![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Майкопском государственном технологическом университете обсудили результаты пилотного проекта «Бережливый вуз»
05:45, 26 Октября 21
Атомная Россия В Майкопском государственном технологическом университете обсудили результаты пилотного проекта «Бережливый вуз» ![]() В рамках рабочего визита в республику Адыгея заместитель генерального директора по развитию производственной системы госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов и руководитель проекта ПСР Дмитрий Репьев посетили Майкопский государственный технологический университет (МГТУ).
Они обсудили результаты внедрения пилотного проекта «Бережливый вуз», который стартовал в МГТУ четыре года назад. В ходе знакомства с реализацией проекта гости в сопровождении ректора МГТУ Саиды Куижевой посетили обучающий центр «Фабрика процессов», подготовку в котором только за текущий год прошло около 1000 человек (сотрудники более 80 организаций и предприятий из 23 регионов страны).
В зале заседаний ученого совета вуза Сергей Обозов и Саида Куижева провели совещание с членами рабочей группы, которая занимается оптимизацией учебных процессов в вузе с помощью бережливых технологий по всем направлениям деятельности. В своем докладе по теме «Формирование системы бережливого управления в Майкопском государственном технологическом университете» ректор отметила, что внедрение в самом университете «бережливых технологий» и переход всей его работы на такую основу стало жизненно необходимым шагом. Системная работа в этом направлении потребовала перестроить управление в вузе. Главным в ее построении стала ориентация на клиента (клиентом во множестве процессов университета является студент), преподавателя и общество в целом.
Также с докладами по проектам выступили заместитель декана экологического факультета Елена Кучинская и начальник управления профессионального образования департамента образования Белгородской области Людмила Шаповалова.
Подводя итоги встречи, С.А. Обозов отметил, что МГТУ занимает лидирующие позиции в реализации «бережливых» проектов и поблагодарил сотрудников за конструктивный подход и творческие инициативы.
Гости также посетили первую в Республике Адыгея «Точку кипения» (место, где собираются команды для обсуждения различных тем и проектов), открывшуюся на базе МГТУ. На встрече присутствовали гости, школьники профильного класса лицея №8 и студенты.
Для справки:
МГТУ стал первым российским вузом, запустившим проект «Бережливое правительство» при содействии «Росатома». Он направлен на совершенствование учебного процесса, оптимизацию рабочего времени и кадровых ресурсов, внедрение системы проектного обучения.
Все новости за сегодня (10)
|
Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025»
Проект «Композиты без границ!» Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025» в специальной номинации «Лучшее создается вместе», партнером которой выступил «Газпромбанк». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|