Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Маяк» ввел в опытно-промышленную эксплуатацию новый многофункциональный стенд медленных нейтронов

Новости


09:23, 14 Апреля 22
Атомная Россия Уральский ФО
«Маяк» ввел в опытно-промышленную эксплуатацию новый многофункциональный стенд медленных нейтронов

«Маяк» ввел в опытно-промышленную эксплуатацию новый многофункциональный стенд медленных нейтронов Стенд «МИС-01» является разработкой научно-технического центра «Ядерно-физические исследования» (Санкт-Петербург) и заменит действующее оборудование – стенд «Смена», на котором проводился контроль качества серийно изготавливаемых счетчиков.

Такие счетчики включаются в комплекс блоков детекторов, и у них большой спектр применения в гражданском секторе российской экономики: радиационная разведка, контроль на пограничных, таможенных пунктах и аэропортах для пресечения несанкционированного оборота делящихся радиоактивных материалов, разведка и поиск нефтяных месторождений, научная и исследовательская деятельность. Незаменимы такие счетчики и на предприятиях ядерного энергетического комплекса атомной отрасли и в других учреждениях, вовлеченных в процесс производства, хранения, переработки или транспортировки делящихся радиоактивных материалов.
 
Основным компонентом газовой смеси счетчика является изотоп гелия, который производится на заводе химического производства ПО «Маяк». Решение о создании на заводе промышленного участка, где было бы совмещено изготовление корпусов счетчиков, приготовление газовой смеси и наполнение корпусов с последующей герметизацией изделий, было принято на предприятии в 2013 году. В 2015 году был организован участок серийного выпуска корпусов счетчиков и освоен полный цикл изготовления счетчиков «Смена»: полностью отработана технология сборки и смонтирована лазерная установка сварки. В 2017 году «Маяк» стал монополистом в производстве счетчиков медленных нейтронов в России, поставляя до 97% от потребности в пропорциональных счетчиках.
 
Как отметил инженер-технолог завода химического производства Александр Жуков, новый стенд позволяет, во-первых, проводить измерение сразу трех счетчиков одновременно и независимо друг от друга. Во-вторых, появилась возможность увеличить рабочее напряжение этих счетчиков до 3 тысяч вольт, что позволит удовлетворить постоянно растущие требования заказчиков.
 
По словам Александра Жукова, в конструкции стенда «МИС-01» предусмотрена защита персонала от поражения электрическим током, а также зарядо-чувствительных усилителей от короткого замыкания. Такая проблема была на стенде «Смена». Но главной и уникальной особенностью «МИС-01» является работа со счетчиками, которые работают как в пропорциональном, так и в коронном режиме. Сегодня завод химического производства выпускает только пропорциональные счетчики. А потребности потребителей на рынке в пропорциональных и каротажных счетчиках делятся в пропорции 50:50. Каротажные счетчики, например, могут работать в интервалах температур от –60 до +250 градусов, что особенно важно для нефтяной и газовой промышленности. В ближайшее время ПО «Маяк» выйдет на рынок счетчиков нейтронов с расширенной номенклатурой гражданской продукции.
 


Все новости за сегодня (27)
10:47, 21 Апреля 26

«Россети Волга» развивают электросетевой комплекс Чувашии с учетом результатов инвентаризации энергообъектов

дальше..
10:45, 21 Апреля 26

В финал олимпиады «Интеллектуальный марафон» вышли 60 школьников

дальше..
10:19, 21 Апреля 26

«Мордовэнерго» отремонтирует 12 подстанций 110 кВ и 255,6 км ЛЭП

дальше..
10:01, 21 Апреля 26

Учёные ИМСС УрО РАН и Пермского Политеха научились точнее находить повреждения в фотонных структурах

дальше..
09:58, 21 Апреля 26

Снегопад нарушил электроснабжение в отдельных районах Чувашии

дальше..
09:55, 21 Апреля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» повысили уровень компетенций в бережливом производстве

дальше..
09:51, 21 Апреля 26

«Орелэнерго» обеспечило электроэнергией новый корпус завода в городе Ливны

дальше..
05:15, 21 Апреля 26

КазТрансОйл увеличил на 7,5% выплаты в государственный бюджет Казахстана

дальше..
05:12, 21 Апреля 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят 75,6 млн рублей на повышение квалификации специалистов

дальше..
04:54, 21 Апреля 26

В электроснабжении горнолыжных курортов Сочи задействованы ЛЭП протяженностью 225 км

дальше..
04:50, 21 Апреля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в г. Куровское

дальше..
04:35, 21 Апреля 26

СГК обновит теплосеть под главной транспортной артерией Бийска

дальше..
04:32, 21 Апреля 26

ЕВРАЗ провел чемпионат профессионального мастерства среди школьников Урала и Сибири

дальше..
04:27, 21 Апреля 26

Дзауджикауская ГЭС организовала экскурсию по гидростанции для школьников Владикавказа

дальше..
04:09, 21 Апреля 26

В Тульской области газифицированы села Марьинка и Владимировка

дальше..
04:00, 21 Апреля 26

Экспортно-импортные перевозки на восточном направлении в I квартале 2026 года увеличились на 9%

дальше..
03:50, 21 Апреля 26

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 монтируют колоннаду башенной испарительной градирни

дальше..
03:46, 21 Апреля 26

В Томской области сетевой газ пришел в деревню Губино

дальше..
03:43, 21 Апреля 26

Нововоронежская АЭС вывела энергоблок №4 на 100% мощности

дальше..
03:30, 21 Апреля 26

На Бованенковском месторождении добыт первый триллион кубометров природного газа

дальше..
03:23, 21 Апреля 26

«Росатом» планирует построить малые ГЭС в Конго

дальше..
03:19, 21 Апреля 26

Ставропольская ГРЭС перешла на летний режим работы

дальше..
00:42, 21 Апреля 26

За 4 минуты спустили пострадавшего с опоры ЛЭП монтеры Ставрополья на конкурсе профмастерства

дальше..
00:31, 21 Апреля 26

Улыбаемся и пишем: энергетики «Россети Сибирь» сели за парты в 9 регионах

дальше..
00:22, 21 Апреля 26

50 вакансий от «Якутугля»: собеседование на месте

дальше..
00:14, 21 Апреля 26

Рост вместо падения:«ТАГРАС» усиливает позиции в наклонно-направленном бурении

дальше..
00:01, 21 Апреля 26

«Владимирэнерго» готовится к непогоде и ветру 90 км/час

дальше..
 

Поздравляем!
Чебоксарская ГЭС победила в республиканском смотре-конкурсе по охране труда Чебоксарская ГЭС победила в республиканском смотре-конкурсе по охране труда

Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») признана победителем республиканского смотра-конкурса по охране труда по итогам 2025 года. Диплом первой степени Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики предприятию вручили на региональной конференции ко Всемирному дню охраны труда.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика