Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 75 лет назад в СССР впервые запустили ядерный реактор

Новости


10:41, 25 Декабря 21
Атомная Россия
75 лет назад в СССР впервые запустили ядерный реактор

75 лет назад в СССР впервые запустили ядерный реактор Этот день, 25 декабря 1946 года, стал отправной точкой развития всего советского атома.

Ф-1, первый ядерный реактор в Евразии, был создан советскими учеными под руководством Игоря Курчатова. Разработка и строительство реактора велись в тяжелейших военных и послевоенных условиях – и тем не менее путь от создания курчатовской лаборатории №2 до успешного пуска занял менее четырех лет.
 
"Пуск реактора — эпохальное событие… Сейчас, когда Росатом является крупнейшей мировой компанией и когда на фоне "зеленой" повестки происходит попытка перекройки мирового энергобаланса, нам крайне важно точно понимать свою цену. А цена эта очень высока. Истоки наших успехов в атомной науке - именно в том дне 75 лет назад, когда был пущен реактор Ф-1", – подчеркнул директор Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.
 
В ходе конференции "Пуск реактора Ф-1 – начало атомной эры" много говорили об истории создания Ф-1 и предшествовавших этому исследованиях. Так, заместитель директора Курчатовского института Екатерина Яцишина в своем докладе показала, что атомный проект имеет глубокие корни в российской научной школе. Он стал плодом десятилетий работы отечественных ученых, причем их разработки находились "в авангарде" мировой физики. Так, Государственный рентгенологический и радиологический институт стал не просто первым научным учреждением, созданным советской властью (в марте 1918 года!) – но и первым в мире специализированным исследовательским центром в данной области. А строительство самого крупного в довоенной Европе циклотрона было завершено в Ленинграде 22 июня 1941 года.
 
Исторический аспект затронул в своем выступлении и глава Росатома Алексей Лихачев. Он подчеркнул, что советские ученые уже на старте ядерного проекта стремились развивать мирный атом: "В 1947 году, работая над оружием, Курчатов, Ванников, Тамм пишут записку в Госкомитет обороны о мирном использовании атомной энергии… Не мы первые сделали оружие – мы были вынуждены его сделать. Но мы первые запустили атомную электростанцию".
 
Впрочем, гораздо чаще речь на юбилейной конференции шла о настоящем и будущем атомной промышленности. И не только ее одной. Михаил Ковальчук рассказал о множестве современных разработок из разных отраслей, в которых активно участвуют ученые-курчатовцы. Саморегулируемые атомные термоэлектрические станции для арктических условий, глубоководные аппараты для контроля состояния газопроводов, современные установки мегасайпенс… Все эти технологические разработки – прямые потомки реактора Ф-1.
 
Заместитель председателя правительств Александр Новак сообщил, что президент Владимир Путин принял решение о продлении до 2030 года комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии", в которой НИЦ "Курчатовский институт" является головной научной организацией. Вице-премьер обозначил ряд задач, поставленных этой программой, и выразил уверенность в том, что они будут достигнуты: "Коллеги из Курчатовского института – лучшие специалисты отрасли. Уверен, когда за дело берутся профессионалы такого масштаба, любые проекты обречены на успех".
 
Участники конференции обсудили актуальную ситуацию и ближайшие задачи различных направлений атомной отрасли: АЭС малой мощности, морские реакторы, исследовательские реакторы, технологии ядерной медицины и т.д. Отдельно стоит отметить доклад заместителя директора Курчатовского института по перспективным ядерным технологиям Алексея Ковалишина, посвященный общему видению стратегии развития отрасли – "Атомного проекта 2.0". Цель проекта – превращение ядерных технологий в основу устойчивого развития в долгосрочной перспективе, а один из главных принципов – радиационно-эквивалентное захоронение (то есть, хранение отходов ядерного топлива после использования не должно увеличивать ту радиационную нагрузку на среду, которая существовала при разработке месторождений): "Мы должны возвращать в природу тот же уровень радиации. Это можно назвать природоподобной ядерной энергетикой".
 
Важность природоподобного подхода отметил в своем выступлении и министр Валерий Фальков. "Сегодня, в 21 веке, Курчатовский институт отвечает на новые глобальные вызовы, которые стоят перед человечеством. Он является идеологом развития природоподобных технологий – важнейшего направления для обеспечения безопасности и независимости нашей страны. Это было дальновидное стратегическое решение, что Курчатовский институт должен прирастать новыми компетенциями, связанными не только с ядерной физикой", - заявил руководитель Минобрнауки.
 
24 декабря в павильоне "Рабочий и колхозница" на ВДНХ открылась выставка "Ф-1: Феноменально первый. Атомный проект, который изменил мир" (совместный проект Курчатовского института и Политехнического музея). Экспозиция рассказывает об истории строительства реактора и людях, его создававших.


Все новости за сегодня (15)
07:51, 30 Июля 26

Персонал Ростовской АЭС отработал навыки реагирования на нештатные ситуации

дальше..
07:45, 30 Июля 26

«Красноярскэнерго» выполнило 64% годовой ремонтной программы

дальше..
07:42, 30 Июля 26

«Россети Московский регион» заменили в Балашихе более 10 км кабельных ЛЭП

дальше..
07:35, 30 Июля 26

В Хабаровске готовят к зиме главную тепломагистраль Индустриального района

дальше..
06:56, 30 Июля 26

«Россети Сибирь» построили новую ЛЭП в Первомайском районе Алтайского края

дальше..
06:42, 30 Июля 26

«РН-Юганскнефтегаз» выпустил в реки Обь-Иртышского бассейна 26 млн мальков ценных пород рыб

дальше..
06:36, 30 Июля 26

ТГК-1 увеличила поставки «зеленой» энергии для сети электрозаправок в Москве и Санкт-Петербурге

дальше..
06:33, 30 Июля 26

РЭА Минэнерго России получило высший уровень ответственности в СРО в области строительства

дальше..
05:49, 30 Июля 26

План развития энергосистемы Алтая разработают с учётом прогнозируемого роста электропотребления

дальше..
05:30, 30 Июля 26

На стройплощадку завода «Силлено» в Казахстане доставлена фракционная колонна

дальше..
05:19, 30 Июля 26

«Т Плюс» смонтировала новые теплосети на улице Вокзальной в Балакове

дальше..
05:11, 30 Июля 26

«Сахалинэнерго» преодолело вершину Камышового хребта при реконструкцйии ЛЭП «Лермонтовка — Краснопольская»

дальше..
04:39, 30 Июля 26

Чистая прибыль «Атомэнергопрома» за первое полугодие 2026 года превысила 33 млрд рублей

дальше..
03:45, 30 Июля 26

Атомные реакторы для ледокола «Ленинград» получили имена «Искра» и «Гром»

дальше..
03:18, 30 Июля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для специалистов абонентской службы

дальше..
 

Поздравляем!
Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания

В Волгодонске работают предприятия трех дивизионов госкорпорации «Росатом», и именно этот трудовой потенциал во многом определяет вектор развития города и региона.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика