Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия увеличит долю атомной генерации в энергобалансе страны до 25% к 2040 году

Новости


06:38, 17 Октября 21
Атомная Россия
Россия увеличит долю атомной генерации в энергобалансе страны до 25% к 2040 году

Россия увеличит долю атомной генерации в энергобалансе страны до 25% к 2040 году «Наращивание мощностей атомной генерации – процесс недешевый и небыстрый, но атомная генерация – устойчивая, стабильная и «зеленая». Как никакой другой вид энергетики, атомная требует взвешенного, обоснованного научного подхода», - отметил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

В Москве завершилась «Российская энергетическая неделя – 2021», участие в которой приняли руководители госкорпорации «Росатом» и ее организаций. Организатором форума выступили Министерство энергетики РФ и Росконгресс, мероприятие было включено в план проведения Года науки и технологий в Российской Федерации.
 
Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев принял участие в сессии «Малая атомная энергетика, энергообеспечение для регионов и промышленности». Участники дискуссии обсудили тему энергетического перехода, климатическую повестку, важность следования принципам ответственного потребления и бережного отношения к окружающей среде при выработке электроэнергии. Спикеры подчеркнули, что возрастают требования к гибкости при решении вопросов энергоснабжения удаленных и труднодоступных территорий. При этом сохраняется необходимость обеспечения базовой генерации для сбалансированной работы энергетических экосистем. Таким низкоуглеродным источником могла бы стать ядерная энергетика.
 
«Сегодня всем нужна устойчивая, стабильная, предсказуемая энергосистема. Немаловажным фактором является её стоимость и прогнозируемость этой стоимости. А экологическая составляющая это не просто тренд, это данность, которая стала ещё одним компонентом оценки энергосистемы. В этом смысле у атомной энергетики есть ответы на все вопросы. Главная тенденция, которую мы приветствуем, это более осмысленный подход к энергобалансу и планирование на десятилетия вперёд всех параметров», - отметил Алексей Лихачев.
 
Первый заместитель генерального директора, директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров выступил на сессии «Электроэнергетика: глобальные вызовы и возможности». «АЭС большой мощности – это основа устойчивого энергообеспечения обширных густонаселенных территорий России с хорошо развитой сетевой инфраструктурой», - заявил он.
 
Малая генерация, отметил Кирилл Комаров, призвана выполнять другую функцию: «АЭС малой мощности отлично подходят для удаленных территорий или для энергоснабжения крупных объектов промышленности. Сегодня мы видим заинтересованность со стороны ключевых промышленных игроков, нуждающихся в надежном источнике энергии, который сможет функционировать в долгосрочной перспективе. Например, Баимский ГОК – это одновременно объект, расположенный на удаленной территории и крупнейшее в мире медное месторождение, которое рассчитано на 40 лет. Очевидно, что такой проект нуждается в надежном источнике энергии, генерирующем электричество по ценам, которые можно предсказать на десятилетия вперед».
 
15 октября на форуме прошел Молодежный день, в рамках которого руководители, эксперты и молодые специалисты ТЭК обсудили современные тренды и вызовы в мировой энергетике, эффективность начинающих профессионалов, цифровую трансформацию промышленности и перспективы в инженерно-техническом направлении. Одним из главных событий дня стал «Диалог на равных» – встреча членов правительства и руководителей российских корпораций с молодежью. В ней приняли участие вице-премьер по ТЭК Александр Новак, помощник президента РФ Максим Орешкин, министр экономического развития РФ Максим Решетников, генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев и другие.
 
Глава Росатома ответил на вопросы ведущих и участников встречи о будущем российской энергетики и о «зеленом атоме». «Слухи о том, что развивают генерацию электроэнергии только развивающиеся страны – сильно преувеличены. Практически все страны с быстрорастущей экономикой ставят атомную энергетику в планы своего стратегического развития. Это Китай, Индия, Бангладеш, Пакистан, Турция, Египет и еще многие другие, как уже присутствующие в атомном блоке, так и создающие атомную отрасль. В этом есть двойной смысл: это устойчивая энергия и это мощный толчок развитию технологий. И даже страны, которые считаются завершившими свое технологическое перевооружение – Франция, Венгрия, Польша – продолжают работать над расширением атомной генерации», – сказал А. Лихачев и также сообщил о наращивании мощностей ветрогенерации. По планам госкорпорации построить мощности, способные вырабатывать до 3 гигаватт электроэнергии к концу 2024 года. Для сравнения, сегодня установленная мощность ветроэнергетических установок Росатома составляет уже 720 мегаватт.
 
«Для нас в Росатоме работа с молодежью – абсолютная ценность. Мы очень много делаем для подготовки кадров. Нам очень хочется, чтобы лучшие из вас пришли к нам на работу, или, работая в других компаниях, выстраивали с нами партнерские отношения. Я уверен, что у энергетического сообщества прекрасное будущее», – подытожил свое выступление генеральный директор Росатома.
 
Большой интерес вызвал стенд Росатома, рассказывающий о развитии традиционных видов генерации и о новых гранях атомной энергетики (атомных станциях малой мощности, уникальном реакторе на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300, ходе реализации проекта «Прорыв», в рамках которого реализуется замыкание ядерного топливного цикла). В «Научной гостиной», расположенной рядом со стендом Росатома, были представлены продукты и разработки институтов научного дивизиона госкорпорации.


Все новости за сегодня (52)
15:38, 1 Июля 26

У Лукоморья будет свет

дальше..
15:26, 1 Июля 26

«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию три ЛЭП и высоковольтную подстанцию в Югре

дальше..
14:18, 1 Июля 26

Специалисты «Роснефти» выдвинули более 2 000 рацпредложений в 2025 году

дальше..
14:15, 1 Июля 26

На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития высокотехнологичной промышленности

дальше..
14:12, 1 Июля 26

В Тюменском макрорегионе стартовал летний сезон студенческого отряда «Энергетик»

дальше..
14:09, 1 Июля 26

ЧерМК модернизировал агрегат резки холодного проката

дальше..
13:17, 1 Июля 26

На подземном урановом руднике в Забайкалье досрочно введен в эксплуатацию новый очистной блок

дальше..
13:13, 1 Июля 26

«Росатом» запустил полномасштабный тренажер энергоблока с инновационным реактором БРЕСТ-ОД-300

дальше..
13:08, 1 Июля 26

«Газпром» наращивает производительность газораспределительных станций в Ростовской области

дальше..
13:06, 1 Июля 26

«Чувашэнерго» электрифицировало ФАП в деревне Сятракасы

дальше..
13:02, 1 Июля 26

«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию три ЛЭП и подстанцию в Урае

дальше..
12:56, 1 Июля 26

Из-за пожара на подстанции в Подмосковье частично обесточены Котельники и Люберцы

дальше..
12:55, 1 Июля 26

КазМунайГаз и Chevron обсудили поставки казахстанской нефти на мировые рынки

дальше..
12:52, 1 Июля 26

Ленинградская АЭС организовала для детей сотрудников летний отдых в оздоровительных лагерях

дальше..
12:50, 1 Июля 26

Палодарский НХЗ внедряет цифровые решения

дальше..
12:46, 1 Июля 26

Ремонтные кампании на всех АЭС России выполнены в полном объеме и в установленные сроки

дальше..
12:42, 1 Июля 26

Эксперты ВАО АЭС-МЦ отметили высокий уровень пожарной безопасности на Белоярской АЭС в ходе плановой проверки

дальше..
12:40, 1 Июля 26

Генераторы объединили опыт для развития рынка золошлаковых материалов

дальше..
12:01, 1 Июля 26

«ГАЗЭКС» проложил в Свердловской области за полгода почти 80 км газопроводов и сдал более 500 объектов

дальше..
11:59, 1 Июля 26

Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет

дальше..
11:55, 1 Июля 26

ОДК обучит 300 школьников азам 3D-печати в рамках форума «Инженеры будущего-2026»

дальше..
11:50, 1 Июля 26

«Магаданэнерго» отремонтирует 310 км ЛЭП

дальше..
10:49, 1 Июля 26

«Россети Юг» повысили надежность электроснабжения на юге Ростовской области

дальше..
10:45, 1 Июля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» выпустила около 39 тысяч мальков стерляди в водные объекты пяти регионов

дальше..
10:43, 1 Июля 26

Представители «Росатома» приняли участие в форуме «Женское лидерство» ШОС

дальше..
10:39, 1 Июля 26

«Росатом» и Руанда утвердили дорожную карту проекта по малым модульным реакторам

дальше..
10:37, 1 Июля 26

В филиале «МГУ Саров» состоялся четвёртый выпуск магистров

дальше..
10:33, 1 Июля 26

«Росатом» поддерживает социальные проекты в атомградах

дальше..
10:29, 1 Июля 26

«НО РАО» организовал первую студенческую полевую школу «Нижнеканский полигон» в Железногорске

дальше..
09:36, 1 Июля 26

ЕТК модернизирует квартальные теплосети в Чкаловском районе Екатеринбурга

дальше..
09:24, 1 Июля 26

РусГидро выплатило 11,717 млрд рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
09:21, 1 Июля 26

Приморские энергетики приняли экзамены у выпускников колледжей

дальше..
09:18, 1 Июля 26

В Новосибирске прошли XI Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС

дальше..
09:15, 1 Июля 26

«Якутуголь» представил более 30 вакансий на Всероссийской ярмарке трудоустройства

дальше..
09:11, 1 Июля 26

В Благовещенском районе Приамурья реконструирована подстанция 110 кВ «Волково»

дальше..
07:06, 1 Июля 26

«Транснефть – Дружба» изготовила котельную с повышенным температурным режимом

дальше..
07:03, 1 Июля 26

Качканарский ГОК выпустил 250-миллионную тонну окатышей

дальше..
07:00, 1 Июля 26

С начала 2026 года еще восемь интернет-провайдеров Москвы и Подмосковья легализовали установку своих линий на опорах ЛЭП

дальше..
06:57, 1 Июля 26

«Ульяновские распределительные сети» обновляют объекты электросетевого комплекса

дальше..
06:53, 1 Июля 26

Московские производители представили продукцию в Египте

дальше..
06:34, 1 Июля 26

В Сибири обновили порядка 330 км коммунальных сетей по двум программам модернизации ЖКХ

дальше..
06:33, 1 Июля 26

Эксперты Красноярского РДУ оценили теоретическую подготовку выпускников-энергетиков

дальше..
06:24, 1 Июля 26

МЭС Северо-Запада смонтируют 250 птицезащитных устройств на четырех ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
06:19, 1 Июля 26

«Мечел» не будет выплачивать дивиденды за 2025 год

дальше..
06:16, 1 Июля 26

Долги потребителей за тепловую энергию перед Псковской ГРЭС превысили 18 млн рублей

дальше..
06:12, 1 Июля 26

«Невский трансформатор» запускает производство шунтирующих реакторов

дальше..
05:00, 1 Июля 26

«Газпром энергохолдинг» открыл в Калуге Центр управления персоналом

дальше..
04:59, 1 Июля 26

СИБУР и ЮФУ реализуют проекты в области микрофлюидных технологий

дальше..
04:56, 1 Июля 26

Белоярская АЭС ликвидировала условный разлив нефтепродуктов

дальше..
04:53, 1 Июля 26

FESCO и SIPG Logistics договорились о развитии контейнерных перевозок через порт Шанхай

дальше..
04:50, 1 Июля 26

«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Лермонтовка – Краснопольская»

дальше..
04:48, 1 Июля 26

В Белгороде газифицирован новый многоквартирный дом

дальше..
 

Поздравляем!
Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет

1 июля 1961 года приказом по тресту «Якуталмаз» было создано предприятие «Алмазэнергосеть». В 1964 году его передали районному энергетическому управлению «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и переименовали в Западные электрические сети.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика