Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом продемонстрировал образцы и макеты продукции на выставке «Госзаказ 2022»

Новости


16:20, 11 Апреля 22
Атомная Россия
Росатом продемонстрировал образцы и макеты продукции на выставке «Госзаказ 2022»

Росатом продемонстрировал образцы и макеты продукции на выставке «Госзаказ 2022» В Москве завершился XVII Всероссийский форум-выставка «Госзаказ 2022». Представители «Росатома», дочерних и зависимых обществ приняли участие в деловой программе мероприятия. А в рамках выставки был представлен объединенный стенд госкорпорации на котором были продемонстрированы образцы и макеты продукции, выпускаемые предприятиями атомной отрасли.

В частности, АО «РАСУ» представило макеты «Мобильная модульная подстанция высокого напряжения» и «Комплексное решение для энергоснабжения удаленных объектов». ФГУП «ВНИИА» продемонстрировало хронографический электронно–оптический регистратор и систему управления дискретным производством, ФГУП «ЭХП» - систему лазерной маркировки и 3D-принтер собственной разработки. АО «НПК «Дедал» показало макет автономного поста технического наблюдения «Гренадер», систему тепловизионного наблюдения, и двухспектральную систему охранного видеонаблюдения.
 
Открытие мероприятия началось с обхода выставочной экспозиции заместителем председателя правительства РФ Юрием Борисовым. В обходе от Росатома участвовал директор по закупкам, МТО и управлению качеством госкорпорации «Росатом» Роман Зимонас, на стенде Росатом представлял заместитель директора блока по развитию и международному бизнес Георгий Каламанов.
 
Роман Зимонас также принял участие в пленарном заседании форума и деловом обеде «Откровенный диалог заказчиков и поставщиков: как работать в условиях санкций» на котором рассказал собравшимся о новой разработке Росатома в области закупочной деятельности: цифровое решение «Бриф».
 
«Бриф – это цифровая площадка для взаимодействия заказчиков и производителей промышленных товаров и оборудования, которую можно сравнить с привычными уже маркетплейсами B2C сегмента. Производитель размещает на площадке информацию о своей продукции, ее характеристиках, стоимости, и при обращении заказчика к системе, она сама автоматически подбирает ему из всего объема представленной в системе продукции соответствующие варианты. Там же на площадке можно будет осуществить проверку контрагента, узнать информацию об опыте его работы, провести переговоры о цене, заключить договор и вести сделку», - рассказал он о работе системы.
 
В ходе работы сессии «Российская промышленность на пороге перемен» Александр Вибе, генеральный директор ООО «Русатом - Цифровые решения», рассказал о подходах Госкорпорации к импортозамещению цифровых продуктов для промышленности, а также о планах по взаимодействию с университетами по подготовке специалистов для работы с отечественным инженерным ПО.
 
«Для нас ситуация с активным импортозамещением не новая, потому что Росатом в течение многих лет занимался собственными цифровыми разработками и продуктами, которые необходимы для обеспечения предприятий атомной отрасли, а также строительства и функционирования АЭС. Для этого мы создаем собственное инженерное ПО, а теперь производим его продуктизацию и выводим на рынок для предприятий различных отраслей промышленности. Но сейчас нужно решать задачу импортозамещением в масштабах всей российской экономики, поэтому нужно последовательно замещать инженерное ПО различных классов. Мы начали с создания Консорциума российских разработчиков в области математического моделирования, который призван дать потребителям цифровые продукты класса САЕ. Но что особенно важно, параллельно мы начинаем работу с вузами по подготовке специалистов, которые придут на производство высокотехнологичных отраслей и будут применять российские САЕ-системы в ежедневной производственной практике. Соответствующий учебный центр создается в МГТУ имени Н.Э. Баумана, а далее в других университетах», - отметил он.
 
В третий день работы форума генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа» Игорь Обрубов принял участие в дискуссии «Закупки в здравоохранении». Он подчеркнул необходимость формирования государственного долгосрочного заказа с целью планирования производств в текущей ситуации.
 
«Главная ценность любого государства – это люди. Сегодня, в ситуации новой геополитической реальности особенно важно сохранить качество и доступность медицинских услуг для граждан России. В связи с этим остро стоит вопрос регулирования процесса закупок изделий медицинского назначения на всех уровнях.
Безусловно, встреча ключевых игроков рынка и представителей регуляторных органов на площадке форума «Госзаказ» способствовала выработке единых решений, которые в дальнейшем благотворно повлияют на оперативное обеспечение медицинских учреждений страны всем необходимым для качественного и эффективного медицинского обслуживания населения», - заявил Игорь Обрубов.


Все новости за сегодня (52)
18:59, 21 Июля 26

Топливный рынок в России частично стабилизируется

дальше..
16:33, 21 Июля 26

Студенты Ставрополья получают первый опыт профмастерства на объектах «Россети Северный Кавказ»

дальше..
15:07, 21 Июля 26

ПИТЦ «Геофизика» начинает комплексные исследования ачимовских отложений Уренгойского месторождения

дальше..
13:59, 21 Июля 26

Сибирская генерирующая компания меняет тепломагистраль в Красноярске

дальше..
13:31, 21 Июля 26

Объем «зеленых» инвестиций «Роснефти» достиг рекордных 77 млрд рублей в 2025 году

дальше..
13:28, 21 Июля 26

РусГидро перечислило 708,95 млн рублей держателям облигаций серии БО-002Р-13

дальше..
13:26, 21 Июля 26

ФАС выявила 12 743 нарушителя квот закупок у малого бизнеса

дальше..
13:19, 21 Июля 26

Школьники из атомных городов России и Беларуси приняли участие в международном проекте «Росатома» по анимационному кино

дальше..
12:46, 21 Июля 26

Ростехнадзор проверил энергоустановки СЭС «Ахцах» в Дагестане

дальше..
12:40, 21 Июля 26

Команда Сахаэнерго победила в корпоративных соревнованиях РусГидро

дальше..
12:00, 21 Июля 26

ФАС раскрыла картель при закупках химических веществ для очистки воды на сумму более 4,4 млрд рублей

дальше..
11:57, 21 Июля 26

МЭС Юга монтируют птицезащитные устройства на магистральных энерготранзитах Дагестана

дальше..
11:54, 21 Июля 26

«Чеченэнерго» установило в Грозном за полгода более 7 тысяч «умных» электросчетчиков

дальше..
11:50, 21 Июля 26

«Газпром трансгаз Саратов» обеспечивает летнюю занятость подростков

дальше..
11:49, 21 Июля 26

«Россети Юг» отремонтировали 27 км ЛЭП на северо-востоке Ростовской области

дальше..
11:46, 21 Июля 26

Ученые Квантового проекта «Росатома» нашли способ изучать материалы будущего с помощью света

дальше..
10:52, 21 Июля 26

Утверждены генеральные планы Бердянского и Приморского муниципальных округов Запорожской области

дальше..
10:49, 21 Июля 26

«Башнефтегеофизику» возглавил Алексей Белошицкий

дальше..
10:44, 21 Июля 26

Хабаровская ремонтно-монтажная компания приняла делегацию челябинских промышленников

дальше..
10:31, 21 Июля 26

«Кубаньэнерго» реконструирует высоковольтную ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
10:25, 21 Июля 26

Иммунная плазма от доноров Великолукского завода «Транснефтемаш» направлена на производство вакцины

дальше..
10:21, 21 Июля 26

СИБУР моделирует запуск Амурского газохимического комплекса

дальше..
10:18, 21 Июля 26

Качканарский ГОК увеличит выработку собственной электроэнергии на 167 млн кВт/ч в год

дальше..
09:00, 21 Июля 26

«Якутскэнерго» обновляет ЛЭП в селе Туора-Кюель Чурапчинского улуса

дальше..
08:58, 21 Июля 26

Организация «Росатома» представила проект «Творцы “атомных” городов» на Российской креативной неделе

дальше..
08:50, 21 Июля 26

Энергетики привели в порядок береговую линию Чаунской губы в Певеке

дальше..
07:55, 21 Июля 26

На ТОР «Хабаровск» к газоснабжению подключен готовящийся к открытию завод по производству сухих строительных смесей

дальше..
07:43, 21 Июля 26

При поддержке Топливного дивизиона «Росатома» в Новоуральске появился современный городской парк

дальше..
07:41, 21 Июля 26

НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама

дальше..
07:18, 21 Июля 26

Фонд развития промышленности профинансировал в Брянской области 25 проектов на 6,7 млрд рублей

дальше..
07:04, 21 Июля 26

На подстанции 110 кВ «Ямбухтино» в Татарстане смонтирован опытно-промышленный образец системы автономного питания

дальше..
07:02, 21 Июля 26

Итогом работы трека «Росатома» на форуме «Форсаж» стал гид по коммуникациям в зонах экотехногенных рисков

дальше..
06:38, 21 Июля 26

«Амурские тепловые сети» проложат новый трубопровод на улице Театральной в Благовещенске

дальше..
06:32, 21 Июля 26

Мангистауский атомный энергетический комбинат заменит автотрансформатор на ТЭС

дальше..
06:30, 21 Июля 26

Кемеровская ГРЭС обновляет котельное оборудование

дальше..
06:20, 21 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в ТиНАО

дальше..
06:16, 21 Июля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 отремонтировала теплофикационное оборудование

дальше..
06:00, 21 Июля 26

Казахстанский завод Caspi Bitum увеличил мощность переработки нефти до 1,5 млн тонн в год

дальше..
05:46, 21 Июля 26

«Газпром добыча Кузнецк» провел ежегодный экологический сплав

дальше..
05:38, 21 Июля 26

Робот проверит 3,5 км теплосетей по контуру Красноярской ТЭЦ-3

дальше..
05:34, 21 Июля 26

Студенты Сургутского государственного университета получают рабочую профессию

дальше..
05:32, 21 Июля 26

В Хакасии появится особая экономическая зона

дальше..
05:26, 21 Июля 26

На ЛЭП в Шамильском районе Дагестана установлено 140 новых опор

дальше..
05:24, 21 Июля 26

По запросам «Т Плюс» более 300 объектов в Самаре перенесены на безопасное расстояние от теплосетей

дальше..
05:22, 21 Июля 26

«Транснефть» запатентовала программное обеспечение системы обнаружения утечек

дальше..
05:16, 21 Июля 26

На стройплощадке второй очереди ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 работы ведутся на 55 объектах

дальше..
04:58, 21 Июля 26

Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов

дальше..
04:56, 21 Июля 26

«Роснефть» провела в Москве финал корпоративного конкурса «Энергия талантов»

дальше..
04:46, 21 Июля 26

В Невском районе Санкт-Петербурга введена в эксплуатацию новая трансформаторная подстанция

дальше..
04:44, 21 Июля 26

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
04:39, 21 Июля 26

В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено 77 тысяч домовладений

дальше..
04:22, 21 Июля 26

«Росатом» импортозаместил блок финансовой отчетности корпоративного хранилища данных

дальше..
 

Поздравляем!
Команда Сахаэнерго победила в корпоративных соревнованиях РусГидро Команда Сахаэнерго победила в корпоративных соревнованиях РусГидро

На базе учебно-производственного центра подготовки персонала Якутскэнерго состоялись II корпоративные соревнования оперативно-ремонтного персонала распределительных электрических сетей группы РусГидро, а также чемпионат профессионального мастерства.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика