Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МАГАТЭ создает инфраструктуру ядерной энергетики в странах-новичках

Новости


14:09, 13 Сентября 21
Атомная Мир
МАГАТЭ создает инфраструктуру ядерной энергетики в странах-новичках

МАГАТЭ создает инфраструктуру ядерной энергетики в странах-новичках Сооружение атомной электростанции является наиболее заметным проявлением любой новой ядерно-энергетической программы, при этом за кадром остается основной объем работы, которую нужно провести до этого. Она включает в себя создание инфраструктуры в самых разных областях — от людских ресурсов до нормативно-правовой базы.

Благодаря значительным возможностям финансирования посредством Инициативы в отношении мирного использования ядерной энергии МАГАТЭ может осуществлять различные программы, способствующие развитию инфраструктуры, необходимой для успешного создания ядерной энергетики.
 
Около 30 стран, которые в настоящее время рассматривают возможность создания ядерной энергетики или приступают к таким программам, работают с МАГАТЭ над внедрением этого надежного, низкоуглеродного источника энергии безопасным, надежным и устойчивым образом. МАГАТЭ помогает этим странам, приступающим к развитию ядерной энергетики, предоставляя консультации и содействуя созданию потенциала в рамках подхода изложенного в документе «Milestones» («Основные этапы»), предусматривающего три этапа, реализуя которые страны создают национальную инфраструктуру, предназначенную для осуществления ядерной энергетической программы.
 
«Страны, приступающие к развитию ядерной энергетики, имеют разный уровень готовности инфраструктуры, и наши программы поддержки помогают разным странам с учетом их особенностей в соответствии с конкретными потребностями, — говорит Милко Ковачев, руководитель секции развития ядерной инфраструктуры МАГАТЭ. — Финансирование позволило нам расширить и адаптировать помощь, оказываемую нескольким странам, заинтересованным в развитии ядерной энергетики».
 
Чтобы осуществлять ядерно-энергетические программы необходимо обладать разнообразными специализированными и высококвалифицированными кадрами в таких областях, как инженерное дело, управление проектами, ядерная безопасность и нераспространение. Для оказания помощи заинтересованным странам в планировании и развитии кадровых ресурсов МАГАТЭ использует инструмент моделирования «Людские ресурсы в ядерно-энергетической отрасли» (ЛРЯЭО), с помощью которого проводится анализ планов развития кадровых ресурсов для новых ядерно-энергетических программ.
 
Этот инструмент, который первоначально Соединенные Штаты предоставили МАГАТЭ в 2011 году, использует данные, охватывающие все аспекты ядерно-энергетической программы, и дает пользователям возможность выбирать различные подходы к кадровому составу в зависимости от конкретных потребностей их стран. Модель ЛРЯЭО предназначена для того, чтобы помочь странам оценить пробелы в их кадровых планах и спрогнозировать как количество, так и тип персонала, который им понадобится для реализации ядерно-энергетической программы.
 
МАГАТЭ предоставляет бесплатный доступ к этому инструменту, а также проводит недельные учебные курсы по его использованию. На сегодняшний день МАГАТЭ организовало обучение ЛРЯЭО для более чем 15 стран.
 
В апреле 2019 года в Вене был проведен учебный курс по инструменту ЛРЯЭО для специалистов из Нигера, страны, которая рассматривает возможность создания ядерной энергетики. В ходе этого курса был представлен обзор порядка применения этого инструмента с использованием данных самого Нигера, в том числе касающихся его системы образования и имеющейся рабочей силы.
 
В октябре 2019 года в Польше был проведен семинар-практикум для получения информации об осуществлении национального плана развития кадровых ресурсов и оказания помощи в обновлении параметров модели ЛРЯЭО. Польша планирует в ближайшие годы ввести в строй до 9 000 ГВт (эл.) ядерно-энергетических мощностей, чтобы уменьшить свою зависимость от угольных электростанций и сократить выбросы углерода.
 
«Самым главным преимуществом это учебного курса стала возможность провести моделирование различных сценариев с использованием национальных исходных данных с учетом динамических изменений в таких областях, как график реализации программы и наличие технического персонала, — рассказывает Мажена Курпинская, специалист Департамента ядерной энергетики Министерства климата и окружающей среды Польши. — Это помогло нам оценить, достаточно ли у нас людских ресурсов для строительства и обслуживания атомных электростанций в течение следующих нескольких десятилетий».
 
Для обеспечения безопасности и эффективности ядерно-энергетических программ крайне важно внедрять и поддерживать надежные системы руководства и менеджмента. Четырехлетний проект «Интегрированные системы менеджмента» (ИСМ), начатый в 2017 году, направлен на то, чтобы помочь странам-новичкам понять основные аспекты менеджмента и руководства с упором на объединение отдельных элементов, таких как ядерная безопасность, физическая безопасность, гарантии, обеспечение качества и охрана окружающей среды, в единую динамичную систему менеджмента.
 
Деятельность в рамках проекта включает в себя миссии экспертов и семинары-практикумы, призванные устранить определенные недостатки систем управления как в эксплуатирующих организациях, так и в регулирующих органах. Это соответствует руководящим материалам, представленным в публикации «Лидерство и менеджмент для обеспечения безопасности» (Серия норм безопасности МАГАТЭ, № GSR Part 2) категории «Требования безопасности».
 
Проект ИСМ также включает в себя оценку национальных планов менеджмента с помощью проведения обзоров документов сотрудниками МАГАТЭ или силами внешних консультантов и подготовку предложений относительно возможностей их улучшения. В 2020 году было проведено два таких обзора для Ганы. Гана последовательно реализует этапы развития ядерной энергетики. В 2018 году для управления строительством и эксплуатацией первой атомной электростанции в Гане была создана компания «Nuclear Power Ghana». Управление по ядерному регулированию Ганы было учреждено в 2015 году.
 
«Миссии по проведению оценки очень помогли нам определить сильные и слабые стороны в процессе перехода к интегрированной системе менеджмента с точки зрения соблюдения требований безопасности и выполнения прочих условий, — говорит Чарльз Кофи Клутсе, научный сотрудник Института ядерной энергии Комиссии по атомной энергии Ганы. — Члены группы по проведению оценки помогли нам взять на вооружение целостный подход к разработке, внедрению и постоянному совершенствованию наших систем менеджмента в соответствии с целями нашей ядерно-энергетической программы».
 
Еще одним инструментом является База данных по квалификационным требованиям в области ядерной инфраструктуры. База данных содержит информацию о квалификационных требованиях к разработчикам ядерно-энергетической программы на основе норм безопасности МАГАТЭ, руководящих материалов по физической ядерной безопасности и публикаций из серии изданий по ядерной энергии. Пользователи могут проводить в базе данных поиск материалов по конкретным темам, таким как инфраструктура или этап осуществления, чтобы лучше понять, какие компетенции требуются на различных этапах реализации программы.
 
С момента своего появления в 2010 году ИМИ помогла привлечь более 10 млн евро на поддержку проектов развития инфраструктуры и людских ресурсов. Это касается и межрегиональных проектов технического сотрудничества, таких как «Поддержка принятия обоснованных решений и создания потенциала для начала реализации и внедрения ядерно-энергетических программ», который еще не завершен.


Все новости за сегодня (50)
16:05, 28 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» привели в нормативное состояние оборудование 30 подстанций в Кабардино-Балкарии

дальше..
16:03, 28 Июля 26

ФАС возбудила дела по признакам необоснованного повышения цен на топливо

дальше..
15:59, 28 Июля 26

Строительная готовность газопровода высокого давления в Троицком округе Москвы достигла 75%

дальше..
15:54, 28 Июля 26

Омская ЦБПО выпустила за полгода 10 тысяч единиц продукции

дальше..
14:47, 28 Июля 26

Мощность угольного терминала «Остерра» в Хабаровском крае вырастет до 40 млн тонн в год

дальше..
14:43, 28 Июля 26

Фонари в классическом стиле преобразили Красную улицу в Кронштадте

дальше..
14:37, 28 Июля 26

Студенты из шести стран прошли производственную практику на базе «Нововоронежатомэнергоремонта»

дальше..
14:36, 28 Июля 26

В Сарове завершилась IV Всероссийская школа по физике элементарных частиц и космологии

дальше..
14:32, 28 Июля 26

РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям трех серий

дальше..
14:23, 28 Июля 26

Казахстан представил китайским инвесторам перспективные проекты в углехимии и нефтегазохимии

дальше..
14:09, 28 Июля 26

Прогнозный рост электропотребления на Дальнем Востоке составляет 30% к 2030 году

дальше..
14:00, 28 Июля 26

Амурская ТЭЦ-1 обновит теплофикационное оборудование

дальше..
13:58, 28 Июля 26

«ОДК-Климов» участвует в проекте по трудоустройству ветеранов СВО

дальше..
13:54, 28 Июля 26

В Ленинградской области реконструированы газовые сети монастыря в селе Старая Ладога

дальше..
13:51, 28 Июля 26

«Роснефть» представила обновленный программный комплекс для проектирования и строительства скважин

дальше..
13:44, 28 Июля 26

На стройплощадке энергоблока №4 Ленинградской АЭС-2 создан кольцевой коридор здания реактора

дальше..
13:39, 28 Июля 26

Назаровская ГРЭС заменит 2,5 км трубопроводов

дальше..
13:33, 28 Июля 26

Муравленковский ГПЗ повысил энергоэффективность газопереработки

дальше..
13:09, 28 Июля 26

«Электрощит Самара» и «Парус Электро» построят крупнейший объект солнечной генерации в Забайкалье

дальше..
12:58, 28 Июля 26

Подольский машиностроительный завод поставит котёл-утилизатор на Пермскую ТЭЦ-14

дальше..
12:52, 28 Июля 26

Ученые применили метод Прони-фильтрации для оценки нефтегазоносности месторождений

дальше..
12:49, 28 Июля 26

«Россети Урал» обновили оборудование трех подстанций на юге Челябинской области

дальше..
12:48, 28 Июля 26

«Роснефть» внедряет новую систему для направленного бурения скважин

дальше..
12:46, 28 Июля 26

Смоленская АЭС поддержала студенческий форум в Десногорске

дальше..
12:42, 28 Июля 26

«Т Плюс» заменила 7,5 км теплосетей в Балакове

дальше..
12:37, 28 Июля 26

«Газпром» обновил исторический максимум суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
12:32, 28 Июля 26

«Владимирэнерго» электрифицировало за полгода свыше 1600 новых объектов

дальше..
12:30, 28 Июля 26

Пермские энергетики научились управлять беспилотниками для обследования ЛЭП

дальше..
12:27, 28 Июля 26

Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС во втором квартале 2026 года выросла на 11%

дальше..
12:25, 28 Июля 26

«Россети Сибирь» готовят электросети Кузбасса к новому отопительному сезону

дальше..
12:21, 28 Июля 26

ВТИ разработал программный комплекс для оценки возможности сжигания непроектных углей на ТЭС

дальше..
11:17, 28 Июля 26

Ростех изготовил четвертую серийную турбину ГТД-110М для ТЭК

дальше..
09:38, 28 Июля 26

Доля углеводородов в структуре перевозимых по Севморпути грузов составляет 86%

дальше..
09:33, 28 Июля 26

В городе-спутнике Ленинградской АЭС впервые прошёл фестиваль «Паруса духа в атомных городах»

дальше..
09:20, 28 Июля 26

Ростовская АЭС на 106,1% выполнила план по выработке электроэнергии в I полугодии 2026 года

дальше..
09:17, 28 Июля 26

Молодым забайкальцам предложили стать сотрудниками «Читаэнерго»

дальше..
09:14, 28 Июля 26

«Россети Новосибирск» снижают аварийность в электросетях региона

дальше..
08:40, 28 Июля 26

Энергетики Артёмовской ТЭЦ благоустроили зону отдыха на побережье озера Карасиное

дальше..
08:39, 28 Июля 26

Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города

дальше..
08:35, 28 Июля 26

«Россети Юг» устраняют последствия непогоды в Ростовской области

дальше..
05:59, 28 Июля 26

КТК возобновил перевалку нефти на морском терминале под Новороссийском

дальше..
05:44, 28 Июля 26

Волжская ГЭС за полгода увеличила выработку электроэнергии на 15% - до 7,5 млн кВт·ч

дальше..
05:41, 28 Июля 26

Эффективность шлаковой продукции для дорожного строительства подтвердили в Свердловской области

дальше..
05:34, 28 Июля 26

От литиевых сорбентов до логистики СПГ: чем удивит юбилейный форум «Энергия Сахалина»

дальше..
05:22, 28 Июля 26

«Росатом» выступил партнёром проведения международного командного турнира «Земляне»

дальше..
05:20, 28 Июля 26

В Волховском районе Ленинградской области построены сети газораспределения по трем деревням

дальше..
05:19, 28 Июля 26

«Росатом» разработал композитный остановочный павильон

дальше..
05:15, 28 Июля 26

Уральские газовики выступили на турнире косарей

дальше..
05:10, 28 Июля 26

В Губкинском университете синтезировали реагент для переработки нефтешламов

дальше..
05:07, 28 Июля 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» отремонтировал газопровод-отвод «Волхов — Петрозаводск»

дальше..
 

Поздравляем!
Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города

Новосибирской гидроэлектростанции (филиал ПАО «РусГидро») вручили Почетную грамоту мэра города Новосибирска. Основанием послужили значительные результаты, достигнутые работниками станции в ходе командно-штабных учений на территории Советского района Новосибирска.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика