Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ровенская АЭС представила сотрудникам МАГАТЭ свой опыт по долговременной эксплуатации энергоблоков

Новости


15:34, 8 Ноября 21
Атомная Украина
Ровенская АЭС представила сотрудникам МАГАТЭ свой опыт по долговременной эксплуатации энергоблоков

Ровенская АЭС представила сотрудникам МАГАТЭ свой опыт по долговременной эксплуатации энергоблоков На Ровенской атомной электростанции в формате миссии поддержки состоялся национальный семинар МАГАТЭ по изучению организации управления старением тепломеханического оборудования АЭС по методологии SALTO.

Его участниками стали ответственный сотрудник МАГАТЭ Мартин Марчена, руководитель проекта ASN Рэйчел Воше, эксперт АЭС Атуча (Аргентина) Себастьян Сирас. Украину представили специалисты РАЭС, ЮУАЭС и дирекции Энергоатома.
 
Программа мероприятия включала презентации участников и обмен опытом в направлении управления старением оборудования и долговременной эксплуатации. Мартин Марчена ознакомил с соответствующими стандартами МАГАТЭ, особенностями методологии SALTO, ее основными сведениями и базой данных. Рейчел Воше описала мероприятия по управлению старением оборудования во Франции, а Себастьян Сирас представил опыт Аргентины в этом направлении.
 
Специалисты Ровенской АЭС презентовали свои наработки, отметив, что работы по обеспечению долговременной эксплуатации обусловлены стремлением Украины к энергетической независимости и стабильной работе ядерных энергообъектов и базируются на национальном документе – стратегии энергетического развития, которой определено приоритетное развитие атомной энергетики.
 
Работы по продлению сроков эксплуатации энергоблоков ведутся на Ровенской АЭС с 2005 года и содержат организационно-технические или инженерные мероприятия и меры по повышению уровня безопасности. Успешная работа ровенских атомщиков по этому направлению позволила продолжить эксплуатацию энергоблоков №№1, 2, 3 РАЭС на 20 лет.
 
Работа семинара была сосредоточена на обсуждении мероприятий и документации по управлению старением тепломеханического оборудования, и в частности касалась определения объемов, анализа старения, элементов, определяющих срок эксплуатации, учитывая управление старением.
 
Как подчеркнул начальник отдела продления сроков эксплуатации РАЭС Николай Парфенов, Ровенская АЭС первой в стране прошла процедуру продления сроков эксплуатации энергоблоков.
 
«Для нас является важным международная оценка наших действий, и именно SALTO определяет соответствие требованиям МАГАТЭ деятельности по управлению старением и долгосрочной эксплуатации. Поэтому экспертами миссии внимание уделялось результатам оценки технического состояния оборудования и программ управления старением, которые разработаны нашими специалистами. Кстати, программа управления моральным старением была впервые в Украине разработана на РАЭС. В рамках обсуждения имеем положительные отзывы о своей работе, но, надеюсь, мы получим и рекомендации для улучшения деятельности, которые обязательно внедрим в работу», – отметил Николай Парфенов.
 
По словам начальника службы надежности, ресурса и продления эксплуатации ЮУАЭС Бориса Микиткова, такие встречи являются важными. В частности, именно по программе SALTO в марте следующего года на ЮУАЭС планируется проверка МАГАТЭ.
 
«Мы прошли предварительную миссию 2018 года. Надеюсь, что пандемия не помешает провести эту проверку в следующем году. Мы с интересом обсудили вопросы, актуальные для нашей станции. Для нас полезными стали наработки РАЭС, здесь коллеги имеют огромный опыт. На каждой площадке есть свои особенности, убежден, что наши решения в этом направлении также пригодятся другим АЭС», – отметил Борис Микитков.


Все новости за сегодня (27)
07:25, 4 Июня 26

Названы имена победителей и призеров конкурса «Территория успеха: мультиКЛИПация»

дальше..
07:16, 4 Июня 26

«Россети Северо-Запад» направят 4,3 млрд рублей на ремонт и развитие электросетевой инфраструктуры Республики Коми в 2026 году

дальше..
07:03, 4 Июня 26

МЭС Юга установят 1100 птицезащитных устройств на высоковольтных ЛЭП Волгоградской области

дальше..
06:58, 4 Июня 26

Уральский турбинный завод изготовит паровую турбину для Пермской ТЭЦ-14

дальше..
06:55, 4 Июня 26

В Кежемском округе при поддержке Богучанской ГЭС созданы молодежные трудовые отряды

дальше..
06:45, 4 Июня 26

На Кубани построят теплоэлектростанцию мощностью 470 МВт

дальше..
06:41, 4 Июня 26

«Россети Волга» расчистили более 50 га трасс ЛЭП в Чувашии

дальше..
06:34, 4 Июня 26

Границы территории опережающего развития «Якутия» расширят для строительства Южно-Якутской ТЭС

дальше..
06:30, 4 Июня 26

В Волгодонске обсудили вопросы безопасности ядерной энергетики

дальше..
06:10, 4 Июня 26

Китайские ученые ознакомились с технологиями добычи урана в Забайкалье

дальше..
06:06, 4 Июня 26

«Газпром» за 5 лет газифицирует еще 16 населенных пунктов Курской области

дальше..
06:03, 4 Июня 26

Системный оператор представил результаты функционирования устройств РЗА в ЕЭС России в I квартале 2026 года

дальше..
06:00, 4 Июня 26

«Росатом» представил на ПМЭФ подход к формированию социальной архитектуры в городах присутствия

дальше..
05:59, 4 Июня 26

«Роснефть» повышает качество проектных решений

дальше..
05:54, 4 Июня 26

Казмунайгаз и КТК обсудили ремонт и обслуживание нефтепроводной инфраструктуры в Новороссийске

дальше..
05:50, 4 Июня 26

«Газпром добыча Ноябрьск» внедряет рацпредложения сотрудников

дальше..
05:48, 4 Июня 26

«Ингушэнерго» в 2026 году отремонтирует 12 трансформаторных подстанций

дальше..
05:41, 4 Июня 26

Казмортрансфлот увеличил объем контейнерных перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту

дальше..
05:36, 4 Июня 26

Ученые ПНИПУ разработали первую в мире трехмерную компьютерную модель для прогнозирования деформаций оптоволокна в экстремальных условиях

дальше..
05:20, 4 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» создали инфраструктуру для электрификации новостроек на Ставрополье

дальше..
05:13, 4 Июня 26

В Новгородской области сетевой газ пришел в деревню Плешаково

дальше..
05:10, 4 Июня 26

Россия занимает третье место по экспорту угля с долей более 14% на мировом рынке

дальше..
05:08, 4 Июня 26

«Роснефть» поддержала создание экотропы в Тунгусском природном заповеднике

дальше..
04:56, 4 Июня 26

НИУ «МЭИ» и «Ростелеком» договорились о подготовке ИТ-специалистов

дальше..
04:50, 4 Июня 26

«НОВАТЭК-Челябинск» разработал единый интерфейс для личного кабинета и мобильного приложения компании

дальше..
04:45, 4 Июня 26

«Атомфлот» опубликовал экологический отчет за 2025 год

дальше..
04:40, 4 Июня 26

В Челябинской области газифицирована асфальтосмесительная установка

дальше..
 

Поздравляем!
Названы имена победителей и призеров конкурса «Территория успеха: мультиКЛИПация» Названы имена победителей и призеров конкурса «Территория успеха: мультиКЛИПация»

Фонд «АТР АЭС» и программа «Территория культуры Росатома» подвели итоги конкурсной части VII Международного проекта «Территория успеха: мультиКЛИПация». Проект реализуется при поддержке концерна «Росэнергоатом».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика