Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «СКИФ» – объект класса «мегасайенс» нового поколения

Новости


10:29, 20 Декабря 21
Атомная Россия Сибирский ФО
«СКИФ» – объект класса «мегасайенс» нового поколения

«СКИФ» – объект класса «мегасайенс» нового поколения Проектный институт Росатома получил положительное заключение по проекту источника синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ. Объект должен быть построен до конца 2023 года, а исследования на первых шести станциях начнутся уже в 2025 году.

Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ», входит в Топливную компанию «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом») получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по объекту «Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). Также в рамках государственной экспертизы проектно-сметной документации подтверждена достоверность определения сметной стоимости объекта. 
 
Центр коллективного пользования «СКИФ» – установка класса «мегасайенс», источник синхротронного излучения (СИ) поколения 4+ с энергией 3 ГэВ. Заказчиком и застройщиком проекта «мегасайенс» является Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, подведомственный Министерству науки и высшего образования РФ.
 
«СКИФ» создается в рамках национального проекта «Наука и университеты» в наукограде Кольцово (Новосибирская область) как первое звено современной российской сети источников синхротронного излучения нового поколения. Масштабный проект развернут на земельном участке площадью 30 га, периметр основного кольца ускорителя составляет 480 м.  
Уникальный научный комплекс с рекордным на сегодняшний день эммитансом в 75 пм∙рад – с самым ярким и интенсивным пучком рентгеновского излучения – станет флагманом передовых исследований в области химии, физики, биологии, геологии, материаловедения и медицины не только в России, но и в мире.  
 
Получение АО «ЦПТИ» положительного заключения Главгосэкспертизы позволит приступить к следующим шагам реализации проекта «СКИФ» – разработке рабочей документации и началу основных строительно-монтажных работ на объекте капитального строительства. 
 
Распоряжением правительства РФ генеральным проектировщиком ЦКП «СКИФ» был определен Центральный проектно-технологический институт в марте 2020 года.
 
По условиям государственного контракта АО «ЦПТИ» разработало проектную документацию на 27 зданий и сооружений ЦКП «СКИФ» общей площадью 86 800 кв. м и строительным объемом 647 000 куб. м, включая основные здания ускорительно-накопительного комплекса – здание инжектора, накопителя и экспериментальные станции. В рамках проекта ЦПТИ разработал цифровую информационную модель (BIM-модель). Эта модель в дальнейшем будет сопровождать весь жизненный цикл объекта – от начала строительства и до вывода объекта из эксплуатации.
 
«Мы успешно завершили проектирование Центра коллективного пользования «СКИФ» – уникального технически сложного объекта использования атомной энергии. Без преувеличения скажу, что никто в России за последние 30 лет с нуля не создавал аналогичные научные центры «мегасайенс» мирового значения. Проект создавался с применением передовых технологий, в том числе цифрового информационного моделирования. Архитектурный облик объекта мы долго и тщательно прорабатывали, учитывая все пожелания заказчика. Поэтому у нас получилось сделать «СКИФ» не только эстетически привлекательным, но и самым технологичным. Безусловно, это большая ответственность и гордость быть причастными к мировой науке. На старте проектирования ЦКП «СКИФ» мы сформировали сильную команду и готовы принять участие в проектировании источников синхротронного излучения следующих поколений», – сообщил генеральный директор АО «ЦПТИ» Михаил Тарасов.
 
«Получение положительного заключения Главгосэкспертизы нашего проекта – это серьёзный шаг вперёд. Подготовка документации для этого заключения – это огромный совместный труд целого ряда организаций и ведомств, включая Минобрнауки России и ГК «Росатом», и в первую очередь, генерального проектировщика АО «ЦПТИ», входящего в контур компании «ТВЭЛ» ГК «Росатом». Поскольку СКИФ – объект очень сложный и уникальный по своим характеристикам, серьезность и уникальность опыта его проектирования сложно переоценить. Мы очень рады, что сделали ещё один важный шаг вперёд к созданию ЦКП «СКИФ» – объекта класса «мегасайенс» нового поколения. Это путь трудный, и нам его нужно пройти очень быстро – источник синхротронного излучения должен быть построен до конца 2023 года, а исследования на первых шести станциях СКИФ начнутся уже в 2025 году. Это беспрецедентный вызов. Впереди нас ждёт ещё много трудностей, серьёзная работа продолжается прямо сейчас. Но проектирование объекта – как основа всего будущего СКИФ – это база, которую заложил ЦПТИ, и на которой будет строиться будущее российской науки», – отметил директор Института катализа СО РАН, академик РАН Валерий Бухтияров.
 
 


Все новости за сегодня (54)
18:33, 2 Июля 26

ЭНЕРГАЗ поставил оборудование центрального теплового пункта для Самаркандского химического комплекса

дальше..
16:43, 2 Июля 26

«Газпром нефть» внедрила первый российский комплекс гидроразрыва пласта в ХМАО-Югре

дальше..
16:39, 2 Июля 26

Электромонтажники Перми посетили завод «Камский кабель»

дальше..
13:23, 2 Июля 26

40 лет назад был уложен последний кубометр бетона в основные сооружения Саяно-Шушенской ГЭС

дальше..
13:22, 2 Июля 26

Студотряды группы «Россети» готовы к летнему трудовому сезону

дальше..
13:16, 2 Июля 26

В Полярных Зорях приняли делегацию из венгерского города-побратима

дальше..
13:09, 2 Июля 26

МЭС Центра заменили 27 опор на магистральных ЛЭП в Московской области

дальше..
13:07, 2 Июля 26

«Россети» договорились о сотрудничестве с Национальной ассоциацией охраны труда

дальше..
13:00, 2 Июля 26

«Росатом» ликвидирует накопленный экологический вред в Приангарье

дальше..
12:01, 2 Июля 26

Единый морской оператор северного завоза отправил на Чукотку танкер с дизельным топливом

дальше..
12:00, 2 Июля 26

В Городовиковском районе Калмыкии приведены в нормативное состояние 5 трансформаторных подстанций

дальше..
11:57, 2 Июля 26

Качканарский ГОК направит более 2 млрд рублей на отвод рек от объектов карьера

дальше..
10:54, 2 Июля 26

Новосибирская ТЭЦ-5 автоматизирует учет забора воды на генерацию

дальше..
10:49, 2 Июля 26

«Мосгаз» построит на западе Москвы газопровод среднего давления в районе Кунцево

дальше..
10:41, 2 Июля 26

Чистый выхлоп: российские инженеры нашли способ повысить надежность газовых турбин

дальше..
10:38, 2 Июля 26

Shell оценит перспективы геологоразведочных проектов в Казахстане

дальше..
10:33, 2 Июля 26

Энергетическая мощность инновационного агроцентра в Адыгее выросла до 1,4 МВт

дальше..
10:31, 2 Июля 26

«Газпром добыча Надым» принял в работу 782 рацпредложения в 2025 году

дальше..
10:27, 2 Июля 26

Более 100 студентов прошли практику в лабораториях экологического и радиационного контроля Курской АЭС

дальше..
10:25, 2 Июля 26

В Архангельской области газифицированы первые домовладения в деревне Любовское

дальше..
10:23, 2 Июля 26

«Россети Юг» готовят к пиковым нагрузкам энергообъекты на севере Ростовской области

дальше..
10:21, 2 Июля 26

В Ростовской области увеличена в 2,5 раза производительность АГРС «Семикаракорск»

дальше..
10:16, 2 Июля 26

«Краснодарские электрические сети» построили 95 км ЛЭП с начала 2026 года

дальше..
10:11, 2 Июля 26

ФАС: перечень обязательных к реализации на бирже марок угля будет расширен

дальше..
09:49, 2 Июля 26

«Росатом» обновил корпоративный сайт

дальше..
08:20, 2 Июля 26

«Газпромнефть-СМ» рассказала о самых востребованных на производстве специальностях

дальше..
08:07, 2 Июля 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС создается образовательный кластер атомной отрасли

дальше..
08:05, 2 Июля 26

«КазМунайГаз» и Baker Hughes обсудили локализацию сервиса и производства в Казахстане

дальше..
07:51, 2 Июля 26

Энергетики «Ингушэнерго» осваивают навыки работ на высоте

дальше..
07:48, 2 Июля 26

Калининская АЭС представила общественности отчёт по экологической безопасности за 2025 год

дальше..
07:46, 2 Июля 26

«Чувашэнерго» делится опытом натурной верификации электросетевых объектов

дальше..
07:30, 2 Июля 26

Идеи молодых инженеров «Роснефти» отмечены наградами научно-технической конференции

дальше..
07:26, 2 Июля 26

Чистая прибыль РусГидро за 2025 год составила 117,8 млрд рублей

дальше..
07:24, 2 Июля 26

«Россети Новосибирск» укрепляют взаимодействие с молодыми учеными

дальше..
07:21, 2 Июля 26

«РН-Юганскнефтегаз» поддержал национальный праздник коренных народов Севера «Вит Хон хатл»

дальше..
07:14, 2 Июля 26

«КазМунайГаз» и CNPC «сверили часы» по совместным проектам

дальше..
06:14, 2 Июля 26

Установленная мощность электростанций в СКФО вырастет до 9710,7 МВт к 2031 году

дальше..
06:11, 2 Июля 26

Липецкая ТЭЦ-2 вывела в капремонт котельное оборудование

дальше..
06:04, 2 Июля 26

Участники свободной экономической зоны инвестировали за три года более 100 млрд рублей в экономику Донбасса и Новороссии

дальше..
05:59, 2 Июля 26

«Росатом» продемонстрировал в Москве передовые разработки для электротранспорта

дальше..
05:52, 2 Июля 26

В шахту реактора энергоблока №3 Ленинградской АЭС-2 установлена опорная ферма

дальше..
05:50, 2 Июля 26

«Росэнергоатом» организовал «Атомный брэйн-ринг» на форуме «Oбнинск New 2026»

дальше..
05:48, 2 Июля 26

«Газпром нефть» создаст образовательный ИТ-кластер в Башкортостане

дальше..
05:46, 2 Июля 26

ЕВРАЗ развивает ИТ-образование на Урале

дальше..
05:43, 2 Июля 26

«Россети Урал» реконструируют подстанцию «Гамово» на площадке ОЭЗ «Пермь»

дальше..
05:41, 2 Июля 26

В Дендросаде Бузулукского бора при поддержке «Оренбургнефти» создана экотропа

дальше..
05:37, 2 Июля 26

«Россети Московский регион» полностью восстановили электроснабжение в Люберцах и Котельниках

дальше..
05:05, 2 Июля 26

Саяно-Шушенская ГЭС поздравила выпускников школ и вузов

дальше..
05:03, 2 Июля 26

«Роснефть» продолжает исследования ценных видов рыб Таймыра

дальше..
05:01, 2 Июля 26

В детском саду Кодинска благодаря Богучанской ГЭС появилась цифровая лаборатория

дальше..
04:58, 2 Июля 26

«Росатом» и МАГАТЭ запустили новую образовательную программу

дальше..
04:56, 2 Июля 26

Диагностика оборудования электростанций: ВТИ развивает отраслевые компетенции энергетиков

дальше..
03:55, 2 Июля 26

Ученые Квантового проекта «Росатома» совершили рывок в фотонных технологиях

дальше..
03:50, 2 Июля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» организовал поездку в Москву театральной мастерской «Житие»

дальше..
 

Поздравляем!
Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет

1 июля 1961 года приказом по тресту «Якуталмаз» было создано предприятие «Алмазэнергосеть». В 1964 году его передали районному энергетическому управлению «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и переименовали в Западные электрические сети.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика