоживущими радиоактивными отходами подлежит захоронению в глубоком могильнике по окончании срока промежуточного хранения.
 
Контейнеры CONSTOR®RBMK1500/ M2 изготовлены из металла и бетона, высота - 4,5 м, диаметр 2,6 м, вес одного контейнера вместе с топливом составляет 118 тонн. В контейнер помещается 91 тепловыделяющая сборка.
 
За весь период эксплуатации Игналинской АЭС было использовано 21 571 тепловыделяющая сборка: 6 016 хранится в старом хранилище, 15 555 – в новом хранилище.


Все новости за сегодня (28)
08:51, 14 Января 26

При поддержке «Росэнергоатома» в 2025 году в атомградах модернизированы цифровые сервисы в рамках проекта «Умный город»

дальше..
08:39, 14 Января 26

Сибирская генерирующая компания приобрела двух роботов для диагностики теплосетей в Новосибирске

дальше..
08:24, 14 Января 26

«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Ульяновской области

дальше..
08:17, 14 Января 26

«Армавирские электрические сети» модернизировали линии наружного освещения в пяти населенных пунктах

дальше..
08:12, 14 Января 26

На алтайских станциях СГК сформированы сверхнормативные запасы угля

дальше..
08:04, 14 Января 26

Крупнейшая в Юго-Восточной Азии за последние 20 лет залежь нефти обнаружена у берегов Вьетнама

дальше..
07:59, 14 Января 26

Правительство Казахстана выделит $500 млн на геологоразведку

дальше..
07:53, 14 Января 26

«Россети Ленэнерго» обеспечили безопасную перевозку крупногабаритного резервуара для охлаждения аммиака

дальше..
07:47, 14 Января 26

Резидент ТОР «Якутия» создаст центр корпоративных услуг для предприятий ДФО

дальше..
07:24, 14 Января 26

Шахта «Антоновская» получила современные крепи для добычи угля из лав с наклоном до 45°

дальше..
07:19, 14 Января 26

Ростехнадзор продлил действие ключевых правил безопасности для горно-металлургической отрасли до 2032 года

дальше..
07:12, 14 Января 26

Компания «Россети Урал» приобрела электросетевой комплекс в Прикамье

дальше..
07:06, 14 Января 26

На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ

дальше..
06:35, 14 Января 26

«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов

дальше..
06:25, 14 Января 26

На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции

дальше..
06:19, 14 Января 26

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards

дальше..
06:17, 14 Января 26

Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу

дальше..
06:15, 14 Января 26

«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники

дальше..
05:57, 14 Января 26

«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
05:54, 14 Января 26

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства

дальше..
05:51, 14 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента

дальше..
05:45, 14 Января 26

В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты

дальше..
05:41, 14 Января 26

«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей

дальше..
05:36, 14 Января 26

РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:32, 14 Января 26

В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района

дальше..
05:29, 14 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:24, 14 Января 26

«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
05:03, 14 Января 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика