Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Добровольном месторождении урана в Зауралье построены первые производственные здания

Новости


02:51, 8 Апреля 22
Атомная Россия Уральский ФО
На Добровольном месторождении урана в Зауралье построены первые производственные здания

На Добровольном месторождении урана построены первые производственные здания «Работы ведутся по графику. Пусконаладка на Добровольном запланирована на декабрь 2022 года. Организация добычи в Звериноголовском районе позволит создать более 300 новых рабочих мест и обеспечивать атомную промышленность стратегическим металлом несколько десятилетий», — рассказал генеральный директор АО «Далур» Динис Ежуров.

Строительные работы по обустройству опытно-промышленного участка скважинного подземного выщелачивания урана выполняет АО «Русбурмаш» (специализированная компания Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом»). На стройплощадке возведены административное здание, компрессорная, склад нитрита натрия и операторский пункт. Общая площадь зданий - более 150 квадратных метров. Начаты работы по внутренней отделке.
 
«Также завершены бетонные работы по отстойнику продуктивных растворов и складу серной кислоты. В конце апреля приступаем к строительству локальной сорбционной установки», - сообщил генеральный директор АО «Русбурмаш» Глеб Носырев.
 
Отметим, что проектная документация и результаты инженерных изысканий на работы по обустройству опытно-промышленного участка получили положительное заключение Главгосэкспертизы России № 45-1-1-3-001048-2020. Право пользования участком недр федерального значения Добровольное для разведки и добычи урана предоставлено АО «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ») в соответствии с опубликованным 30 мая 2017 года распоряжением Правительства Российской Федерации № 1131-р. В 2018-2019 годах по итогам общественных слушаний местные жители одобрили планы АО «Далур» по отработке Добровольного. В затопляемой во время паводков зоне реки Тобол строительные и опытно-промышленные работы не предусмотрены.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика